Как сообщила «Р-Спорт» «Мисс Спартак»-2013 Евгения Трусова, она и другая болельщица «красно-белых» Екатерина Степанова обратились в полицию, прокуратуру и руководство РФПЛ по поводу неправомерных действий во время досмотра на Центральном стадионе в Казани 1 августа. Девушек не хотели пропускать на арену, если они не разденутся догола.
«К сожалению, случаи, о которых рассказывают болельщицы «Спартака», имели место быть. При мне давалось указание все сделать в соответствии с законом и не допускать такой жесткости при осмотре. Получилось, что это уже не осмотр, а настоящий досмотр», - заявил агентству Мейтин.
«Конечно, это повышает градус, возникает недовольство со стороны болельщиков, - добавил собеседник агентства. - Тем более, «Спартак» в свое время пообещал, что болельщики будут вести себя достойно на трибунах, не будут проводить шествий по городу. Никаких шествий действительно не было. В этой связи я считаю, что это - чрезмерная жесткость. Нельзя шарахаться из одной стороны в другую».
Мейтин отметил, что даже подобный досмотр «с пристрастием» не дал эффекта. «Если нет никаких веских оснований для подобного досмотра, то, конечно, это совершенно неправильно, - заявил директор по безопасности РФПЛ. - Только если у полиции есть основания подозревать человека в том, что он несет у себя что-то под одеждой, тогда можно осуществлять досмотр. К тому же, смотрите, даже подобные действия не помешали пронести на стадион большое количество пиротехники. Одних осматривают, а другие заносят».
По его словам, РФПЛ, обобщив эпизоды, произошедшие на стадионе в Казани перед матчем местного «Рубина» с московским «Спартаком», самостоятельно обратится в полицию. «Мы сейчас обобщим то, что произошло на стадионе, и сами обратимся в полицию. Приведем доводы насчет того, как нужно себя вести на матче, в том числе полицейским. Должны соблюдаться все договоренности, которые были ранее озвучены на совещании всеми сторонами, - сказал Мейтин. - Будем готовить материалы, чтобы полиция провела проверку на этот счет».
В РФПЛ знают, что болельщицы «Спартака» уже обратились в прокуратуру и полицию. «Есть закон. Я знаю, что «Спартак» уже обратился в генеральную прокуратуру с просьбой дать оценку данному инциденту, - добавил собеседник агентства. - Если прокуратура посчитает подобное правомерным, будем думать».
«На совещании был разговор, что будет производиться осмотр в штатном режиме, - продолжил Мейтин. - Ситуация в том, что на совещание приходит один руководитель. Пока по цепочке эта информация доходит до конкретного полицейского, то все может извратиться до неузнаваемости и в реальности происходит совершенно иное».
Матч между «Спартаком» и казанским «Рубином» завершился победой столичного клуба со счетом 4:0.