Новости дня

21 августа 2014, 06:24

ОБСЕ заявила о сокращении потока пересекающих российско-укра

Поток людей, пересекающих российско-украинскую границу через российские пункты пропуска «Донецк» и «Гуково», уменьшился за минувшую неделю, говорится в докладе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«Трансграничный поток сократился на обоих этих пунктах, члены мониторинговой миссии получают от людей, покидающих Украину, сообщения о тяжелой ситуации в Луганской и Донецкой областях», — отмечается в докладе за 13-19 августа, передает РИА «Новости».

Люди, пересекающие границу, делятся на несколько категорий. Так, в документе сообщается о «семьях, передвигающихся пешком или на автомобиле и имеющих при себе большое количество багажа», «взрослых, не имеющих при себе багажа», «пожилых людях», которые, «как правило, не возвращаются на Украину», а также «людей в военной форме».

В докладе отмечается, что «взрослые люди» в значительном количестве пересекают границу на короткое время и к концу дня возвращаются обратно. По данным миссии ОБСЕ, это делается для того, чтобы «продлить миграционные карты, снять деньги, а также купить медикаменты и другие необходимые вещи в России, поскольку пополнить запасы на Востоке Украины очень тяжело и даже почти невозможно».

Тем временем в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили, что по меньшей мере 415800 человек были вынуждены покинуть свои дома в результате военных действий на Востоке Украины.

Согласно данным Всемирной организации, порядка 197400 человек покинули зону боевых действий и к настоящему времени пребывают в России. В то же время еще не менее 190 тысяч человек остались на Украине, и теперь числятся внутренне перемещенными лицами. Кроме того, часть беженцев направилась не в Россию, а в другие страны — так, 14600 человек отправились в Польшу, еще 13883 — в Белоруссию.

«Мы осознаем, что число перемещенных лиц может быть выше, поскольку централизованная система регистрации (беженцев) отсутствует и, насколько нам известно, часть людей не регистрируются вовсе», — заявила представитель Управления Ариан Раммери, слова которой приводит Agence France-Presse.

В прошлую среду стало известно, что украинские беженцы размещены в 716 ПВР на территории 66 российских регионов всех девяти федеральных округов, включая Крымский, Сибирский и Дальневосточный.

До этого в интервью газете ВЗГЛЯД замглавы Координационного штаба палаты по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров отмечал, что приграничные с Украиной российские регионы «уже захлебываются от потока беженцев, уже существуют огромные очереди в пунктах временного размещения, существуют проблемы со статусом, работой, различные медицинские проблемы».

Вам может быть интересно

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права ИРИ на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал возможную зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов и удобрений в условиях энергетического кризиса.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

США решили отправить в Средиземное море третий авианосец

Авианосец ВМС США «Джордж Буш» готовится к отправке в восточное Средиземноморье для участия в боевых действиях против Ирана.

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Бывший президент США Джо Байден похвастался, что забыл о российском лидера Владимире Путине больше, чем другие политики смогут узнать.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?