Новости дня

16 октября 2015, 02:01

Танк США вторгся в разбомбленный госпиталь в Кундузе

Американский танк мог уничтожить вещественные доказательства в больнице в афганском Кундузе, которая прежде подверглась авиаударам, сообщила организация «Врачи без границ».

Представители организации отмечают, что танк проехал через закрытые ворота больничного комплекса. По их словам, «визит» совершила совместная команда официальных лиц США, НАТО и Афганистана, расследующих инцидент с бомбардировкой, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

«Это необъявленное заранее насильственное вторжение привело к повреждению собственности, уничтожению потенциальных вещественных доказательств и вызвало стресс и страх», - говорится в заявлении.

Международная организация начала сбор подписей под обращением к президенту США Бараку Обаме с просьбой согласиться на проведение независимого расследования бомбардировок госпиталя в Кундузе. 

Петиция размещена на сайте change.org. На данный момент ее подписали более 17 тыс. человек. 

«Необходимо независимое и беспристрастное расследование для установления фактов этой ужасающей атаки на больницу. Мы призываем Барака Обаму без промедления согласиться на расследование Международной гуманитарной комиссией по поиску фактов», - сообщил исполнительный директор организации в Нью-Йорке Джейсон Коун. 

Напомним, госпиталь международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз был обстрелян 3 октября вооруженными силами США.

6 октября командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл признался, что вооруженные силы США обстреляли больницу в Кундузе «по ошибке». Однако за день до этого он говорил, что США нанесли авиаудар по госпиталю по запросу афганских сил.

По последним данным количество погибших в ходе обстрела больницы возросло до 24 человек.

Вам может быть интересно

От удара дрона ВСУ по кафе в Херсонской области погибли две девушки
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Guardian сообщила о неспособности Киева сбивать новые российские беспилотники

Украина не может справиться с новыми российскими беспилотниками, пишет The Guardian.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Франция отменила официальное открытие памятника советским женщинам-партизанам

Французские власти отказались проводить запланированную на 27 сентября церемонию открытия мемориала в честь советского женского партизанского отряда «Родина» в городе Тиль.

Самую длинную лестницу России закрыли из-за нашествия медведей

Самую длинную в России Торгашинскую лестницу в Свердловском районе города Красноярска закрыли для посещения туристов из-за активности медведей, сообщили в администрации района.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Российские FPV-дроны поразили скрытый танк Т-64 ВСУ в Харьковской области

Разведчики группировки войск «Запад» обнаружили замаскированный танк Т-64 ВСУ в Харьковской области и уничтожили его в ходе скрытного марш-броска, сообщило Министерство обороны.

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем

Российские расчеты беспилотных систем группировки «Центр» обеспечили полный контроль над небом на Добропольском направлении, уничтожая вражеские пункты управления и технику.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского