Новости дня

18 августа 2014, 21:43

Итальянская газета поставила под вопрос существование Украин

Украина, возможно, не является настоящей политической реалией, а представляет собой «пустоту, которую время от времени наполняют протоплазмой, у которой нет основания», пишет итальянское издание La Stampa.

Когда речь заходит об украинском конфликте, то кажется, что противоречия разворачиваются не между реально существующими странами, а между «государствами-призраками». Так считает итальянское издание La Stampa, передает RT.

Газета отмечает, что с одной стороны этого конфликта находится Россия. Она упорно отрицает, что вмешивается в дела Украины. С другой стороны «так сказать, «мертвая» страна, которую Европа продолжает называть уже непонятно, справедливо или нет Украиной».

Издание задается вопросом: а существует ли на самом деле Украина? Издание обращает внимание, что Европа, Америка и Китай, упоминая Украину, никогда не ссылаются на «заслуживающие доверия украинские институты».«Складывается ощущение, что все обращаются к России», пишет газета.

La Stampa считает, что для России Украина не более чем часть ее территории вне границ. В то же время Европа вспоминает о ней лишь тогда, когда «постсоветский медведь вновь угрожающе поднимает свою лапу». Именно это сейчас и происходит, отмечает итальянская газета.

Она подчеркивает, что даже самые сильные европейские страны не хотят идти на конфронтацию с Россией, а вместо этого спешат позвонить «загадочному руководителю Кремля», чтобы договориться и найти компромиссное решение.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Названы обязанности новых заместителей министра обороны
Темы дня

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ

Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. Было бы у России больше СПГ, европейцы скупили бы его весь. Но американские санкции подрезали им возможности. Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ, да еще и в преддверии эмбарго ЕК?

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Эксперт объяснил задачи России при поражении логистических центров в Киеве

Эксперт рассказал, как США и Россия будут сводить МКС с орбиты

Новости

Зеленский потребовал от Запада новых санкций вместо систем ПВО

Украинский президент Владимир Зеленский предложил иностранным партнерам компенсировать дефицит зенитных комплексов введением дополнительных экономических ограничений против России.

Склады Liqui Moly и логистического центра Novus на Украине полностью уничтожены

Центральный склад производителя масел Liqui Moly на Украине сгорел дотла после массированного удара, также пострадали логистические центры других компаний.

Путин назначил новых командующих группировками войск в зоне СВО

Президент России Владимир Путин провел перестановки в руководстве Министерства обороны и среди командующих группировками войск в зоне СВО, сообщили в Кремле.

Путин: Глава штаба «Центра» Лямин возглавит войска беспилотных систем

Руководителем войск беспилотных систем ВС России станет начальник штаба группировки «Центр» Денис Лямин, сообщил президент Владимир Путин.

Украинская полиция наказала любителей русской музыки на пляже

На западе Украины разразился скандал между отдыхающими из-за громкого прослушивания песен на русском языке, нарушителям грозит административная ответственность.

Гендиректор «Уралдронзавода» Ткачук пострадал при взрыве автомобиля

Руководитель предприятия «Уралдронзавод» по производству дронов «Упырь» Владимир Ткачук получил серьезные травмы в результате взрыва машины, сообщил источник в оперативных службах.

Российские войска освободили сумскую Рыжевку и запорожскую Зарницу

Российские войска за минувшие сутки зачистили от противника Рыжевку в Сумской области и Зарницу в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Жители Киева сняли удары «Искандеров» с кассетными боевыми частями

В соцсетях на Украине появились видеозаписи, демонстрирующие поражение объектов в Киеве баллистическими ракетами «Искандер» с суббоеприпасами.

Названы новые данные о количестве жертв бомбардировки Хиросимы

Перечень погибших в результате удара по японскому городу Хиросима за последний год пополнился именами еще нескольких тысяч человек.

НАБУ предъявило новое обвинение бывшему послу Украины в США Стефанишиной

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины выдвинули новые обвинения против Ольги Стефанишиной, уволенной с должности посла в Вашингтоне.

Владельцы автомобилей BMW возмутились появлением рекламы на приборных панелях

BMW подверглась критике после запуска необычной кампании, в рамках которой владельцам автомобилей марки начали показывать баннер с предложением посмотреть анимацию, посвященную фильму «Человек-паук: Совершенно новый день» (Spider-Man: Brand New Day).

Экипаж пропавшего в Приангарье патрульного самолета Cessna 182 нашли живым

Два члена экипажа воздушного судна, исчезнувшего во время лесного патрулирования несколько дней назад, обнаружены живыми в Бодайбинском районе Иркутской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы