Новости дня

11 сентября 2014, 12:17

СМИ: Дипломаты Японии и КНДР провели секретную встречу

Глава отдела Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Японии Дзюнъити Ихара и руководство министерства охраны безопасности государства Северной Кореи провели в начале сентября секретную встречу по вопросу расследования судьбы похищенных спецслужбами КНДР в 1970-80-х годах японцев.

Как сообщили источники в дипломатическом ведомстве, на встрече, которая состоялась 6-7 сентября в Пекине, КНДР постаралась добиться дополнительной отмены санкций до того, как предоставит японской стороне отчет о судьбе насильно удерживаемых в Северной Корее японцев. Представитель японского МИД на переговорах настаивал на том, что продвижение расследования является исходной точкой при обсуждении вопроса санкций, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо.

Таким образом первые результаты могут быть предоставлены Японии позже оговоренных ранее сроков - в конце сентября или даже в начале октября.

В то же время Сон Иль Хо, который возглавлял северокорейскую делегацию во время официальных межправительственных переговорах летом этого года, заявил в среду, что его страна готова предоставить Японии информацию о похищенных «в любое время».

Отметим, что в начале лета власти КНДР учредили специальный комитет для расследования, наделив его особыми полномочиями. В ответ на это Япония отменила часть своих экономических санкций против КНДР. Первые результаты должны были быть переданы японской стороне во вторую неделю сентября, однако пока этого не произошло.

Токио настаивает, что спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили по крайней мере 17 граждан Японии. КНДР признала лишь 13 фактов. Пятеро заложников смогли вернуться в Японию по итогам визитов в КНДР бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми в 2002 и 2004 годах. Остальные восемь человек, как уверяет северокорейская сторона, погибли. Однако Япония считает представленные доказательства смерти неубедительными или фальшивыми и продолжает требовать выдачи всех заложников.

Вам может быть интересно

ПВО сбили пять воздушных целей над Севастополем
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

МЧС согласовало с Минобороны набор призывников в противопожарные части

Продюсер израильского сериала «Тегеран» Эден найдена мертвой в Афинах

Суд в ХМАО выдворил иностранца за публичный намаз

Новости

В Липецкой области на Масленицу решили сжечь чучело Лабубу

В Липецкой области в ходе празднования Масленицы сожгут чучело Лабубу, сообщило правительство региона.

Мосбиржа перевела торги «доллар-рубль» в биржевой режим

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Собянин включен в состав Военно-промышленной комиссии России

Президент России Владимир Путин подписал указ о расширении состава Военно-промышленной комиссии.

ВСУ сбросили в Запорожской области авиабомбы на ведущую в Крым дорогу

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что украинские войска нанесли удар двумя управляемыми авиационными бомбами по участку трассы «Харьков – Симферополь – Ялта»

Нидерланды заявили о готовности к возможному конфликту с Россией к 2028 году

Госсекретарь при Минобороны Нидерландов Гейс Тейнман заявил, что страна будет технически готова к крупномасштабному конфликту с Россией к 2028 году.

Симоньян рассказала об «ураганном течении» болезни

Главный редактор RT Маргарита Симоньян рассказала о стремительном ухудшении состояния здоровья, вызванном стрессом, и необходимости серьезного лечения.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменении в составе Совета безопасности России.

Путин присвоил Майданову звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России музыканту и депутату Госдумы Денису Майданову.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов