Новости дня

2 августа 2014, 14:17

СНБО Украины признал потерю беспилотника

Украинские войска за минувшие сутки потеряли беспилотный летательный аппарат, занимавшийся разведкой позиций ополченцев, сообщил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«После выполнения задания беспилотный летательный аппарат возвращался на базу и был сбит», - сообщил он. По его версии, ополченцы использовали зенитный комплекс «Бук-1М». Каких-либо аргументов в подтверждение своих слов представитель СНБОУ не привел, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу вечером пресс-служба ДНР сообщила, что ополченцы подбили украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) под Шахтерском.

По данным СМИ, украинские войска запустили несколько беспилотников в районе силовой операции. Над Снежным и Харцызском были замечены расконсервированные беспилотники (Ту-143, Ту-300) еще советского периода.

В пятницу ополченцы разгромили подразделения украинской армии под Шахтерском, противник потерял более 30 единиц бронетехники.

Также в пятницу сообщалось, что колонна десантников 25-й бригады военной части А1126 попала в засаду в районе Шахтерска. По некоторым данным, погибли более 20 человек.

Ранее в ходе боев за Шахтерск ополченцам удалось подбить 125 единиц бронетехники украинской армии. Кроме того, в среду ополченцы уничтожили 10 единиц украинской бронетехники в боях у Саур-Могилы и Снежного.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушенияхжилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Российские БПЛА поразили четыре судна с военным грузом для ВСУ
Темы дня

Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай

Чемпионат мира по футболу стал битвой континентов, в которой Америка, несмотря на статус «хозяйки», проиграла. Причем не только на поле, но и в экономике. А вот Испания совсем не за счет футбола возвращает себе статус значительной державы.

Провал антироссийской операции японской разведки вызван халатностью

Спецслужбы Японии ведут массовую слежку за проживающими в этой стране российскими гражданами. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из попавших в открытый доступ данных из компьютера японского дипломата. Как неизвестным хакерам удалось получить доступ к ним – и почему перед нами явное свидетельство провала японских спецслужб?

Эксперт напомнил новому главе МИД Британии об ошибке брата в разговоре с Лавровым

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Банки обязали уведомлять граждан о новых кредитах через «Госуслуги»

Новости

Армия России нанесла удар по перевозившему грузы для ВСУ иностранному судну

Российские военные атаковали у берегов Одессы судно под флагом Либерии, которое использовалось для транспортировки грузов в украинский порт Рени, сообщили военкоры.

Лондон заявил об учебных стрельбах корабля «Неустрашимый» в Ла-Манше

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» провел учебные стрельбы в проливе Ла-Манш вблизи британского побережья, заявили в министерстве обороны Соединенного Королевства.

Разведывательный дрон НАТО потерял связь после полета над Черным морем

Разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4D Phoenix с позывным MAGMA10 сообщил о потере связи после выполнения полета над Черным морем.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Кремль: Удары по снабжающим киевский режим судам продолжатся

Российские военные не прекратят атаковать морской транспорт, задействованный в доставке оружия и боеприпасов для нужд украинской армии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минобороны Турции заявило о позитивной динамике переговоров по С-400

Ради возвращения в американскую программу истребителей F-35 Анкара прорабатывает варианты передачи закупленных ранее российских зенитных ракетных систем третьим странам, пишут местные СМИ.

В ООН назвали военным преступлением удары ВСУ по складам Wildberries

Целенаправленные удары украинских войск по коммерческим логистическим центрам в Подмосковье и Тамбовской области могут быть квалифицированы как военное преступление, отметил официальный представитель Управления верховного комиссара организации по правам человека Тамин Аль-Хитан.

Заслуженный юрист объяснил запрет гулять с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому приходить туда с домашним скотом или животными нельзя. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Госдума расширила перечень статей КоАП для выдворения мигрантов

Российские парламентарии утвердили во втором и третьем чтениях инициативу об ужесточении наказаний для иностранцев.

Россия ограничила ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

Российские власти вводят временные ограничения на поставки овощей, фруктов и зелени от пяти компаний из Узбекистана из-за регулярных нарушений фитосанитарных норм, сообщили в Россельхознадзоре.

В Госдуме назвали подвигом работу ремонтников на российских НПЗ

Решения властей страны и регионов, а также работа ремонтных бригад на местах позволяют России в кратчайшие сроки вводить в строй атакованные противником НПЗ. Специалистам удается оперативно устранять последствия повреждений технологических линий, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее стало известно об улучшении ситуации с производством топлива на российских НПЗ.

ФАС завела 15 дел против участников топливного рынка

Федеральная антимонопольная служба начала расследования в отношении 15 нефтяных компаний и независимых участников рынка, сообщили в ведомстве.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы