Новости дня

27 января 2015, 16:42

СМИ: Киев намеренно создает невыносимые условия в зоне «спецоперации»

Недавние решения Киева о режиме передвижения в зоне конфликта по специальным пропускам абсурдны – их механизм не продуман, а жители Донбасса из-за них оказались в настоящей ловушке без жизненно необходимых лекарств и продуктов питания, пишет The Guardian.

В соответствии с решением властей после введения пропускного режима в зоне «спецоперации» каждый, кто хочет пересечь условную границу между территорией, подконтрольной ополченцам, и территорией, подконтрольной украинским силовикам, должен получить специальный пропуск. Однако заявки на пропуска принимаются только в районах, подконтрольных киевским властям, и передать их можно только через блокпосты силовиков после объяснения причин подачи заявления, отмечает издание.

Киев стремится продемонстрировать людям, оставшимся в ДНР и ЛНР, что они будут бедствовать на территориях под управлением ополченцев

Кроме того, украинские солдаты принимают лишь несколько заявлений в час, из-за чего желающие выехать из ДНР и ЛНР вынуждены стоять часами на холоде в очередях. При этом жизнь граждан нередко подвергается опасности из-за обстрелов.

«Когда-то я был за единую Украину. Но то, как они (киевские власти) обращаются с нами, за пределами допустимого. Они говорят, что борются с русскими, но тогда зачем они делают такой сложной нашу жизнь?» – цитирует The Guardian жителя Донецка Андрея, передает РИА «Новости».

По официальной версии украинских властей, пропускной режим введен для того, чтобы усилить безопасность. По неофициальной – Киев таким образом стремится продемонстрировать людям, оставшимся в ДНР и ЛНР, что они будут бедствовать на территориях под управлением ополченцев. Кроме того, Киев полагает, что большая часть граждан, которые поддерживают власти, уже выехала за пределы Донецка и Луганска, говорится в статье.

Многие граждане, оставшиеся в ДНР и ЛНР, относятся к наиболее уязвимым группам населения – это пожилые, больные, а также те, кому просто некуда уехать, пишет The Guardian. Киевские власти своими действиями все сильнее настраивают население Донбасса против себя, отмечает издание.

На рынках Донецка пока достаточно продуктов питания, однако лишь немногие жители могут позволить себе купить их из-за того, что украинские власти прекратили выплату пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетникам, а также приостановили работу филиалов банков. Кроме того, существует проблема и с физической доступностью продуктов питания для людей с ограниченными возможностями, сообщает издание.

Для некоторых жителей Донбасса буквально вопросом жизни и смерти является вопрос доступности лекарств. Так, в областном наркологическом диспансере в Донецке последние поставки лекарств от украинских властей были в сентябре.

После этого на помощь пришла Россия, и диспансер получал инсулин, обезболивающие и другие лекарства, однако все равно пациенты, многие из которых больны СПИДом, гепатитом C и туберкулезом, могут получить далеко не все необходимые препараты, говорится в статье.

Люди в Донбассе чувствуют себя брошенными и удивляются, почему киевские власти, которые заявляют, что это их территория, позволяют гражданам умирать, пишет The Guardian.

24 января в ДНР заявили об усилении транспортной блокады со стороны Киева. Работает всего один пункт пропуска, сообщил представитель пресс-центра министерства транспорта республики.

15 января государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) возобновила запрет на продажу билетов и осуществление автобусных перевозок в зоне проведения «спецоперации». За день до этого сообщалось, что украинская сторона сняла транспортную блокаду Донбасса до 21 января.

6 января сообщалось, что украинские власти прекратили автобусное сообщение в зоне проведения силовой операции. При этом министр транспорта ДНР Семен Кузьменко сообщил, что транспортное сообщение в Донецкой народной республике по-прежнему работает в штатном режиме, за исключением отдельных случаев на некоторых блокпостах.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что власти Украины определили семь коридоров для перемещения гражданских лиц в зоне «спецоперации».

Официальный представитель ДНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин при этом заявил, что слова Турчинова об ограничении передвижения в зоне «спецоперации» носят популистский характер.

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке БПЛА в Подмосковье увеличилось до двух человек
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Путин разрешил UniCredit разделить российский бизнес

Курьеров в Москве обязали сдавать экзамен на знание ПДД

Минцифры предложило создать электронную почтовую систему на «Госуслугах»

Новости

Во Франции задержали более 6 тыс. протестующих школьников

Французские власти сообщили, что с конца сентября во время протестов старшеклассников были задержаны более 6 тыс. человек, свыше тысячи участников и силовиков пострадали, пишет Figaro со ссылкой на МВД страны.

Штурмовой полк ВСУ понес большие потери в «волчанском котле»

Штурмовой полк украинской армии понес потери в ходе попыток прорвать окружение «волчанского котла» в Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье повреждены жилые дома

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о повреждении частных домов в Истре и других населенных пунктах региона в результате атаки беспилотников.

Партия Вагенкнехт решила поддержать АдГ в Саксонии-Анхальт

Немецкая партия «Союз за социальную справедливость и разумную экономику» (BSW, предыдущее название – «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость») проголосует за кандидата от АдГ на пост председателя парламента в знак уважения к парламентским традициям, сообщил глава фракции партии BSW в земельном парламенте Саксонии-Анхальт Томас Шульце.

ВКС разбомбили пункт дислокации бригады ВСУ в донецкой Святогоровке

ВКС России ударом авиабомб ФАБ-500 уничтожили пункт временной дислокации бригады ВСУ в Святогоровке Донецкой народной республики, сообщило Минобороны России.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Охотинспектор назвал главную ошибку при встрече с медведем

Бросание предметов в бурого медведя может спровоцировать нападение, этого делать нельзя, рассказал государственный охотинспектор Архангельской области Евгений Волков.

Вертолет ВМС США пропал у берегов Саудовской Аравии

Военный вертолет ВМС США MH-60R Seahawk подал сигнал бедствия над Красным морем у побережья Саудовской Аравии, после чего пропал с радаров сервисов отслеживания полетов.

Гроссмейстер указал на противников возвращения России в ФИДЕ

Американский гроссмейстер Лев Альбурт сообщил, что возвращению России в Международную шахматную федерацию препятствуют 20–30 стран Европы.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

Страны G7 выдали Украине кредиты под активы России на 50 млрд долларов

Общая сумма кредитов, которые страны G7 выдали Украине за счет доходов от замороженных активов России, достигла 49,4 млрд долларов, при этом с начала 2026 года поступило 10,5 млрд долларов.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского