Новости дня

2 августа 2014, 18:03

Перед траурным митингом в Одессе начались массовые аресты оп

Украинские силовики арестовывают оппозиционных активистов, которые собираются принять участие в траурном митинге, посвященном событиям 2 мая, сообщил газете ВЗГЛЯД один из организаторов акции.

«Мы проведем траурный митинг, на котором будут присутствовать родственники погибших», - рассказала газете ВЗГЛЯД председатель общественной организации «Голос Одессы» Светлана Набока.

По ее словам, на мероприятии, которое начнется в 18.00 по местному времени (19.00 мск) на Куликовом поле, ожидается около 200 активистов.

Однако Набока отметила, что в течение субботу спецслужбы Украины проводят массовые аресты тех, кто собирается принять участие в акции.

«У нас сегодня арестовано уже более 50 человек. Проводится адресная зачистка в городе и области. Телефоны слушают и по телефонам вылавливают людей», - заявила она.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

В июне мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщила, что МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) не сотрудничают с экспертами всемирной организации в расследовании трагических событий в Одессе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Кедми: Навроцкий покрывает сотрудничество поляков с нацистами в уничтожении евреев

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов