Новости дня

16 ноября 2015, 12:05

Установлена личность пятого террориста-смертника в Париже

Прокурор Парижа заявил, что следствие установило личности пяти террористов, совершивших серию терактов во французской столице.

По предварительным данным, отпечатки пальцев одного из террористов, осуществивших взрыв на стадионе, совпадают с отпечатками, которые сохранились после прохождения им пограничного контроля в Греции, передает РИА «Новости» заявление прокурора города со ссылкой на Agence France-Presse.

Как передает телеканал BFMTV, одним из последних опознали гражданина Франции, жителя города Дранси в столичном регионе.

В то же время, говоря о паспорте гражданина Сирии, найденном рядом с останками одного из террористов на стадионе «Стад де Франс», прокурор отметил, что его подлинность еще устанавливается.

Трое членов семьи одного из террористов, участвовавших в нападении на театр в Париже, были помещены под стражу, сообщил прокурор города. Он также отметил, что один из нападавших в Париже, личность которого удалось установить, ранее уже привлекался по делу о терроризме.

Напомним, в пятницу семеро хорошо вооруженных террористов, входящих в три скоординированные группы, провели в Париже серию терактов, жертвами которых стали 129 человек, около 300 ранены.

Установлены личности четверых нападавших. Один из них был гражданином Сирии, второй – француз, возле тела третьего нашли египетский паспорт, семья четвертого проживает в пригороде Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что за терактами стоит «Исламское государство*». В связи с происшедшим Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и усиленного контроля за пересечением государственных границ.

В понедельник радиостанция RTL сообщила, что предполагаемым спонсором, а также куратором террористов, совершивших cерию атак во французской столице, является бельгиец Абдельхамид Абаауд.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что более 150 обысков в разных городах Франции после терактов в Париже прошли в ночь на понедельник; пять человек задержаны во французском Лионе, в ходе обысков у них изъято оружие; операция, направленная на поиск джихадистов, продолжается.

#{bigimage=957102}

Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите «Большой двадцатки» в Турции заявила, что страны G20 объявляют войну террору в любых его проявлениях; необходимо выяснить, кто стоит за терактами в Париже.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Юшков указал на вину европейцев в появлении дрона у платформы Neptune Deep
Темы дня

Грузия сделала важный шаг к нормальности

Власти Грузии отвергли возможность восстановления дипотношений с Россией, но одновременно продемонстрировали чудеса адекватности. Теперь в Тбилиси не только осуждают русофобию, но и указывают, что она инспирирована Западом. Но еще более важным кажется возвращение уважительного отношения к Георгиевскому трактату – союзу с Россией, который спас Грузию

Армия России приблизила развал запорожского фронта ВСУ

Согласно сообщениям ряда источников, российские войска заняли населенный пункт Малая Токмачка. Его название уже стало мемом, однако он важен не сам по себе, а как крепость перед действительно значимым городом – Ореховом. Туда российской армии удалось прорваться досрочно, сменив тактику. Что это означает для ВСУ?

Эксперт предупредил о провокациях «заукраинцев» на выборах в Госдуму за рубежом

Илон Маск всплакнул над прогнозом о 50-триллионном госдолге США

Кремль назвал уродством санкции Киева против мультфильма «Маша и Медведь»

Новости

Охотники на Алтае застрелили 12 медведей после гибели туристки

В Турочакском районе Республики Алтай после убийства туристки медведем застрелили уже 12 таких животных, сообщил пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Отставной генерал ФСБ Лаптев найден мертвым в Москве

Ветеран боевых действий и бывший высокопоставленный офицер ФСБ Игорь Лаптев найден мертвым в возрасте 83 лет, сообщают СМИ.

Цены на европейский газ превысили отметку в 800 долларов

Стоимость газа на европейских биржах впервые с середины марта превысила психологическую отметку 800 долларов за тысячу кубометров.

VK подала иск к Apple

Российский интернет-холдинг VK обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать американскую корпорацию Apple восстановить доступ к своим сервисам и выплатить неустойку.

В Германии потребовали запустить «Северный поток»

На фоне падения запасов в газохранилищах ФРГ до рекордных 49% оппозиция требует отставки министра экономики и немедленного возобновления поставок энергоносителей из России.

Россия призвала предотвратить гуманитарную катастрофу в Косове

Москва призывает все международные структуры принять меры, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Косове и Метохии, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Эксперт раскритиковал обвинения Румынии в адрес России из-за дрона в Черном море

Что бы ни произошло, у европейских политиков во всем виновата Москва, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин. Так он прокомментировал обвинения Румынии, которая связывает появление дрона у газовой платформы Neptun Deep в Черном море с действиями России. По его оценкам, есть две версии инцидента – случайный дрейф и умышленная провокация.

Российские войска освободили Зеленое в Запорожской области

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Зеленое в Запорожской области. Всего же за неделю ВС России освободили 11 населенных пунктов.

Госдолг США в 40 трлн долларов ударил по бюджетам стран Европы

Государственный долг США, перевалив за отметку 40 трлн долларов, разгоняет доходность облигаций по всему миру и бьёт по бюджетам европейских стран, отмечает Politico.

Глава офиса Зеленского Буданов оказался фигурантом коррупционного дела

Глава офиса Зеленского Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов) фигурирует в уголовном деле об отмывании денег «Форрест Гамп» своей бывшей заместительницы Ирины Мудрой, связанном с деятельностью преступной организации.

Россия закупила грузинского вина в десять раз больше Украины

Грузия поставила в Россию в первые семь месяцев этого года вина на 69,8 млн долларов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

NYT: Сомалийские пираты вернулись

У берегов Йемена сомалийские пираты за четыре дня захватили два судна, что эксперты называют крупнейшим всплеском пиратства в регионе за более чем десятилетие.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского