Новости дня

17 сентября 2014, 21:26

В ОБСЕ отметили рост возвращающихся из России на Украину

Наблюдатели ОБСЕ на российских пограничных пунктах «Донецк» и «Гуково» в Ростовской области зафиксировали возрастающий поток граждан, пересекающих границу в обоих направлениях.

Как и в предыдущую неделю сразу после объявления прекращения огня, все больше граждан возвращаются из России на Украину, сообщается в еженедельном отчете Наблюдательной миссии ОБСЕ на российских погранпунктах, передает РИА «Новости».

Среднее число пересечений границы на обоих пунктах вместе взятых выросло до 7 тыс. 822 в день на предыдущей неделе, до 9420 в день за отчетную неделю. При этом 8 тыс. 665 человек вернулись на Украину через оба погранпункта за период с 10 по 17 сентября, сообщают наблюдатели.

«Люди, путешествующие на Украину, часто делились своими мнениями о прекращении огня. Большинство из них были настроены скептически и выражали опасения, что бои могут возобновиться на этой неделе. Однако, собеседники также заявляли, что бои и обстрелы существенно сократились в течение отчетного периода», - говорится в докладе

Наблюдатели также отметили возросшее число молодых мужчин и женщин в военизированной одежде, пересекающих границу в обоих направлениях. Всего таких было замечено 455 человек. Оружия при них замечено не было. Большинство из них пересекли границу из Украины в РФ на погранпункте «Донецк», сообщают наблюдатели.

Глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар также сообщил в пятницу, что ни в пункте пропуска «Донецк», ни в пункте пропуска «Гуково» наблюдатели военной техники не видели. При этом Пикар, уточнил, что наблюдение на данных пунктах пропуска ведется круглосуточно.

Миссия ОБСЕ по наблюдению на российских погранпунктах «Донецк» и «Гуково» работает с 24 июля и состоит на сегодня из 18 человек.

В конце августа власти Новороссии сообщали, что ДНР и ЛНР из-за вооруженного конфликта на Востоке Украины покинули 825 тыс. человек. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что число беженцев из Украины в России близко к миллиону.

Вам может быть интересно

Путин назвал культурное многообразие общей силой народов России
Темы дня

Иран выгнал американские бомбардировщики из Британии в США

Американские B-1 покинули британскую авиабазу Fairford после подозрительного инцидента, который власти связали с угрозой со стороны Ирана. Эксперты считают, что Вашингтон решил перестраховаться: повреждение хотя бы одного стратегического бомбардировщика перед выборами в Конгресс стало бы слишком чувствительным ударом для администрации Дональда Трампа.

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Протестующие в Париже подожгли дверь лицея с учениками внутри

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала

Дочь Михалкова вышла замуж за губернатора ХМАО

Новости

Путин призвал задействовать ИИ для избавления учителей от рутины

Президент Владимир Путин на встрече с лауреатами всероссийских профессиональных конкурсов заявил, что предстоит решить еще много вопросов, касающихся избавления учителей от рутины, и для этого необходимо задействовать искусственный интеллект.

Путин назначил Шохина уполномоченным по правам бизнеса

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина своим уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Путин вручил госнаграды воспитавшим героев СВО учителям

Президент Владимир Путин в День учителя вручил в Кремле государственные награды педагогам, воспитавшим героев специальной военной операции.

Путин заявил, что отказавшиеся от ИИ ученики показали более высокие результаты

Президент Владимир Путин сообщил, что отказавшиеся от использования искусственного интеллекта ученики показывают лучшие результаты в учебе.

Хуситы призвали авиакомпании облетать Саудовскую Аравию

Координационный центр гуманитарных операций йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» призвал авиакомпании не летать над Саудовской Аравией.

Собянин: С 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы летело 9 994 беспилотника

В период с 1 сентября по 5 октября в сторону Москвы было запущено почти 10 тыс. беспилотников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Рубио заявил о возможной приостановке работы посольства США в Киеве

Госсекретарь США Марко Рубио допустил возможность приостановки работы американского посольства на Украине из-за продолжающихся ударов по Киеву.

Тренера Татьяну Тарасову госпитализировали

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова вновь оказалась в больнице, ее состояние пока не удается стабилизировать.

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года

Президент Владимир Путин сообщил об успешном запуске свыше 1,7 тыс. новых образовательных учреждений с 2019 года для миллиона российских учеников.

Экс-депутата Госдумы Дорошенко арестовали по делу о хищении 1,8 млрд рублей

Бывшему депутату Госдумы Андрею Дорошенко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он арестован до 19 ноября, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Путин: Без учителей невозможен технологический суверенитет России

Президент Владимир Путин заявил, что без учителей и наставников невозможны технологический суверенитет, развитая экономика и национальная безопасность страны.

Мэр Харькова сообщил о пожаре на складах после серии взрывов

В Слободском районе Харькова после серии взрывов начался пожар на складах, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского