Новости дня

8 июля 2014, 10:07

СМИ: Депутат Госдумы нашел на 100-рублевке порнографию

Дизайн 100-рублевой купюры должен быть изменен, так как изображенные на банкноте «интимные части тела фигуры» Аполлона не соответствуют закону № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», считает депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков.

Соответствующее письмо зампред комитета Госдумы по региональной политике направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной, сообщают «Известия».

Вряд ли Центробанк пойдет на смену дизайна: изъятие из оборота всех старых купюр потребует от федерального бюджета немалых расходов

Как указывает в документе парламентарий, на банкноте изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому в соответствии с законом купюра должна иметь маркировку «18+». Ведь закон (ст. 1 закона № 436-ФЗ) предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них, указывает он: купюра не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно. Поэтому нормы закона № 436-ФЗ распространяются и на нее.

«С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», – отмечает в письме Роман Худяков. Тем более что в настоящее время изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре, ведь «при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты», добавляет он.

В качестве альтернативы депутат предлагает при выпуске новой 100-рублевой купюры использовать изображения «достопримечательностей Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения».

По мнению экспертов, заставить Центробанк изменить дизайн купюры будет нелегко.

«Вряд ли Центробанк пойдет на смену дизайна: изъятие из оборота всех старых купюр потребует от федерального бюджета немалых расходов, что может сделать такую замену экономически необоснованной», – считает юрист компании «Налоговик» Павел Ивченков.

Кроме того, чтобы обязать регулятора изменить дизайн, необходимо предписание Роскомнадзора (на него возложена обязанность надзирать за исполнением закона № 436-ФЗ), добавляет главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.

«В соответствии с законом № 436-ФЗ должна быть проведена экспертиза банкноты, которую должен организовать Роскомнадзор, – говорит он. – И только в случае, если эксперты вынесут заключение о наличии на купюре информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, Роскомнадзор вынесет такое предписание. Но вероятность этого невелика».

Официальный представитель Роскомнадзора отказался комментировать письмо депутата, отметив, что надзор за оборотом и дизайном денежных знаков не входит в компетенцию ведомства.

Председатель правления Союза бонистов России Александр Баранов назвал глупостью предложение депутата Романа Худякова изменить дизайн купюры, сообщает «Русская служба новостей».

«Это ханжество, когда эротические фильмы по телевизору смотреть можно, а изображение на купюре попирает честь и достоинство. А древнегреческие статуи, рисунки на амфорах, вазах, где обнаженные атлеты изображены? Как будто дети себя в зеркале не видели», – сказал бонист.

На деньгах многих государств изображены обнаженные фигуры, добавил Баранов. Он также рассказал, почему на сторублевой банкноте у скульптуры Аполлона нет фигового листа. «Данное изображение было сделано до реставрации. Некоторые части скульптуры были утеряны, в том числе и фиговый листочек. Изображение сторублевой купюры рисовал художник тогда, когда не было фигового листочка. Художник, как настоящий приверженец социалистического реализма, изобразил фигуру Аполлона такой, какая она была. После реставрации этой скульптуры, насколько мне известно, листочек был поставлен на место», – рассказал бонист.

Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был принят летом 2012 года и вступил в силу 1 сентября 2012 года. В частности, этот закон обязывает все СМИ России, включая интернет-ресурсы и телеканалы, производить маркировку своей продукции по возрастному принципу. Закон также предписывает маркировку печатной продукции.

Вам может быть интересно

Лавров подтвердил приверженность России мораторию на ядерные испытания
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

Импортер «Нивы» в Германии объявил о банкротстве

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Названы условия для принятия решения о проведении пляжного сезона в Анапе

Правительство примет решение о формате пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе после завершения исследований Роспотребнадзора.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Семьи утонувших в Москве-реке детей затравили в Сети

Неизвестные пользователи организовали атаку на родственников школьников, трагически ушедших из жизни после прогулки по тонкому льду в Московской области.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Психиатр объяснил, почему весной происходят обострения

С наступлением весны у людей с психическими расстройствами чаще фиксируются рецидивы из-за перестройки биологических систем организма и резких перепадов настроения, рассказал психиатр Антон Рудковский.

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Украину и НАТО не вмешиваться во внутренние дела республики, «чтобы не бахнул «Орешник».

Лихачев: Путин глубоко погружен в ситуацию на АЭС «Бушер»

Президент Владимир Путин лично контролирует ситуацию на иранской АЭС «Бушер», уделяя особое внимание защите и эвакуации российских сотрудников, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Патрушев назвал приоритетом защиту судов от атак дронов

В современных условиях перед внутренним водным транспортом страны стоит задача повышения уровня безопасности судов и гидросооружений от атак беспилотников, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?