Новости дня

2 октября 2015, 12:14

Минобороны заявило об абсолютной точности российских авиаударов

Применение многофункциональных самолетов Су-34 позволит российской авиагруппе наносить удары по объектам «Исламского государства*» на всей территории Сирии, обеспечивая при этом максимальную точность, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Российские Су-34 наносили точечные удары по целям с высоты более 5 тыс. метров. Бортовое прицельно-навигационное оборудование этих самолетов позволяет обеспечить попадание по любым наземным объектам с абсолютной точностью», – сказал генерал.

#{smallinfographicleft=769722}По его словам, в четверг это было подтверждено при выполнении боевой задачи по уничтожению инфраструктуры ИГ в районе города Ракка, передает РИА «Новости».

«С применением данного типа самолетов мы можем наносить удары по объектам террористов группировки ИГ на всей территории Сирии», – подчеркнул представитель военного ведомства.

Конашенков подчеркнул, что целью группировки российской ударной авиации является прежде всего уничтожение инфраструктуры «Исламского государства*», все наземные операции осуществляет сирийская армия.

«Российская ударная авиация работает по инфраструктуре «Исламского государства». Это командные пункты, штабы, узлы связи, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, мини-заводы по производству самодельных взрывных устройств, а также по оборудованию автомобилей для совершения террористических актов», – сообщил представитель ВКС.

#{smallinfographicleft=751158}При этом «все наземные операции остаются за сирийской армией, мы в них не участвуем», подчеркнул собеседник агентства.

«У нас самое современное вооружение, самое точное. Мирные жители и гражданская инфраструктура не страдают», – заверил представитель Военно-космических сил.

Конашенков также сообщил, что представители министерств обороны России и США обсудили в режиме видеоконференции обеспечение безопасного применения авиации над территорией Сирии. «Вчера по инициативе американской стороны состоялась видеоконференция представителей Минобороны России и Пентагона. Обсуждались вопросы обеспечения безопасного применения авиации над территорией Сирии, в том числе с задействованием потенциала недавно созданного в Багдаде информационного центра», – сказал он.

По словам Конашенкова, «разговор проходил в конструктивном ключе около часа».

Между тем турецкие власти распространили заявление от имени семи стран – Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США – с призывом к России прекратить «атаки на сирийскую оппозицию и гражданских лиц» и сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГИЛ*.

Отметим, что вокруг военной операции российских ВВС в Сирии ходит множество слухов. В частности, сразу после объявления решения о применении российской авиации некоторые зарубежные, а также проукраинские российские СМИ со ссылкой на не заслуживающие доверия источники опубликовали старые кадры, выданные за «бомбежку мирного населения». Это вынужден был опровергать в четверг и посол Сирии в Москве Рияд Хаддад.

А президент Владимир Путин обратил внимание, что сообщения о жертвах среди гражданского населения появились до того, как в небо поднялись российские самолеты.

При этом сами США опровергали информацию о том, что Воздушно-космические силы (ВКС) России якобы наносили в Сирии удары по силам местной оппозиции, поддерживаемым Соединенными Штатами.

В среду Совет Федерации после обращения президента Владимира Путина единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил России за рубежом.

В тот же день самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство».

Группировка ВКС России, в состав которой вошло более 50 самолетов и вертолетов, была развернута в кратчайшие сроки. За минувшие сутки экипажи самолетов Су-24М и Су-25 нанесли удары по 12 объектам «Исламского государства», перед этим было совершено свыше 20 самолето-вылетов по восьми объектам террористов. Помимо боевых самолетов, в операции задействованы средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.

Как сообщили в российском военном ведомстве, по состоянию на 1 октября российские летчики полностью уничтожили командный пункт боевиков в районе Эль-Латамна, штаб управления и склад боеприпасов вблизи Телль-Биса. Кроме того, силами ВКС был подорван мини-завод по изготовлению снарядов и бомб в районе южнее Эр-Растана. Севернее Хомса российские самолеты уничтожили завод, где боевики начиняли взрывчаткой машины.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

При атаке беспилотника под Нижним Новгородом пострадали четыре человека
Темы дня

Спецоперация меняет систему военного управления

«Фактически мы наблюдаем одно из важнейших последствий специальной военной операции – формирование нового поколения российских военачальников». Такими словами эксперты комментируют важнейшие организационные и кадровые решения, принятые в руководстве Минобороны. Что именно и зачем изменилось в Вооруженных силах?

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Авиабомбы ФАБ-500 уничтожили подземную базу украинских «Птиц Мадьяра»

Мэр Хиросимы выступил с критикой России в годовщину американской бомбардировки

Пушков высмеял заявление Вайкуле о готовности воевать с Россией

Новости

ВСУ сбежали из Торецкого

Под давлением российских войск подразделения ВСУ покинули Торецкое, расположенное в ДНР, населенный пункт перешел в серую зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Спецслужбы Грузии возбудили дело о саботаже из-за фейков про россиян

Грузинские спецслужбы начали расследование информационной кампании, направленной на подрыв экономических интересов страны путем распространения лживых историй об оставленных в лесу россиянах, сообщили в грузинской службе государственной безопасности (СГБ).

ФСБ: В Приморье трое подростков готовили теракт на объекте Росгвардии

В Приморском крае задержали трех несовершеннолетних, которые по заданию запрещенной террористической организации готовили нападение на объект Росгвардии, сообщили в ФСБ.

Врачи объяснили, как есть мороженое в жару без вреда для здоровья

Ледяное и калорийное мороженое в жару заставляет организм работать с повышенной нагрузкой, провоцируя микротрещины на эмали зубов, спазм сосудов желудка и даже риск ангины, поэтому есть его нужно медленно, подтаявшим и в умеренном количестве, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные врачи, рассуждая о безопасном употреблении мороженого в жаркое время года.

Следствие нашло новые эпизоды в деле похитителей москвичек

Установлены дополнительные факты преступной деятельности двух мужчин, осужденных за похищения женщин и вымогательство денег в столице, сообщили в Следственном комитете.

Танк «Прорыв» уничтожил группу украинских боевиков под Харьковом

Экипаж танка «Прорыв» группировки «Север» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Харьковской области, сообщил командир танкового взвода с позывным Ясень.

Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых объемов газа, рискуя начать предстоящий отопительный сезон с рекордно низкими запасами.

В Горном Алтае участник СВО пережил удар молнии и встречу с медведем

Морпех и участник спецоперации смог пережить удар молнии в дерево, рядом с которым стоял, в этот момент он встретился с медведем, сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Дмитрий Хубезов.

Гневный звонок Трампа заставил Пентагон срочно искать пропавшие ракеты

Минобороны США организовало внеплановую встречу из-за критического истощения арсеналов ПВО после того, как американский лидер лично отчитал ответственного за снабжение чиновника.

Бывшая жительница Эстонии назвала главные преимущества России

Бывшая жительница Эстонии Елена, переехавшая в Великий Новгород в конце 2023 года, рассказала о плюсах жизни в России.

NYT: ЦРУ создало секретную опергруппу по подготовке революции на Кубе

Центральное разведывательное управление США сформировало новую оперативную структуру по кубинскому направлению, сообщили СМИ.

Здоровые бойцы ВСУ заразились ВИЧ после американских экспериментов

Испытания экспериментальной американской вакцины от СПИДа на военнослужащих украинской армии привели к инфицированию изначально здоровых участников этих медицинских тестов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы