Новости дня

17 августа 2014, 23:51

Бои возобновились в окрестностях Донецка

Бои между ополченцами и силовиками возобновились в городе Ясиноватая, северном пригороде Донецка.

Сейчас Ясиноватую по-прежнему контролируют ополченцы. Силовики пытаются взять ее под свой контроль, они обстреливают город из артиллерии, передает РИА «Новости».

По отзывам местных жителей, в городе не работает сотовая связь, частично нет электричества. Имеется множество разрушений и пожаров: горят постройки на территории Ясиновского коксохимического завода, дома в районе Зорька. Снаряд повредил крышу детского садика «Журавушка».

Ранее президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter заявил, что Ясиноватая взята под контроль украинскими силовиками, однако по факту военных в городе пока нет.

Как уже сообщалось, интенсивные бои в Ясиноватой начались в субботу, 16 августа. Один из снарядов повредил железную дорогу, из-за чего было прервано железнодорожное сообщение.

По сообщению штаба ополчения, в воскресенье, 17 августа, бои велись и на юге Донецка, в Петровском районе. Там из-за обстрела украинской артиллерией также имеются многочисленные разрушения. Накануне в этих районах от авиаударов, по сообщению мэрии Донецка, погибло десять мирных жителей.

Вам может быть интересно

МИД Сирии назвал встречу Путина с аш-Шейбани началом нового этапа между странами
Темы дня

Вероятная отставка главы Пентагона сулит России приятный сюрприз

Над министром обороны США сгустились тучи: Питу Хегсету прочат отставку по принуждению или по собственному желанию. Если слухи правдивы, это открывает для России интересные перспективы: вероятным преемником Хегсета называют человека, чья карьера – это индикатор влиятельности русофобов в США.

Донбасс приблизился к решающей стадии освобождения

Освобождение Часова Яра стало серьезным достижением российских войск и открывает путь к остальным ключевым городам на территории ДНР, включая Константиновку, Славянск и Краматорск. Как подчеркивают эксперты, украинское военное руководство не вполне контролирует ситуацию на этом направлении, поэтому на линии фронта намечаются пути к завершению донбасской фазы конфликта.

Санду заговорила о выводе из Приднестровья российских войск

Индийские НПЗ приостановили закупку российской нефти

СМИ: СКР возбудил дело о взятке против гендиректора МХАТ Владимира Кехмана

Новости

Лукашенко заявил о готовности к переговорам с ЕС по мигрантам

Минск готов к любым переговорам с Евросоюзом, в том числе по вопросам миграции, однако защищать ЕС от нелегальных мигрантов в условиях давления не намерен, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Международные резервы России выросли до 695,5 млрд долларов

Резервы Банка России увеличились на 1,7% за неделю преимущественно из-за положительной переоценки и составили 695,5 млрд долларов по состоянию на 25 июля.

МВД рассказало об уловке мошенников с просмотром видео для кражи денег

Вредоносная программа Mamont распространялась через СМС-сообщения с провокационными вопросами для получения доступа к банковским картам и платежным системам.

Эксперт: Оборону Украины пробьет «дроноспам»

Новой стратегией, разрушающей оборону ВСУ, должно стать массированное применение беспилотников – «дроноспам», считает автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Индия отказалась от покупки истребителей F-35 у США

Правительство Индии отказалось от идеи покупки у США истребителей F-35, пишет Bloomberg.

The Daily Telegraph: ВСУ потеряли надежду удержать Красноармейск

Украинские военные больше не рассчитывают удержать Красноармейск, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Названы потери ВСУ в боях за Часов Яр

В ходе боев за Часов Яр на Украине ВСУ лишились примерно 7,5 тыс. военных, а также 11 танков и 55 бронированных машин.

Песков: Процесс возвращения американского бизнеса в Россию не начинался

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что возвращение американских компаний в Россию не начиналось, поэтому разговоры о приостановке этого процесса не имеют оснований.

Цунами выбросило на берег Парамушира предметы из СССР

После мощного землетрясения магнитудой 8,7 на Камчатке волны цунами на острове Парамушир выбросили на берег рыбу и редкие артефакты, включая изолятор для проводов советских времен.

Названа точная дата окончания ультиматума Трампа по Украине

Президент США Дональд Трамп требует, чтобы Россия и Украина пришли к соглашению о мире к 8 августа.

Школы обязали передавать в МВД сведения о детях мигрантов

Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепивший обязанность образовательных ведомств предоставлять МВД сведения о зачислении и тестировании детей мигрантов.

Новый президент Польши провел жесткий разговор с Зеленским

Избранный президент Польши Кароль Навроцкий в разговоре с Владимиром Зеленским потребовал изменить позицию Киева по вопросам совместной истории, сообщил пресс-секретарь польского Института национальной памяти и будущий пресс-секретарь Навроцкого Рафал Леськевич.
Мнения

Игорь Караулов: Словесное людоедство – это не по-русски

Израильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причем делают это почему-то от имени русской культуры.

Глеб Простаков: Большая нефтяная игра продолжается, но уже не по правилам Трампа

Реализация угроз Трампа в полном объеме представляет собой опасный сценарий. Он действительно может стать болезненным ударом по российской экономике, но только в том случае, если заставит ключевых партнеров Москвы полностью отказаться от ее нефти.

Александр Филиппов: Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?