Новости дня

11 августа 2014, 02:37

Клинтон: Эскалацию конфликта в Ираке вызвали ошибки админист

Главными причинами активизации боевиков в Ираке и Сирии стали внешнеполитические ошибки администрации президента США Барака Обамы, заявила бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью, опубликованном в воскресенье в американском журнале Atlantic.

По мнению Клинтон, Вашингтону следовало более решительно поддержать силы умеренной оппозиции в Сирии в самом начале конфликта в этой стране. Как указала бывший шеф американской дипломатии, в этом случае не произошло бы значительного расширения влияния в Сирии, а затем и в Ираке экстремистов, в частности, группировки «Исламское государство*», передает ИТАР-ТАСС.

«К образованию вакуума, который заполнили теперь джихадисты, привела неспособность сформировать эффективные боевые силы из числа тех, кто начал протесты против (президента Сирии Башара) Асада, среди них первоначально были и исламисты, и сторонники секуляризации, и лица, занимающие промежуточную позицию», – указала Клинтон. По ее словам, оппозиционеры «часто бесконтрольно получали оружие от других сил», и США не имели возможностей для оказания влияния на них и на эти процессы.

Сам Обама ранее неоднократно отвергал подобные утверждения, исходившие, как правило, со стороны его оппонентов из Республиканской партии. Он подчеркивал, что США не могли значительным образом изменить баланс сил в Сирии, не задействовав при этом свои наземные войска. Данный вариант американская общественность категорически отвергала.

Между тем Клинтон высказалась в критическом ключе и о внешней политике Обамы в целом. Журналист Atlantic Джеффри Гольдберг спросил ее мнения о принципе, которым, по его словам, администрация США руководствуется в данной сфере. Как указал Гольдберг, сам Обама формулирует данный девиз следующим образом: «Не следует делать глупостей». Клинтон в связи с этим заявила: «Великим державам нужны организующие принципы, а «не делай глупостей» – это не организующий принцип».

Политические комментаторы в связи с этим обращают внимание на то, что в администрации Обамы Клинтон до начала 2013 года занимала пост главы Госдепартамента. Таким образом, она и сама несомненно участвовала в выработке внешнеполитического курса Вашингтона в начале конфликта в Сирии.

Многие журналисты делают вывод, что основная цель данных критических высказываний Клинтон заключается в том, чтобы отмежеваться от наследия Обамы, который в последние месяцы стремительно теряет популярность. Многие политические аналитики расценивают такую позицию экс-госсекретаря как очередное свидетельство того, что она намерена претендовать на пост президента США. Сама она до сих пор оставляет вопрос об этом открытым.

В начале июня боевики группировки «Исламское государство» начали наступление на северные и западные районы Ирака.

К ним присоединился ряд суннитских вооруженных группировок Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы.

В конце июня ИГ объявила о создании «Исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии – от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В четверг президент США Барак Обама в телеобращении к нации объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. США уже нанесли удары по Ираку.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы