Новости дня

23 сентября 2014, 19:26

Рогозин думает над национальным проектом в космосе

Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин на совещании по развитию космонавтики поставил вопрос о том, насколько целесообразно развивать пилотируемую космонавтику в международном аспекте.

Он обратил внимание, что в существующей геополитической ситуации, учитывая развитие экономик ведущих стран мира, Россия обязана быть максимально прагматичной, передает РИА «Новости».

«Мы должны определить для себя, что мы делаем дальше. Я хотел бы услышать ваше мнение относительно того, есть ли смысл нам продолжать работу в рамках пилотируемой космонавтики в международном аспекте, или нам пора разрабатывать сугубо национальный проект», - сказал Рогозин.

Добавим, что ранее вице-премьер высказывал мнение, что Россия после 2020 года может направить свои средства на более перспективные космические проекты, чем Международная космическая станция.

Вопрос о продолжении участия России в проекте МКС сейчас под вопросом. Впрочем, как писала в конце августе газета «Известия» со ссылкой на источник в Роскосмосе, чаша весов склоняется в сторону продолжения сотрудничества.

Напомним, 19 августа руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что охлаждение в отношениях между Россией и США никак не отразилось на их сотрудничестве в космосе.

Весной НАСА приостановило сотрудничество с Россией, но сделало исключение для тех проектов, в которых заинтересованы сами американцы, в частности, для МКС.

Тогда же Рогозин, курирующий в российском правительстве вопросы развития космонавтики, написал в своем микроблоге в Twitter, что предлагает США после усиления санкций против России доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Эти высказывания Госдеп США поначалу не комментировал, однако позже помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд призналась, что США надеются на стабильное выполнение Россией договора по доставке американских астронавтов на МКС.

Вам может быть интересно

Путин и Моди провели переговоры в Нью-Дели
Темы дня

Удары по дата-центрам вернут ВСУ в прошлое тысячелетие

ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Эксперт: Столетнее партнерство с Канадой не поможет Украине

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Связь 5G официально заработала в 16-ти российских городах

Новости

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы

Группа стран во главе с Германией предложила новый кредит для Киева, обеспеченный замороженными российскими активами, чтобы заменить часть запланированных в бюджете ЕС 100 млрд евро.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

ЦБ сохранил ключевую ставку

Центральный банк России впервые более чем за год принял решение не менять ключевую ставку, оставив ее на уровне 14% годовых.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

В США пресекли пять попыток разработать биооружие через нейросети

Американский разработчик искусственного интеллекта Anthropic заблокировал пять попыток использования своих моделей для создания опасных вирусов.

Беспилотник атаковал избирательную комиссию в Самарской области

В Самарской области беспилотник ударил по зданию территориальной избирательной комиссии, где находилось оборудование системы ГАС «Выборы», сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Зоревка в Запорожской области и Новогришино в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Finnair пожаловалась на потерю доступа к воздушному пространству России

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского