Новости дня

26 августа 2014, 15:03

СНБО Украины: Задержанные на Украине российские военные не я

Фото: Кадр из видео

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что задержанные силовиками на территории Украины российские военнослужащие «являются не военнопленными, а задержанными».

«Сейчас задержанные находятся в ведении спецслужб», ‒ отметил он, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник источник в Минобороны России сообщил, что российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления.

Напомним, в ночь на вторник cлужба безопасности Украины распространила информацию о том, что якобы задержала десятерых российских десантников, пересекших российско-украинскую границу. При этом украинская сторона не смогла представить каких-либо доказательств как самого факта задержания некой группы военных, так и их принадлежности.

Более того, в СБУ сообщили о том, что задержаны якобы военнослужащие 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в/ч 71211). Между тем в свободной энциклопедии Wikipedia на посвященной этой дивизии странице лишь у 331-го полка есть отдельная страничка с подробной информацией о подразделении, в том числе с номером войсковой части.

Украина и страны Запада уже неоднократно заявляли, что в России у госграницы с Украиной якобы скапливаются войска. При этом доказательств этому до сих пор предоставлено не было. МИД России назвал эти утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями», представители Минобороны России также неоднократно опровергали подобные заявления. Международные инспекции не зафиксировали никаких нарушений со стороны России на границе с Украиной, в том числе незаявленной военной деятельности. Дислокацию российских войск вдоль границы с Украиной ранее проверили восемь международных инспекционных групп.

Вам может быть интересно

Посольство России в Гватемале обратилось к россиянам с предупреждением
Темы дня

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем эксперты указывают: несмотря на то что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Молдавия начала процесс выхода из СНГ

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

В СПЧ заявили о тревожности от поездок в автобусе после убийства в Электростали

После убийства молодого человека из Электростали, как считается, из-за замечания в салоне автобуса, у граждан появились тревога и опасения ездить в транспорте, где разные взгляды и оценки поведения могут приводить к летальному исходу, отметила член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Марина Ахмедова.

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Россиянам напомнили о новых правилах выезда детей за границу

С 20 января 2026 года дети младше 14 лет смогут выезжать за рубеж только по загранпаспорту, а не по свидетельству о рождении.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

Президент Болгарии объявил о своей отставке

Болгарский лидер Румен Радев в понедельник объявил об уходе с занимаемой должности.

Землю окутал поток солнечных протонов

Поток солнечных протонов вблизи Земли достиг рекордных за последние 20 лет величин, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ).

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Эксперт назвал цели Трампа при включении России в «Совет мира»

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Основатель модного дома Valentino Валентино Гаравани умер в 93 года

В возрасте 93 лет ушел из жизни Валентино Гаравани, знаменитый итальянский модельер и создатель модного дома Valentino.
Мнения

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов