Новости дня

29 августа 2014, 08:48

Псаки обвинила Россию в нападении на Украину

Госдепартамент США утверждает, что Россия «совершила нападение» на Украину, сообщила официальный представитель ведомства Джен Псаки.

Журналисты спросили ее, почему Вашингтон «характеризует происходящее как «нападение», тогда как Киев называет это «вторжением», передает ИТАР-ТАСС. Псаки подчеркнула, что, на взгляд США, речь идет именно о «нападении». «В любом случае то, что они делают, является нарушением суверенитета Украины, и Россия должна это прекратить», ‒ продолжала она.

Наряду с этим представитель Госдепартамента подчеркнула, что США не рассматривают вопрос об оказании военной помощи Украине. «Военное решение ‒ это не то, что мы считаем правильным подходом. Поэтому мы предпринимаем все возможные меры для дипломатического решения вопроса», ‒ сказала она.

Говоря об уже введенных санкциях в отношении России, Псаки выразила мнение, что они «оказывают влияние на российскую экономику». «У нас есть дополнительные инструменты давления», ‒ добавила она.

Отвечая на вопрос о возможности оказания Вашингтоном военной поддержки Киеву, Псаки сказала, что США «фокусируют внимание на предоставлении военной помощи, которая не может вызвать смерть противника».

В четверг президент Украины Петр Порошенко отменил свой визит в Турцию, объявил о «введении российских войск на Украину» и созвал экстренное заседание СНБО, на котором было решено обратиться за помощью в НАТО, ЕС и ОБСЕ в связи с «российской агрессией».

Однако позднее Киев дождался дипломатического ответа из Евросоюза и заявил, что шокирован отказом ЕС признать «вторжение российских войск» на Украину.

В тот же день представитель военной структуры НАТО на брифинге в штабе Объединенных сил в Европе заявил, что на территории Украины действуют более тысячи российских военных, в доказательство этого НАТО продемонстрировало спутниковые снимки якобы дислокации российских войск. Однако на этот раз на фотографиях не стояло подписи ни одного видного западного генерала, а в Минобороны России не только опровергли факт наличия на Украине каких-либо российских военных сил, но и попросту заявили, что комментировать очередную «утку», к которым уже все привыкли, нет никакого смысла.

Отметим, что США не смогли подтвердить данные о наличии на Украине неких военных Российской армии. Представитель Госдепартамента США Джен Псаки сообщила на брифинге, что у Вашингтона нет своих данных по этому поводу.

Между тем газета ВЗГЛЯД разобралась, чем массированное военное вторжение, если бы оно было, отличалось бы от вторжения мнимого. Военные эксперты сошлись во мнениях о том, что массовый вход пехоты и техники было бы ничем не скрыть, а сама Российская армия уже давно продвинулась бы дальше Востока Украины.

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы