Новости дня

4 июля 2014, 15:27

Снаряд упал во двор жилого дома в луганском Свердловске

Три человека, в том числе маленький ребенок, пострадали в результате взрыва снаряда в жилом доме в Свердловске Луганской области.

Инцидент произошел в четверг, но известно о нем стало сейчас. Снаряд упал во двор дома №32 по улице Ковпака, передает РИА «Новости» со ссылкой на местный информационный портал Cxid.info. Украинские журналисты в свою очередь ссылаются на региональный главк МВД.

«Пострадали муж 1963 года рождения (осколочное ранение поперечной области) и жена 1965 года рождения (осколочное ранение подколенной области), а также ребенок 2012 года рождения (осколочное ранение правой голени), проживающий в соседнем доме №31», - говорится в сообщении милиции.

Ранее в пятницу стало известно, что при артобстреле Луганска погибли двое мирных жителей и еще восемь пострадали. Пострадавшие были доставлены в Луганскую областную клиническую больницу и городские больницы.

Под обстрел в четверг попали Луганский областной клинический онкологический диспансер, школа, жилые дома. Там пострадавших нет, только разрушения.

Мэр Луганска Сергей Кравченко потребовал от всех сторон конфликта на Украине прекратить вооруженные столкновения и немедленно сесть за стол переговоров.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

В понедельник завершился срок действия перемирия на Востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не станет продлевать его. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что украинские власти введут военное положение в регионе.

Вам может быть интересно

Лавров назвал покушение на генерала Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Анпилогов: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы по трем причинам

Политолог объяснил конфликт президента и премьера Эстонии из-за переговоров с Россией

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Заслуженный учитель объяснил причину умственной деградации новых поколений

«Я бы отсчитывал соответствующую деградацию от массового появления видеомагнитофонов и других проигрывателей», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя заявление американского ученого о том, что зумеры уступают миллениалам по умственному развитию.

Концерты комика Нурлана Сабурова начали массово отменять по всей России

На фоне запрета на въезд в Россию сроком на 50 лет концерты Нурлана Сабурова в ряде городов массово отменяются, а покупку билетов советуют отложить.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая

Вашингтон настаивает на создании нового соглашения по контролю над вооружениями, в которое должен быть включен Китай, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно.

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

После того как посол США в Польше Том Роуз разорвал контакты с маршалом Сейма Влодзимежем Чажасты из-за отказа поддержать выдвижение Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, премьер-министр Польши публично призвал к уважению между союзниками.

Стало известно о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения

Генерал-лейтенант Генштаба ВС России Владимир Алексеев находится в тяжелом состоянии после покушения, у потерпевшего три пули в груди, сообщил глава комиссии ОП по суверенитету Владимир Рогов.

Европа отобрала 90% закачанного к зиме газа из ПХГ

Европа отобрала из подземных хранилищ (ПХГ) уже 90% закачанного к зиме газа, в том числе в ПХГ в Германии осталось менее 30% запасов, обратил внимание Газпром.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов