Новости дня

5 августа 2014, 04:36

СМИ: Россия может ограничить полеты европейских авиакомпаний

Российские чиновники обсуждают ограничение или запрет транзитных полетов европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России.

Как пишет во вторник газета «Ведомости», ссылаясь на высокопоставленного федерального чиновника и на источника, близкого к участникам обсуждения, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза (ЕС).

Вопрос обострился после остановки «Добролета» и штрафов, которые наложила Украина на российские авиакомпании за полеты в Крым.

Решение должно принять правительство, сейчас идут консультации на уровне Минтранса и МИДа, сказал собеседник «Ведомостей». По словам высокопоставленного федерального чиновника, решение еще не принято. Представители обоих министерств не прокомментировали газете ситуацию. Источник издания, близкий к МИДу, заверил, что «любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся».

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский — и платят за это деньги «Аэрофлоту». При этом иностранные перевозчики сами предложили дать им возможность пользоваться транссибирским маршрутом за деньги, уточняют «Ведомости». По словам источника, близкого к совету директоров «Аэрофлота», авиакомпания получает от иностранных перевозчиков не более 300 млн долларов в год.

Авиакомпания Lufthansa, являющаяся одним из крупнейших плательщиков, в курсе проблемы и обеспокоена возможными убытками, которые оцениваются более чем в один миллиард евро за три месяца санкций, сказал газете источник, близкий к контрагенту крупных европейских авиакомпаний.

«Речь идет о хороших доходах. <…> Нужно все «за» и «против» принимать во внимание, дабы не уподобляться американцам и европейцам, фактически ударяя молотком себя по голове», — прокомментировал изданию ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что ему неизвестно, обсуждают ли министерства эти меры и в каком ключе.

«Добролет» попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем и в воскресенье заявил о приостановке всех полетов.

Первый рейс «Добролета» по маршруту Москва – Симферополь состоялся 10 июня.

Вам может быть интересно

Обломки БПЛА упали на НПЗ в Славянске-на-Кубани
Темы дня

Из Турции разрушают культ Зеленского на Западе

Зарубежные СМИ начинают публикацию компромата на Владимира Зеленского. В турецком издании Aydinlik рассказали, что его окружение ежемесячно переводит миллионы долларов на иностранные счета. Примечательно, что до этого газета опубликовала серию материалов, изобличающих СБУ. Эксперты отмечают, что материалы могут стать началом масштабной информационной кампании по развенчанию положительного образа Зеленского и его окружения.

Страх перед Россией делает из Прибалтики жертву «быстрых кредитов»

Страны Прибалтики, и без того переживающие экономический кризис, накинули себе на шею дополнительное ярмо. Теперь они берут в Европе гигантские кредиты на военные расходы – под предлогом противостояния «российской угрозе». Специалисты уже сравнивают поведение стран Прибалтики с жертвами «быстрых кредитов» – и объясняют, почему прибалтийские руководители ведут себя именно так.

Орбан заявил о поражении Украины и победе России

США перебросили стратегические бомбардировщики в Норвегию

Заслуженный учитель рассказал, какие домашние задания школьнику не сможет сделать ИИ

Новости

Стартап Perplexity AI предложил выкупить Chrome у Google

Стартап Perplexity AI сделал сенсационное предложение Google – выкупить браузер Chrome за 34,5 млрд долларов, что почти в два раза превышает собственную рыночную оценку стартапа в 18 млрд.

В Белоруссии создали антидроновый комплекс

Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии объявил о создании технологии, позволяющей выявлять угрозу от беспилотников даже в режиме «радиомолчания».

АдГ стала самой популярной партией Германии

Партия «Альтернатива для Германии» опередила блок ХДС/ХСС по популярности в свежем социологическом исследовании, пишет Bild.

Россия бесплатно отправила в Киргизию более 1 тыс. тонн муки

Российская Федерация отправила в Киргизию крупную партию витаминизированной пшеничной муки в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Азербайджан проигнорировал заседание Совета МВД СНГ в Петербурге

Азербайджан не принял участие в заседании Совета министров внутренних дел (СМВД) стран СНГ, которое прошло в Петербурге.

Путин поблагодарил военных КНДР за героизм при освобождении Курской области

Во время телефонного разговора с северокорейским лидером Ким Чен Ыном президент России Владимир Путин отметил мужество армии КНДР при освобождении Курской области и поздравил его с национальным праздником.

Лавров и Рубио обсудили подготовку встречи Путина и Трампа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели телефонный разговор, в ходе которого подтвердили настрой на успешное проведение предстоящего российско-американского саммита.

Украинские войска подожгли траву вокруг ЗАЭС

Войска Украины нанесли удар по территории около Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), в результате чего произошло возгорание сухой травы и растительности.

Белый дом назвал место встречи Путина и Трампа

Двусторонний саммит президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа состоится в пятницу в Анкоридже на Аляске.

Минобороны: Украина готовит провокацию перед встречей Путина и Трампа

В Чугуев Харьковской области прибыла группа западных журналистов, которых планируют использовать для обвинения российских военных в жертвах среди мирных жителей после провокационного удара, сообщает Минобороны России.

Инфекционист назвал сроки начала новой волны COVID-19 в России

Врач-инфекционист Андрей Поздняков считает, что рост заболеваемости коронавирусом может начаться ближе к концу осени на фоне ослабления коллективного иммунитета.

Швейцария присоединилась к новому пакету санкций ЕС против России

Власти Швейцарии объявили о расширении санкционного списка в отношении России, добавив в него граждан и компании из нескольких стран.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Разговор непобедимых на краю мира, или Зачем нужны саммиты

Встреча президентов России и США на Аляске – это начало длинного пути, а не завершение тех потрясений, через которые проходит сейчас человечество. И она имеет фундаментальный смысл для всех нас.

Сергей Худиев: Фальшивый консерватизм и накладные бороды

Если бы некоему условному Соросу надо было скомпрометировать консерватизм и религию, ему следовало бы действовать именно так, как действует Стерлигов и прочие – «нашим предкам не хватило мудрости на своевременную ликвидацию Менделеева, Эдисона, Теслы, Сахарова и других проклятых колдунов».

Виталий Трофимов-Трофимов: Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?