Новости дня

8 сентября 2014, 17:42

Тимошенко заявила о косвенном признании Киевом ДНР и ЛНР

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко высказала мнение, что Киев, подписав с ополченцами протокол о прекращении огня на Востоке Украины, де-факто признал самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики.

«В Минске были подписаны протоколы о временном прекращении огня на Востоке Украины. Я хочу сказать, что эти подписанные протоколы являются крайне опасными для целостности территории Украины и для нашего суверенитета», заявила Тимошенко, ее слова приводит РИА «Новости».

«Я считаю, что эти протоколы являются угрожающими для Украины, потому что в этих протоколах признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная сторона, которая их подписала», добавила экс-премьер.

По ее мнению, это может дать основания полагать, что Украина признала факт ведения гражданской войны.

Тимошенко также считает, что президент Украины Петр Порошенко должен созвать внеочередное заседание Верховной рады и четко и публично объяснить стране условия подписанных договоренностей в Минске, что за ними стоит и какие дальнейшие шаги будут предприниматься.

«Все сегодня в нашей стране хотят убедиться, что за этим протоколом не стоит превращение части Украины в Приднестровье, что за этими протоколами не стоит сдача территории Донбасса», добавила Тимошенко.

Напомним, в рамках заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины.

В то же время штаб ополчения ДНР заявил, что украинские силовики нарушают перемирие – всего за один день было зафиксировано несколько подобных случаев.

Позднее вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что украинские вооруженные силы используют перемирие, чтобы провести ротацию войск, подвезти новых военных и технику.

Вам может быть интересно

МИД вызвал послов Британии и Франции из-за удара ракетами MBDA по Брянску
Темы дня

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Психиатр объяснил, почему весной происходят обострения

С наступлением весны у людей с психическими расстройствами чаще фиксируются рецидивы из-за перестройки биологических систем организма и резких перепадов настроения, рассказал психиатр Антон Рудковский.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?