Новости дня

4 января 2015, 13:23

СМИ заподозрили поляков в подпитке украинской коррупции

Фото: Tomasz Gzell /EPA/ТАСС

Американское издание OpEdNews заподозрило польскую авиакомпанию Lot в тайном выведении на Украину крупных сумм «грязных» денег.

Их точное предназначение определить затруднительно, но для автора статьи очевидно одно: народ этих средств точно не увидит, а коррупция в украинском правительстве продолжит процветать, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание.

Самолет польской авиакомпании Lot совершает перелет из Варшавы во Львов за 40 минут. Ровно столько же времени требуется, чтобы «влить» в украинскую политику «грязные» деньги, намекает обозреватель портала OpEdNews. Вопрос заключается лишь в том, каким образом связаны польские авиалинии и украинская экономика.

По мнению журналиста, ответ лежит на поверхности: авиакомпания Lot переправляет внушительные суммы наличных из Европы на Украину. «Стоит упомянуть, что, согласно инсайдерской информации, рейсом Lot-765 во Львов было доставлено около 27 млн долларов и 3 млн евро за период с 14 октября по 24 декабря 2014 года», - цитирует  журналиста ИноТВ.

По его версии, деньги перевозились стодолларовыми купюрами по 10 килограмм в сумках в ручной клади и на один перелет приходилось примерно 1-2 млн долларов и еще некоторое количество европейской валюты.

На данный момент экономическая ситуация на Украине остается напряженной, национальная валюта по-прежнему нестабильна, а новая бюджетная программа была принята с трудом. Но несмотря на это, европейские миллионы не будут потрачены на социальные нужды, считает журналист. По его мнению, что касается того, на что могут пойти эти деньги, существует три варианта.

Во-первых, они могут пойти на поддержку Арсения Яценюка, который собирается противостоять партии Петра Порошенко, полагает обозреватель OpEdNews. Некоторые украинские политические группировки недовольны нынешним президентом, пишет он, так что Яценюку и Турчинову потребуются крупные суммы денег, «чтобы подкупить новых союзников».

Во-вторых, - на поддержку мэра Львова и лидера партии «Самопомощь» Андрея Садового, который показал неожиданно хорошие результаты на парламентских выборах в октябре 2014 года, отмечает автор статьи. Недавно на дом Садового было совершено нападение, что, возможно, было своего рода попыткой ограничить его политические амбиции. Однако европейские лидеры готовы оказать ему помощь в политической борьбе, поэтому пересылают деньги во Львов, считает журналист OpEdNews.

И наконец, в-третьих, «грязные» деньги могут понадобиться самому Петру Порошенко, который хочет «пополнить свои личные резервы» и закупить оружие, говорится в статье.

Каждая из этих версий имеет право на существование, хотя истинное предназначение этих денежных средств тщательно скрывается, подчеркивает автор. По его мнению, очевидно лишь одно: люди денег точно не увидят, потому они пойдут прямиком в карман чиновникам. Европейские лидеры ошиблись, полагая, что Петр Порошенко борется с коррупцией на Украине: за семь месяцев его президентства ничего не изменилось, заключает журналист.

Вам может быть интересно

Минюст Молдавии решил распустить партии блока «Победа»
Темы дня

Западные СМИ: Украина обречена уступить территорию

«Позиция Киева о недопустимости территориальных уступок принципиальна, но в нынешних условиях нереалистична», – пишет британская Financial Times в преддверии саммита Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Издание отмечает, что «ключевое различие заключается в фактической и юридической уступке территорий». Как западные СМИ оценивают предстоящую встречу лидеров России и США и чего ожидают?

Как США мешают России и Китаю в Закавказье

Закавказье стало ареной грандиозного противостояния между сильнейшими мировыми державами, и цена вопроса – транспортная связность всего евразийского континента. По крайней мере, именно так выглядит заключенная в США Арменией и Азербайджаном сделка по созданию так называемого Зангезурского коридора. Каковы в данном случае интересы Вашингтона, Москвы и Пекина?

В Госдуме предложили упростить требования к указанию паспортных данных

В Госдуме предложили разрешить получать водительские права с 16 лет

Актер «Полицейского с Рублевки» записал видео в связи с рецидивом рака

Новости

Путин запретил закупку для армии формы иностранного производства

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению армии исключительно российской формой и вещевым имуществом.

Зоозащитники подали иск против зоопарка Лейпцига из-за усыпления тигрят

Зоозащитная организация PETA требует прекратить разведение амурских тигров после решения немецкого зоопарка усыпить трех детенышей.

Суд Армении признал незаконным задержание Карапетяна

Апелляционный уголовный суд Армении отменил решение о правомерности задержания предпринимателя Самвела Карапетяна, сообщила его адвокат Лиана Гаспарян.

Рой медуз нарушил работу фильтров насосных станций на крупнейшей АЭС Франции

Несколько энергоблоков крупнейшей французской АЭС «Гравлин» были остановлены после того, как рой медуз заблокировал барабанные фильтры насосных станций.

Уехавшая из России актриса призналась в работе таксисткой в Париже

Актриса и режиссер Мария Шалаева рассказала о том, что после переезда во Францию из России вынуждена трудиться таксисткой в Париже.

Калининградских врачей приговорили за убийство младенца

Врачей из Калининграда Элину Сушкевич и Елену Белую приговорили к длительным срокам заключения в Мосгорсуде по делу об убийстве новорожденного.

Опубликован текст мирного соглашения между Баку и Ереваном

Министерство иностранных дел Азербайджана впервые обнародовало текст парафированного мирного соглашения между Баку и Ереваном.

Президент Киргизии отклонил закон об отмене уголовного наказания за многоженство

Глава Киргизии Садыр Жапаров отправил обратно в парламент закон, который предполагал отмену наказания за двоеженство и многоженство.

Православный писатель рекомендовал не употреблять слова «хохол» и «жид»

Национальная тема активно используется для разобщения людей, поэтому такие слова, как «хохол» и «жид», обрели негативную коннотацию, рассказал освобожденный из украинской тюрьмы православный писатель и публицист Ян Таксюр.

В Германии начато расследование махинаций при закупках газа

Федеральное сетевое агентство Германии начало расследование возможных нарушений на рынке газа, пишет Bloomberg.

Баку и Ереван договорились установить дипломатические отношения

Опубликованный проект мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном предусматривает, что стороны установят дипломатические отношения после обмена уведомлениями о завершении ратификации документа.

Жительницу Ярославля оштрафовали за сравнение новой школьной формы с нацистской

Жительницу Ярославля обязали выплатить тысячу рублей штрафа за публикацию в соцсетях сравнения школьной формы с мундиром Гитлера и демонстрацию нацистской символики.
Мнения

Геворг Мирзаян: Обмен суверенитета на мнимую мечту приводит к разрухе

Ни одна из стран, перешедших под внешнее управление ради безопасности и процветания, их не получила. Вместо этого их уделом стала война (как в случае с Украиной или Грузией при прежнем руководстве), нищета и тотальная коррупция (Украина, Молдавия), а также разрыв с теми союзниками, которые как раз заинтересованы в процветании соседа (Армения).

Виталий Трофимов-Трофимов: Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.

Алексей Нечаев: Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?