Новости дня

21 октября 2015, 01:10

США отказались заключать мирный договор с Северной Кореей

Переговоры с Пхеньяном о заключении мирного договора не интересуют США, заявил американский спецпредставитель по КНДР Сон Ким.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам сената Конгресса США, он отметил: «Прежде всего, что касается заявления Северной Кореи, предлагающего начать обсуждение возможности заключения мирного договора. У нас нет заинтересованности вступать в какие бы то ни было подобные обсуждения».

С точки зрения американской администрации, «приоритетное внимание должно уделяться ядерному вопросу», т.е. денуклеаризации Корейского полуострова, пояснил сотрудник госдепартамента США, передает ТАСС.

На его взгляд, Пхеньян предлагает «так сказать «перепрыгнуть» через определенные шаги, определенные чрезвычайно важные шаги, и (сразу) начать переговоры по мирному договору».

Ким утвердительно ответил на вопрос сенатора Кори Гарднера, воспринимает ли Вашингтон успешное завершение шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова как «предварительное условие» выхода на мирный договор.

«Северокорейская сторона должна очень ясно согласиться с нами, что денуклеаризация является совместной целью, что она будет искренне работать с нами в рамках шестисторонних переговоров», - подчеркнул дипломат.

Пока же, утверждал Ким, «мы не можем добиться даже того, чтобы Северная Корея сконцентрировалась на денуклеаризации как на цели, поэтому мы не возобновляем шестисторонние переговоры».

Как заявил представитель внешнеполитического ведомства США, Вашингтон хочет, чтобы Пхеньян «не мог играть в знакомую игру» обеспечения себе «уступок», пока он сам не демонстрирует «прогресса по ядерной проблеме, ракетной проблеме и с улучшением прав человека».

Независимо от формата будущих переговоров с Северной Кореей, «нам необходимо сильно сконцентрировать внимание на том, чтобы выработать самый мощный и въедливый процесс верификации» свертывания ядерных программ Пхеньяна, считает Ким.

Кроме того, он подтвердил, что США рассматривают возможность дальнейшего ужесточения односторонних санкций в отношении КНДР, и что все пять партнеров Пхеньяна по шестисторонним переговорам (Москва, Пекин, Сеул, Токио и Вашингтон) согласны с необходимостью добиваться денуклеаризации Корейского полуострова.

Как далее заверил Ким, США с «достаточно большой долей уверенности» могут говорить, что знают «обо всех (ядерных) объектах» Северной Кореи. Он отказался подробно отвечать на вопрос председателя комитета Роберта Коркера о том, удалось ли КНДР произвести миниатюризацию атомного боезаряда.

«Мы знаем, что они добились продвижений вперед», - сказал по этому поводу дипломат.

Наконец, он предупредил, ссылаясь на прежние высказывания командования вооруженных сил США, «все варианты действий, включая военный», продолжают рассматриваться применительно к КНДР.

2 октября глава МИД КНДР Ли Су Ен на общеполитической дискуссии сессии ГА ООН заявил, что, если США согласятся подписать полноценный мирный договор с КНДР, Пхеньян готов провести конструктивный диалог для предотвращения конфликтов на Корейском полуострове.

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?