Новости дня

27 октября 2015, 12:13

Рособоронэкспорт: План по поставкам вооружений на 2015 год будет выполнен

План по экспорту российских вооружений на этот год будет выполнен полностью, несмотря на санкции, сообщил во вторник генеральный директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин.

«Самое главное состоит в том, что сегодня в условиях недобросовестной конкуренции со стороны стран запада, Рособоронэкспорт не снижает намеченные годовые показатели. Мы ожидаем, что план, намеченный на 2015 год, будет выполнен в полном объеме», – передает ТАСС заявление Исайкина.

#{smallinfographicleft=751153}Рособоронэкспорт поставил российскую продукцию военного и двойного назначения 116 странам-партнерам на сумму свыше 115 млрд долларов», – передает РИА «Новости» слова Исайкина.

Он отметил, что до создания Рособоронэкспорта в 2000 году основная часть российского оружейного экспорта приходилась на Индию и Китай – около 80%.

«За прошедшие 15 лет список основных стран-импортеров российского вооружения и военной техники пополнился новыми крупными заказчиками, в том числе Алжиром, Венесуэлой и Вьетнамом», – сказал Исайкин. По его словам, наибольшие по своим объемам поставки продукции военного назначения в данный момент осуществляются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (42%). Далее идут государства Ближнего Востока и Северной Африки (36%), страны Латинской Америки и СНГ (примерно по 9%). На остальные рынки приходится около 4 % экспортных поставок, отметил Исайкин.

«Ежегодно фиксируемый объем портфеля заказов Рособоронэкспорта вырос в пять раз. На сегодняшний день портфель заказов составляет 45 млрд доларов», – сказал Исайкин.

«Наибольшие объемы экспорта традиционно приходятся на авиационную технику. Сейчас ее доля составляет 47% от общего объема поставок Рособоронэкспорта», – сообщил генеральный директор компании.

По его словам, доля техники и вооружения сухопутных войск составляет 12%, ПВО – 26%, Военно-морских сил – 11%. Около 4% представлено продукцией, экспортированной по остальным направлениям, в том числе по космической тематике, специальным техническим средствам, отметил Исайкин.

Рособоронэкспорт взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России – свыше 70 стран мира. На долю компании приходится более 85% экспорта российского вооружения и военной техники.

Во вторник Исайкин сообщил, что Россия в перспективе будет поставлять на экспорт оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что президент России Владимир Путин обсудит на комиссии по ВТС вопрос сохранения за Россией внешних рынков в этой сфере, где царит жесточайшая конкуренция.

23 сентября в Государственную думу был внесен законопроект, расширяющий возможности производителей гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему по продвижению российской продукции на экспорт.

Напомним также, весной эксперты в сфере вооружений признали, что Китай начал теснить Россию с рынка: политическое влияние Пекина увеличилось, и он активно продвигается на новые для себя рынки Ближнего Востока и Латинской Америки, причем конкурентные преимущества китайского оружия те же, что и у России – простота и дешевизна, но китайцы делают еще проще и еще дешевле.

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы