Новости дня

1 сентября 2014, 11:20

Лавров выразил сомнения в скорой отмене виз между Россией и

Перспективы введения безвизового режима между Евросоюзом и Россией не очень обнадеживающие, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с лекцией в МГИМО.

«Перспективы не очень обнадеживающие, я честно скажу, потому что задолго до украинского кризиса в Евросоюзе собралась малочисленная, но очень настырная группа стран, которая выступала против безвизового режима с Российской Федерацией. И делала это исключительно по политическим соображениям», - объяснил Лавров.

«Собрали с Россией экспертные группы, которые проверяли, как работают пограничники, таможенники, биометрическую защиту паспортов, состояние других структур, которые так или иначе сопряжены с передвижением граждан,... все проверили», - перечислил глава российского МИД.

Однако страны из небольшой группы, которые блокировали подписание соглашения о безвизовом режиме, говорили: «Мы не можем допустить политически, чтобы безвизовый режим с Россией был введен до того, как он будет введен с Молдовой, Украиной, Грузией, странами так называемого восточного партнерства».

«Хотя готовность перечисленных соседей отнюдь не была на тот момент выше, чем наша готовность. Так что здесь политизированный подход, основанный на двойных стандартах, на желании нам насолить. Это надо воспринимать достойно, без какой-либо паники», - сказал Лавров.

Отметим, что меньше года назад постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявлял, что соглашение по облегчению визового режима с ЕС может быть подписано на ближайшем саммите, осталось решить лишь некоторые технические моменты.

Однако с тех пор вопрос заморозился. В конце прошлого года посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов отмечал, что Москва огорчена предвзятой тональностью доклада Еврокомиссии по переходу к безвизовому режиму.

Вам может быть интересно

На «Нижнекамскнефтехиме» после возгорания погиб один человек
Темы дня

Наземная операция против Ирана заведет армию США в капкан

Все больше свидетельств того, что США планируют против Ирана теперь и наземную операцию. Как может выглядеть такое вторжение, почему американским войскам наверняка будет сопутствовать в нем успех – но даже при этом и несмотря на колоссальное военное преимущество, ни к чему хорошему для США подобная операция не приведет?

Истребители советских танков брошены против иранских БПЛА

Новый военно-испытательный полигон получила французская армия: Ближний Восток. Франция была вынуждена отправить на свою базу в ОАЭ дополнительные военные силы – и благодаря этому приобретает бесценный опыт по борьбе с иранскими беспилотниками. Какие именно системы вооружений и несколько эффективно она в итоге использует?

«Большая семерка» выступила с обращением к России в связи с дефицитом нефти в мире

Фадеев попросил у Дерипаски уточнений по 72-часовой шестидневной рабочей неделе

Подписчики Володина проголосовали против обязательного второго иностранного языка в школе

Новости

Зеленский четырежды уклонялся от военной службы

До вступления в должность президента Владимир Зеленский четыре раза уклонялся от военной службы, когда получал повестки из военкомата, сообщила его бывшая пресс-секретарь Юлия Мендель.

Минприроды отменило заявительный принцип выдачи недр с углеводородами

Министерство природных ресурсов решило отказаться от заявительного механизма получения лицензий на участки недр с углеводородами, учитывая его невостребованность.

На «Нижнекамскнефтехиме» назвали причину возгорания

На промышленной площадке «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане произошло возгорание из-за сбоя в работе оборудования, пострадавшим оказывают медицинскую помощь, сообщила в компании.

Декларация о доходах Зеленского за 2025 год исчезла из реестра

Декларация главы киевского режима Владимира Зеленского о доходах за 2025 год, опубликованная 30 марта в едином реестре деклараций, исчезла из открытого доступа.

Юрист объяснила рассылку писем из реестра воинского учета от «Госуслуг»

Рассылка писем от портала «Госуслуги», связанных с изменениями в Реестре воинского учета, не является повесткой с требованием явки в военкомат, заявила независимый юридический эксперт Ольга Лютницкая.

Путин назвал число грузовых беспилотников в России к 2030 году

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

Патрушев обвинил ЕС в создании термина «теневой флот» для борьбы с Россией

Страны Евросоюза создали термин «теневой флот», чтобы легитимировать действия против российских морских перевозок, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев на заседании коллегии.

Полиция Чехии задержала иностранца по делу о нападении на Русский дом

Чешские правоохранители задержали иностранного гражданина, который признался в нападении на Русский дом в Праге и планировал акцию с лета 2025 года.

Власти Москвы дали рекомендации автомобилистам по зимней резине

Москвичам уже можно сменить зимнюю резину на летнюю, главный ориентир – устойчиво теплая погода (выше 7 градусов тепла), сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Украинский беспилотник взорвался возле жилых домов в Эстонии

Украинский беспилотник взорвался ночью на территории Эстонии рядом с жилой зоной, сообщают СМИ.

Советник главы Генштаба Ирана погиб в результате удара США и Израиля

Советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-лейтенант Джамшид Эсхаги погиб в результате удара, нанесенного США и Израилем.

ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни

Брюссель выразил обеспокоенность новым законом Израиля о смертной казни террористов, указав на его дискриминационный характер и противоречие демократическим принципам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?