Новости дня

7 августа 2014, 12:36

Протестующие на Майдане захватили подъемный кран коммунальщи

Активисты Майдана захватили подъемный кран коммунальщиков на улице Крещатик возле пересечения с улицей Прорезной в центре Киева.

Митингующие оттеснили с этого участка представителей спецбатальона МВД и коммунальщиков, которые пришли сюда в четверг разбирать баррикады, сообщает РИА «Новости».

Ранее активисты оттеснили правоохранителей и коммунальщиков с других участков, которые примыкают к майдану Незалежности, в том числе со стороны Европейской площади и улицы Михайловской. При этом они захватили там машину спецбатальона.

В четверг утром коммунальщики в сопровождении правоохранителей прибыли на майдан, чтобы демонтировать баррикады, однако начав демонтаж, наткнулись на сопротивление активистов. Происходили стычки, столкновения, были слышны хлопки, активисты подожгли шины в нескольких местах на улице Крещатик.

Сейчас на майдане горят автомобильные покрышки и палатки. Подходы к огню охраняют вооруженные автоматами люди, которые требуют прекратить разбор баррикад. Возле сцены Майдана много милиции с оружием. Рядом стоят бойцы самообороны Майдана. Время от времени происходят короткие стычки.

Ранее сообщалось, что активисты майдана на площади Независимости в Киеве подожгли шины, чтобы не допустить коммунальные службы к разбору баррикад. По мнению активистоы, коммунальщики должны вместе с правоохранителями «убираться прочь».

В среду в МВД Украины заявили, что центр Киева превратился в угрозу для жителей и гостей города. «Сегодня на майдане Незалежности нашли себе убежище политические маргиналы, криминалитет, асоциальные элементы, алкоголики и наркоманы», - отметили в МВД Украины.

Напомним, глава МВД Украины Арсен Аваков назвал активистов, не желающих уходить с главной площади украинской столицы, «непонятными, несимпатичными, несветлыми» людьми, собрание которых на майдане является проектом российских спецслужб и «маргинальных партий, которые ушли в прошлое».

Ранее Майдан пригрозил украинским властям разгоном. Несмотря на угрозы политиков, в частности генерального прокурора Украины Виталия Яремы, митингующие на площади Независимости в Киеве заявили, что, если руководство страны не объявит военное положение в Донбассе, «военные придут не Майдан разгонять, а разгонять эту власть».

Руководитель генпрокуратуры Украины Виталий Ярема не исключил вариант с силовым разгоном участников евромайдана в центре Киева.

Однако мэр Киева Виталий Кличко заявил, что силовой зачистки майдана не планируется. При этом он подчеркнул, что сейчас евромайдан не соответствует «европейским стандартам».

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского