Новости дня

12 января 2015, 17:57

Focus: Указ Путина о военнослужащих иностранцах укрепит мощь России

Указ президента России Владимира Путина о службе иностранцев в российской армии увеличит численность вооруженных сил страны и позволит ей значительно укрепить свое влияние на мировой арене, считает журналист Focus Online Линда Вурстер.

Одним из первых указов президента Путина в новом году стал указ, разрешающий иностранцам служить в вооруженных силах России, передает RT со ссылкой на немецкое издание.

О подобной открытости со стороны России в последнее время редко услышишь, зато о все большей изоляции – напротив, отмечает автор статьи Линда Вурстер.

В то же время инициатива Путина отлично вписывается «в конфронтационный курс» прошедших месяцев, уверяет издание, потому что среди прочего эта мера «нацелена на повышение боевой мощи России». Кроме того, инициатива Кремля выходит за российские границы, так как этот указ ориентирован, прежде всего, на потенциальных военнослужащих из бывших советских республик, считает журналистка.

Согласно подписанному президентом указу, иностранные граждане теперь могут «участвовать в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов», пишет Focus Online.

Как подчеркивает издание, наращивание боевой мощи армии является одной из важнейших составляющих стратегии Путина. «После распада Советского Союза российские расходы на оборону резко сократились», – сообщается в статье. Однако с тех пор как к власти в 2000 году пришел Путин, военный бюджет страны снова начал расти, отмечает Линда Вурстер. В 2013 году оборонный бюджет России составлял около 88 млрд долларов США (для сравнения, в Германии этот показатель равнялся 49 млрд долларов), рассказывает издание.

Как сообщается в статье, еще до переизбрания в 2012 году Путин объявил о беспрецедентном наращивании военного потенциала: в ближайшие десять лет 580 млрд евро должны быть вложены в строительство военных самолетов, бронетехники и подводных лодок.

В сентябре прошлого года руководитель Кремля добавил к этому большую программу по модернизации традиционного и ядерного вооружения для противостояния угрозам Запада, пишет автор. По данным, которые приводит издание, в настоящее время вооруженные силы России насчитывают 766 тысяч военнослужащих и 2,5 млн военнослужащих запаса. «Путин хочет настолько увеличить численность войск, чтобы для них не хватало собственных граждан страны?» – предполагает издание.

Focus Online уверяет читателей, что, по мнению экспертов, Путин не пытается создать свой «иностранный легион» по французскому образцу, а стремится в первую очередь укрепить и расширить российское присутствие в бывших советских республиках.

Издание приводит мнение российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, согласно которому указ Путина облегчает поступление в армию локальных частей в Центральной Азии, на Кавказе и в Приднестровье: «Ранее им требовалось российское гражданство или документ, предоставлявший им права российских граждан».

Как сообщается в статье, уже сейчас существует около 25 российских военных баз, находящихся за пределами государственных границ – в девяти бывших советских республиках. Благодаря новому указу Россия сможет проще и быстрее назначать там людей на военные должности: вместо того чтобы посылать военнослужащих из России, можно прибегнуть к вовлечению местного населения, пишет Линда Вурстер.

Для местных жителей жалованье в российской армии стало особенно привлекательным в тяжелые с экономической точки зрения времена. Указ Путина, таким образом, способствует увеличению военной мощи и расширению российской сферы влияния, резюмирует издание.

Напомним, 3 января Путин подписал указ о прохождении иностранцами-контрактниками военной службы в Вооруженных Силах страны.

Кроме того, президент России подписал указ о признании действительными документов о прохождении военной службы на Украине, а также воинских званий для российских граждан, проживающих в Крыму и Севастополе.

Вам может быть интересно

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном
Темы дня

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян

В Литве предложили сократить с 24 до шести часов время, отведенное россиянам на транзитный проезд через территорию республики на автомобилях в Калининградскую область или обратно. Законопроект уже внесен в Сейм, его авторы объясняют инициативу «рисками для национальной безопасности». Какими рычагами располагает Россия в ответ и насколько далеко может зайти Вильнюс в ужесточении транзитного режима?

ОАЭ приостановили торговлю и финансовые операции с Ираном

Ушаков объяснил принципы «тихой дипломатии»

Посольство потребовало от Берлина расследовать слова журналиста FAZ о русских

Новости

В ЦБ заявили о готовности банков к запуску цифрового рубля с 1 сентября

Все системно значимые банки России готовы к работе с цифровым рублем с 1 сентября, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

В Кремле исключили заморозку конфликта на Украине по линии фронта

Российская сторона категорически отвергает вариант приостановки боевых действий на текущей линии соприкосновения, настаивая на долгосрочном мирном урегулировании, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Саакашвили обязался изгнать абхазов из Абхазии «всеми необходимыми способами»

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме за коррупцию и злоупотребление служебным положением, обязался после освобождения освободить Абхазию от абхазов «всеми необходимыми способами», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина масштабного сбоя в работе Рунета

Масштабные неполадки в российском сегменте интернета возникли из-за проблем с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте, сообщил доменный регистратор «Рег.ру».

ВС России нанесли удар по теплоэлектростанции ДТЭК на Украине

В результате массированной атаки теплоэлектростанция украинской энергетической компании ДТЭК полностью остановила выработку электроэнергии, сообщили в компании.

Подтверждена подлинность мощей Дмитрия Донского

Подлинность мощей святого благоверного великого князя Дмитрия Донского, найденных в Архангельском соборе Московского Кремля в ходе реставрационных работ, подтверждена, сообщили в РПЦ.

Гросси назвал атаку на остановку в Энергодаре «худшим инцидентом» вокруг ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси назвал атаку украинского беспилотника на автобусную остановку в Энергодаре худшим инцидентом вокруг ЗАЭС за время конфликта.

Новак поручил усилить контроль за обеспечением регионов топливом

Вице-премьер России Александр Новак поручил профильным ведомствам и нефтяным компаниям взять под строгий контроль обеспечение регионов топливом и предотвратить возможные скачки цен.

Лихачев анонсировал строительство атомной электростанции в Мьянме

Возведение передовой станции малой мощности на базе двухреакторных модулей РИТМ-200 начнется в Мьянме уже в следующем году, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Кулеба заявил о достижении Киевом потолка международной поддержки

Украина «достигла потолка» международной поддержки и не получит от Запада больше текущих объемов помощи, заявил бывший глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Франция объявила о высылке иранских дипломатов

Франция решила выслать двух иранских дипломатов в ответ на задержание сотрудников своего посольства в Тегеране, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро. МИД Ирана объявил двух сотрудников посольства Франции в Тегеране «нежелательными элементами».

Выехавшим за рубеж украинским пенсионерам решили перестать выплачивать пособия

Украинским пенсионерам, выехавшим за рубеж, решили перестать выплачивать социальные пособия, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского