Новости дня

6 июля 2014, 12:51

В Италии прошла акция памяти жертв Одесской трагедии

Фото: фрагмент картины

Итальянская антифашистская организация La Casa Rossa накануне в Милане провела акцию в память о погибших в Одессе 2 мая от рук неонацистов. В траурном мероприятии принял участие очевидец одесской трагедии Сергей Мархель. Это уже далеко не первое подобное мероприятие в Европе.

Акция направлена на поддержку украинцев, которые не бояться открыто критиковать киевские власти за пропаганду откровенно нацистских идей, готовых жертвовать своими жизнями за право законными методами отстаивать свое мнение, рассказали газете ВЗГЛЯД организаторы акции.

Европа не кричит от возмущения, чтобы остановить геноцид невинных женщин и детей Юго-Восточной Украины

Эта трагедия глубоко потрясла итальянского художника Франческо Киепу, известного представителя течения неоэкспрессионизм. Киепа представил в Милане эмоциональное полотно «Одесса», которое передал Мархелю для отправки одесситам.

Зрители так описывают работу художника: «Люди труда поднимают российский флаг как символ защиты от пяты продажной Европы, которая прикрывается американской бейсболкой и вкладывает в руки убийц дубину. Европа не кричит от возмущения, чтобы остановить геноцид невинных женщин и детей Юго-Восточной Украины. Вся надежда угнетенного народа – первый Всадник господний и его справедливый гнев».

Это далеко не единственная акция памяти жертв одесской резни. Подобные мероприятия уже привлекли внимание общественности к лдесской трагедии  во многих европейских городах Париже, Брюсселе, Белграде, Вене и Мадриде.

Еще один итальянец, сочувствующий русским, оказавшимся под катком украинской артиллерии в Донбассе, известный журналист и политический деятель Джульетто Кьеза. Он участвовал вместе с художником Киепой в презентации фотовыставки «Одесская трагедия», прошедшей в итальянском городе Террачина в конце июня. В прошлом  Кьезе депутат Европарламента.

«Очевидно, надо обороняться. Если ты не обороняешься, тебя убивают. Я обеспокоен судьбой 10 миллионов русских на Украине. Самый катастрофический вариант если никто ничего не будет делать», писал Кьеза про события в Донбассе.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

В июне мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщила, что МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) не сотрудничают с экспертами всемирной организации в расследовании трагических событий в Одессе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Песков сообщил об окончании переговоров Путина и Трампа
Темы дня

США начинают гонку ледокольных флотов с Россией

Дональд Трамп хочет обогнать Россию по количеству ледоколов. Москва является мировым лидером в этой сфере, Вашингтон располагает лишь двумя кораблями данного типа. Для преодоления разрыва Вашингтону необходимо построить 48 судов. Эксперты отмечают, что самостоятельно США не смогут выполнить эту задачу. Кто и насколько эффективно смог бы помочь им?

ВСУ стали бросать женщин на верную смерть

Целое подразделение украинских женщин-штурмовиков уничтожено российскими войсками в зоне спецоперации. С какой целью ВСУ сформировали столь необычный отряд, может ли он хоть в какой-то степени быть эффективной боевой единицей и какое пропагандистское прикрытие использует для оправдания своих действий киевский режим?

Трамп решил пересмотреть санкции из-за угрозы господству доллара

Путин усомнился в обоснованности названия «большая семерка» для G7

Рар: США в спорах о демократии больно ставят Европу на место

Новости

Комик Останин заявил, что не пытался никого оскорбить

Задержанный стендап-комик Артемий Останин сообщил на допросе в Следственном комитете, что не собирался никого оскорблять в ходе своего выступления.

Мантуров: Renault должна выполнить условия для возвращения в капитал «АвтоВАЗа»

Первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что Renault может вернуться в капитал «АвтоВАЗа», если выполнит определенные условия.

Пропавший нижегородский журналист найден пьяным в Тюмени

Исчезнувший спортивный журналист из Нижнего Новгорода Александр Круглов, прибывший в Тюмень на чемпионат России по биатлону, обнаружен в гостинице, он находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили источники.

Путин: Поезд ушел для западных компаний, чьи ниши оказались заняты

Привилегий и преференций для возвращающихся западных компаний не будет, для тех, чьи ниши оказались заняты, «поезд ушел», заявил президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Bloomberg: Россия требует прекратить все поставки вооружений Украине на время перемирия

Президент России Владимир Путин требует прекратить поставки оружия на Украину в рамках предложенного Дональдом Трампом перемирия, пишет Bloomberg.

Путин чуть не выругался, говоря о нарушении Западом правовых норм

Президент России Владимир Путин обвинил страны Запада в нецивилизованном подходе к правовым нормам в экономике и политике, отметив, что западные политики игнорируют принципы ради целесообразности.

Чехия не оплатила поставки нефти по «Дружбе» из России

Словакия и Венгрия продолжают получать нефть по нефтепроводу «Дружба», несмотря на недавние перебои с поставками в Венгрию из-за повреждения трубопровода, тогда как Чехия до сих пор не оплатила поставки и использует нефть из резервов.

Путин призвал бизнес не считать санкции временными

Президент России Владимир Путин призвал отечественный бизнес не считать санкции временными мерами.

Министр Силуанов заявил о подготовке «большой приватизации»

Министерство финансов России планирует представить предложения по «большой приватизации», сообщил министр финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии Росимущества.

Филипп Киркоров сообщил о смерти своего отца

Российский исполнитель Филипп Киркоров сообщил, что его отец Бедрос Киркоров умер во вторник, 18 марта.

NYT: Киев опасается передачи порта Одессы под контроль России

В Киеве выразили опасения, что США могут согласиться на передачу России контроля над портом в Одессе, что может повлиять на стратегические интересы Украины, пишет New York Times.

Военный аналитик: ВСУ провели разведку боем в Белгородском приграничье

ВСУ потерпели одно из крупнейших поражений в Курской области. На этом фоне происходит активизация противника на Белгородском направлении. Действия оппонентов – это попытка перебить негативную для Киева повестку в преддверии переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У американской пропаганды нашлись пределы

Смогут ли в США на поле военной пропаганды создать взамен неэффективных «Свободы» и «Голоса Америки» нечто более опасное и современное?

Игорь Караулов: Если человек «переобулся», он еще не стал нашим

Наше динамичное время даст нам еще немало поводов порассуждать о природе и свойствах ренегатства. И если с теми ренегатами, которые от нас перешли в лагерь противника, все ясно, то как быть с теми, кто переметнулся к нам?

Дмитрий Михайлин: В информационных войнах перемирий не бывает

Закрытие «Голоса Америки» и «Свободы» для нас скорее плохо, чем хорошо. Американские бюджетные деньги тратились на то, что не давало практически никакого эффекта, зато концентрировало вокруг себя всю «демшизу», не выходя за пределы этого круга.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?