Новости дня

2 января 2015, 19:53

Мадуро потребовал от Байдена уважать Венесуэлу

Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал от вице-президента США Джо Байдена уважения к его стране.

«Мы попросили Соединенные Штаты, я сказал Байдену, и мы говорили это США тысячу раз, публично и частным порядком, что хотим уважительных отношений», – сказал Мадуро, передает РИА «Новости» со ссылкой на Noticias24.

По словам венесуэльского лидера, встреча с Байденом носила сердечный характер и прошла в обстановке взаимного уважения, которое, заметил Мадуро, и должно в дальнейшем превалировать в отношениях двух стран.Президент Венесуэлы заявил также, что постарается в ходе предстоящих саммитов Америк и Сообщества латиноамериканских и карибских стран (СЕЛАК) добиться отказа США от санкций против ряда венесуэльских чиновников.

Они были введены Вашингтоном в декабре в рамках закона о защите прав человека и гражданского общества в Венесуэле в качестве меры против лиц, вовлеченных в нарушения прав человека во время преследования участников волны антиправительственных акций начала 2014 года, в результате которых погибло более 40 человек.

Встреча Мадуро и Байдена состоялась в четверг в рамках инаугурации президента Бразилии Дилмы Руссефф, на которой оба присутствовали в качестве приглашенных.

Ранее Мадуро заявлял, что США ведут против экономик Венесуэлы и России войну путем снижения цен на нефть. При этом Мадуро сказал, что санкции в отношении Венесуэлы не заставят замолчать «свободный голос» этой страны.

В октябре Мадуро обвинил США в использовании метода добычи нефти гидроразрывом пласта (фрекингом) для удара по позициям России и дальнейшего снижения нефтяных цен. Издание Noticias24 сообщало тогда со ссылкой на Мадуро, что США производят 9,5 млн баррелей нефти в день с помощью фрекинга и им удалось «наводнить рынок нефтью».

19 декабря Обама подписал «Закон о защите прав человека и гражданских свобод в Венесуэле». Данный документ, как пояснил Белый дом, предусматривает введение санкций против тех, кто причастен к нарушению прав человека в этой стране со стороны венесуэльского правительства.

Вам может быть интересно

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Россиянина задержали в Румынии по подозрению в шпионаже

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Беспилотник упал на севере Молдавии и вызвал четыре пожара

На севере Молдавии в поле подсолнечника рухнул неизвестный беспилотник, спровоцировав несколько возгораний на сельскохозяйственных угодьях, сообщили в Генеральном инспекторате полиции страны.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Посол России назвал высылку дипломатов из Венгрии беспрецедентной эскалацией

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов охарактеризовал решение венгерского внешнеполитического ведомства о высылке российских дипломатов как необоснованную эскалацию.

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонную беседу, посвятив основное внимание вопросам разрешения кризиса на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Украинские войска ударили по действующей школе в Запорожской области

Вооруженные силы Украины атаковали здание и прилегающую территорию действующей Орлянской средней школы в Васильевском муниципальном округе Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Американский стратегический самолет-разведчик перестал отслеживаться системами контроля воздушного движения во время патрулирования акватории Баренцева моря к северу от Мурманска.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Во вторник днем биржевые цены на газ в Европе ускорили рост, поднимаясь на 2,7% и превышая 904 доллара за тысячу кубометров.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского