Новости дня

22 января 2015, 20:36

Порошенко на совещании с силовиками пообещал «давать по зубам» врагу

Президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания с силовиками заявил, что Киев подтянул воинские резервы к району проведения «спецоперации» на юго-востоке страны. Украинский президент также заявил о победах украинской армии в танковых сражениях.

«Мы скоординировали действия, подтянуты резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам», – заявил Порошенко, слова которого приводятся на сайте президента Украины.

Пресс-служба украинского президента также сообщила, что Порошенко отметил «успешное отражение атак по всему фронту». «Прошли настоящие танковые сражения. Украинские Вооруженные силы победили в этих боях», – сказал украинский лидер.

«Президент сообщил о захвате вражеских БТР и БМП, уничтожении трех танков противника, двух машин с боеприпасами», – говорится в сообщении пресс-службы.

«По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий», – отметил Порошенко.

Ранее в четверг в штабе ополченцев сообщили, что со стороны украинских силовиков возобновился интенсивный обстрел Горловки в Донецкой области.

Кроме того, в результате обстрела остановки погибли, по разным данным, от 9 до 15 человек, ранения разной степени тяжести получили около 10 человек. По словам очевидцев, прозвучали как минимум пять выстрелов. Это был минометный обстрел, который велся из микроавтобуса, заявили власти ДНР.

В среду спикер парламента Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что отвод тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе является вопросом доверия, и подчеркнул, что ДНР добивается устойчивого перемирия, но Киев срывает этот процесс.

Ранее в тот же день министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что российские власти озабочены очередной вспышкой насилия на востоке Украины и намерены добиваться «незамедлительного прекращения огня».

Напомним, во вторник представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис заявил, что после заключения минских договоренностей украинские войска в столкновениях с ополчением потеряли контроль над территорией в 500 квадратных километров.

В воскресенье Киев отдал военным приказ открыть массированный огонь – Донецк и ряд населенных пунктов подверглись беспрецедентному артиллерийскому обстрелу. Очевидцы сообщили о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке, по которой нанесли авиаудар бомбардировщики.

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского