Новости дня

22 июля 2014, 19:08

Из-за ситуации вокруг Украины отменен фестиваль российской п

В городе Зелена-Гура в этом году из-за ситуации на Украине не удалось организовать традиционный Международный фестиваль российской песни.

«В этом году из-за обстановки на Украине фестиваль не состоится», - сообщил директор музыкального праздника Томаш Нестерович. Касаясь причин отмены смотра, директор указал, в частности, на «проблемы и с частными инвесторами, а также артистами». Польские певцы, по утверждению собеседника агентства, вряд ли захотели бы принимать участие в конкурсе. «Украина отражается на всех аспектах организации фестиваля», - добавил директор, передает ИТАР-ТАСС.

Современный праздник российской песни - преемник традиций знаменитого в 1960-1980-е годы фестиваля советской песни в Зелена-Гуре, собиравшего у экранов телевизоров многие тысячи зрителей. Когда-то этот форум был одним из самых популярных культурных событий на территории всех социалистических стран. На нем выступали Алла Пугачева, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, другие известные исполнители, а само действо длилось до четырех дней.В 2008 году по инициативе жителей Зелена-Гуры конкурс песни был возрожден. Обычно музыкальный смотр проходил в августе. В последние несколько лет он проводился в телевизионном формате. Это позволяло зрителям следить за происходящим на сцене знаменитого концертного зала под открытым небом имени легендарной певицы Анны Герман в прямом эфире и голосовать за любимых исполнителей. На волне успеха возрожденного фестиваля его организаторы в сотрудничестве с российскими партнерами запустили также аналогичный проект польской песни в Калининграде.

Ситуация вокруг Украины привела к обострению отношений России и стран Запада, в том числе и в культурной сфере. Напомним, что в понедельник МИД Латвии отказал во въезде в страну певцам Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии. Артисты хотели выступить на концертах 13-ого международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» в Юрмале. Мотивируя свое решение, глава министерства Эдгарс Ринкевич назвал их «апологетами империализма». По мнению чиновника, указанные граждане России агрессивно поддерживали «аннексию Крыма» и неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины.

Вам может быть интересно

В центре Донецка обезвредили спрятанные на крыше жилого дома дроны ВСУ
Темы дня

Как Ирану удалось выстоять против США

В Швейцарии завершился первый раунд переговоров Ирана и США – а значит, войну между двумя этими странами, начавшуюся в феврале, можно считать законченной. Как Тегерану удалось выстоять в неравном бою против американской сверхдержавы и какие выводы можно сделать из этого уникального по своим результатам конфликта?

Зачем Зеленскому нападение на Белоруссию

Совершенно нелепые – если не сказать безумные – заявления делают в Киеве относительно Белоруссии. Владимир Зеленский де-факто предъявляет Минску ультиматум и даже угрожает применением силы. Казалось бы, главе киевского режима точно не нужен еще один фронт. Однако у этих заявлений есть вполне рациональный мотив. Какой?

МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»

Варшава: Зеленский добавляет оскорбление к оскорблению

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Новости

Звезду «Слова пацана» Копейкина освободили от службы в армии

Российский актер Слава Копейкин, сыгравший роль Турбо в популярном сериале «Слово пацана», избежал призыва на военную службу из-за диагностированного заболевания психики.

ЦБ отверг идею банков об альтернативной платежной системе

Регулятор не поддержал инициативу Сбербанка, Альфа-банка и Т-банка по разработке совместной платежной системы, которая могла бы конкурировать с действующей Национальной системой платежных карт.

Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Базовая программа ОМС пополнилась 14 новыми методами лечения

Россияне получили возможность проходить сложные высокотехнологичные медицинские процедуры без оформления дополнительных квот благодаря расширению перечня бесплатных услуг.

В Европе призвали не жать руку восхваляющему фашизм Зеленскому

Главе словацкого правительства Роберту Фицо необходимо игнорировать главу киевского режима Владимира Зеленского из-за его поддержки фашистской идеологии, заявил вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко.

Politico: Европа рискует проиграть Азии борьбу за газ

Страны Евросоюза могут столкнуться с нехваткой природного газа предстоящей зимой из-за растущего спроса со стороны государств Азии и низких запасов в хранилищах.

Иран заявил об успехах на переговорах с США

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

В Константиновке развернули российский флаг

Военнослужащие штурмовых подразделений Южной группировки войск развернули флаг России на освобожденной улице Преображенской в Константиновке, сообщило Министерство обороны.

Пленный боец ВСУ заявил о потере Красного Лимана

Украинская армия практически утратила контроль над Красным Лиманом, а украинские солдаты вынуждены спасаться сами по вине своего командования, заявил украинский пленный боец 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай.

The Guardian: Стармер в понедельник объявит сроки отставки

Глава правительства Великобритании готовится огласить график сложения полномочий, чтобы к осени обеспечить передачу власти новому лидеру без проведения внутрипартийного голосования.

На подлете к Москве уничтожено 80 украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили еще один беспилотный летательный аппарат, сообщил мэр города Сергей Собянин. По сообщениям градоначальника Москвы, всего за утро на подлете к столице уничтожено 80 украинских беспилотников.

Зеленский сыронизировал над именем президента Польши

Украинский лидер резко раскритиковал президента Польши Кароля Навроцкого за решение отозвать высшую государственную награду, высмеяв политика и предупредив о возможных негативных последствиях.
Мнения

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы