Новости дня

8 июля 2014, 11:22

Комитет Совфеда рекомендовал одобрить закон о возврате к зим

Комитет Совета Федерации по экономической политике на заседании во вторник единогласно рекомендовал верхней палате парламента проголосовать за принятие закона о возврате к зимнему времени.

По словам одного из авторов инициативы, члена комитета СФ Антона Белякова, вокруг документа долго велась дискуссия и споры. «В результате предлагается осенью вернуться на час назад, в зимнее время, и уже там зафиксироваться и отказаться от часового перехода на летнее/зимнее время», - пояснил сенатор, назвав данное решение удачным компромиссом, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, депутаты Госдумы 1 июля приняли во втором и сразу в третьем, заключительном, чтении законопроект о возврате к зимнему времени.

В законе прописывается, что «московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC +3», в то время как сейчас действует - UTC + 4 часа. Документ, в случае принятия, вступит в силу 26 октября 2014 года в 2.00.

Законопроект также содержит запрет на сезонный перевод времени. Он устанавливает часовые зоны в РФ - всего их будет 11. В первую (московское время минус час) вошла Калининградская область. Во вторую, самую крупную (московское время), - Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия - Алания, Татарстан, Чечня, Чувашия, Краснодарский край, Ставропольский край, Архангельская, Астраханская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области, а также города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь и Ненецкий автономный округ.

В третью часовую зону (мск плюс один) включены Удмуртская Республика и Самарская область. В четвертую часовую зону (мск плюс два) записаны Республика Башкортостан, Пермский край, Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты- Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В пятой часовой зоне (мск плюс три) - Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская и Томская области. Шестая часовая зона (мск плюс четыре) охватывает Тыву, Хакасию, Красноярский край и Кемеровскую область. В седьмой часовой зоне (мск плюс пять) - Республика Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область.

В восьмую часовую зону (мск плюс шесть) включена большая часть районов Республики Саха (Якутия) в том числе город республиканского значения Якутск, а также Амурская область. В девятую (мск плюс семь) - еще ряд улусов Республики Саха (Якутия) - Верхоянский, Оймяконский и Усть- Янский, Приморский край, Хабаровский край, Магаданская область, ряд районов Сахалинской области, в том числе город областного значения - город Южно-Сахалинск и Еврейская автономная область.

В десятую часовую зону (мск плюс восемь) вошли несколько районов Республики Саха (Якутия) и Северо- Курильский район Сахалинской области. Наконец, в одиннадцатой часовой зоне (мск плюс девять) - Камчатский край и Чукотский автономный округ.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

Императорскому дому Японии разрешили усыновлять мужчин

Реформа закона об императорском доме в Японии приблизилась к завершению после одобрения нижней палатой поправок, нацеленных на сохранение численности императорской семьи.

Над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

Российские системы противовоздушной обороны за ночь сбили 376 дронов самолетного типа в воздушном пространстве нескольких регионов страны и над морем, сообщили в Минобороны.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Украинский дрон вызвал пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае

На территории Ильского НПЗ произошло возгорание после падения обломков БПЛА, сообщил оперштаб Краснодарского края.

Определился первый полуфиналист ЧМ-2026 по футболу

Сборная Франции обыграла команду Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, сообщают информационные агентства.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Число пострадавших в ДТП с автобусом в Москве выросло до 25 человек

В крупном ДТП с автобусом на Нижегородской улице в Москве травмы получили 25 человек, а водителя пассажирского автобуса зажало в кабине.
Мнения

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы