Новости дня

30 июля 2014, 22:27

Москва и Берлин выразили надежду на позитивные результаты вс

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин во время телефонного разговора в среду со статс-секретарем МИД ФРГ Маркусом Эдерером выразил надежду, что встреча в Минске представителей киевских властей и ополченцев юго-востока при участии ОБСЕ и России принесет позитивные результаты.

«Была выражена общая надежда на то, что запланированная на 31 июля встреча в Минске представителей киевских властей и ополченцев юго-востока при участии ОБСЕ и России принесет позитивные результаты», — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

Карасин и Эдерер высказались за необходимость международных усилий по прекращению кровопролития и начала конструктивного диалога между Киевом и юго-востоком Украины.

Ранее в среду сообщалось, что президент Белоруссии Александр Лукашенко по просьбе Порошенко согласился сделать Минск площадкой для переговоров по урегулированию украинского кризиса.

По данным источника, участие в заседании контактной группы примет посол России на Украине Михаил Зурабов.Премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Бородай заявил, что представители ДНР собираются принять участие в заседании трехсторонней группы в Минске.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что киевские власти согласны пойти на прекращение боевых действий на юго-востоке страны и готовы к диалогу с ополченцами.

Перед этим глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что в Москве рассчитывают, что переговоры нынешнего украинского руководства и бойцов ополчения вскоре начнутся и не столкнутся с проблемой якобы отсутствия переговорщиков от Юго-Востока.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева
Темы дня

Путин поручил Минобороны представить предложения ответа на удар ВСУ по Старобельску

Ограничиться заявлениями после удара по Старобельску нельзя, Минобороны поручено проработать свои предложения, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками программы «Время героев».

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии

Покоривший Эверест на руках россиянин: Я испытал гордость водрузить флаг России на вершине

Европа создала на Украине рабовладельческий строй Зеленского

Новости

Путин призвал солдат ВСУ не выполнять преступные приказы Киева

Президент России Владимир Путин обратился к военнослужащим ВСУ с призывом не выполнять преступные приказы украинских властей, заявив, что их исполнение делает солдат соучастниками преступлений. Заявление прозвучало на встрече с выпускниками программы «Время героев»

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Путин сообщил о шести погибших при ударе по Старобельску

Президент России Владимир Путин сообщил, что, по последним данным, в результате обстрела колледжа в Старобельске при ударе ВСУ погибли шесть человек. Заявление глава государства сделал во время встречи с выпускниками программы «Время героев».

Путин назвал удар по колледжу в ЛНР террористической атакой

Президент Владимир Путин назвал террористическим ночной удар украинских беспилотников на образовательное учреждение в Луганской Народной Республике, где спали подростки.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за удара ВСУ по Старобельску

Российские дипломаты инициировали срочную встречу в ООН после целенаправленного удара украинской армии по старобельскому общежитию, где жили несовершеннолетние и студенты.

Путин почтил минутой молчания память погибших при ударе по Старобельску

Президент Владимир Путин и участники программы «Время героев» провели минуту молчания в память о жертвах украинской атаки на колледж в Старобельске.

Путин обвинил Киев в намеренном ударе по студенческому общежитию

Президент Владимир Путин связал атаку беспилотников украинской армии на общежитие в Старобельске в Луганской Народной Республике с попыткой Киева отвлечь внимание от провалов на фронте.

Центробанк призвал включить все российские банки в белые списки

Банк России ведет переговоры о внесении всех банковских учреждений в белые списки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на VIII съезде Ассоциации банков РФ.

Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в сборной Азербайджана

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подтвердил правомерность смены спортивного гражданства Александром Плющенко.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы