Новости дня

30 сентября 2014, 20:20

Школьники из Ивановской области отравились курительными смес

Шестеро школьников из Ивановской области были доставлены в реанимацию из-за отравления курительными смесями, сообщила местная прокуратура.

«В период с 26 по 29 сентября на территории городского округа Кинешма имели место факты отравления курительными смесями шести несовершеннолетних 19981999 года рождения», цитирует РИА «Новости» заявление представителей прокуратуры.

Все дети были доставлены в реанимационное отделение областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница». Одна из девочек находилась в коме, но в данный момент угрозы жизни никого из школьников нет. Как отметила старший помощник прокурора области Валентина Кручинина, среди пострадавших две девочки и четыре мальчика.

В настоящее время все дети находятся в педиатрическом отделении больницы. Диагноз, который поставили им медики, «острое отравление курительной смесью». Прокуратура Кинешмы начала проверку по факту отравления. Будут проверены все места возможного сбыта курительных смесей на объектах розничной торговли.

Напомним, во вторник полиция Кирова установила происхождение курительных смесей, вызвавших отравление сотен людей в нескольких регионах России. Накануне сообщалось, что в Кирове задержали наркоторговца, распространявшего вещество, которое могло стать причиной массового отравления людей в регионе.

Уроженца Украины, у которого нашли 1,5 килограмма курительных смесей, поймали еще в субботу, но известно об этом стало только в понедельник.

По информации представителей ведомства, он продавал наркотик через интернет. Преступник получал от клиентов деньги и оставлял расфасованный наркотик в разных заранее обговоренных с покупателями частях Кирова.

Ранее в Кирове умерли пять человек, отравившихся неизвестной курительной смесью. Среди признаков отравления веществом – возникновение судорожного приступа, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение.

Похожее дело расследуется в Сургуте, где в понедельник была задержана преступная группировка, которая, по версии полиции, распространяла неизвестное наркотическое вещество.

Сотни человек пострадали за последние дни от отравления новым, прежде неизвестным наркотиком. Так, в больницы Сургута за медпомощью обратились больше 50 человек после употребления неизвестного психоактивного вещества, приобретенного через интернет. 27 сентября стало известно, что число погибших от употребления неизвестного наркотика в Сургуте возросло до семи человек.

30 сентября сообщалось еще о двух погибших в Краснодаре.

Вам может быть интересно

ВСУ 8970 раз нарушили режим прекращения огня
Темы дня

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Путин: Боевой опыт позволяет России создавать новейшее оружие

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Музей Освенцима отказался пустить сына узника в русский барак

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Путин пошутил о трудном пути Фицо в Москву: Лучше чем на лошади

Президент Владимир Путин и премьер Словакии Роберт Фицо в Кремле обсудили сложности перелета словацкой делегации, вызванные отказом Прибалтики разрешить пролет.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Командовать парадом Победы впервые поставили главкома Сухопутных войск

Торжественным маршем войск в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне впервые руководил недавно назначенный главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев.

Провокаторы с флагами Украины пытались сорвать акцию памяти в Берлине

В берлинском Трептов-парке группа людей с украинскими флагами попыталась помешать церемонии возложения венков, выкрикивая оскорбления в сторону участников, сообщают информагентства.

Жители городов Украины принесли цветы к мемориалам в День Победы

Жители украинских городов почтили память советских воинов, несмотря на отмену официального статуса 9 мая как праздника на Украине, сообщают местные СМИ.

Pоlitico: Евролидеры устали от нотаций Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский и прежде утомлял мировых лидеров способностью требовать больше и читать нотации, но теперь, как сообщает Politico и ее источники, даже лояльные к нему евролидеры устали от него.

Парад Победы транслировали для жителей эстонской Нарвы из Ивангорода

Праздничное шествие российских военнослужащих на Красной площади показали жителям Нарвы в Эстонии на специальных экранах, установленных в Ивангороде, сообщили в администрации российского города.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

Уралвагонзавод передал войскам эшелоны модернизированных танков ко Дню Победы

Накануне 81-й годовщины Великой Победы в войска отправились эшелоны танков, оснащенных улучшенными комплексами радиоэлектронной борьбы и усиленной броней с учетом реального боевого опыта. Войска получили партии сразу трех типов танков - Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М.

Военнослужащие КНДР прошли маршем по Красной площади

Бойцы из Северной Кореи присоединились к торжественным мероприятиям в честь 81-й годовщины Победы, прошагав по главной площади российской столицы.

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Абсурдный указ украинского лидера, формально «разрешающий» проведение праздничного парада в Москве, стал примером откровенной политической клоунады, заметил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы