Новости дня

21 июля 2014, 17:18

В облизбиркоме Тулы подтвердили притеснение губернатором Гру

В Туле парламентские и непарламентские партии, решившие принять участие в региональных парламентских выборах, пригрозили сняться, если губернатор Владимир Груздев и его заместитель Юлия Марьясова продолжат оказывать на них давление, сообщил источник в областной избирательной комиссии.

«В Туле действительно происходит скандал. Просто Сергей Миронов в своем стиле заявил об этом публично. Другие молчат. А руководство региона продолжает целенаправленно срывать участие некоторых партий в выборах. Многим это не нравится, ко мне подходили и уже говорили о своем намерении не выдвигаться на выборах», - пояснил источник, пишут «Известия».

Они могут спровоцировать реакцию всех политических партий на федеральном уровне вплоть до обращения к президенту

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин заявил, что если избирательная комиссия региона будет чинить препятствия кандидатам от их партии, то они готовы обратиться в суд: «В пятницу у нас прошло мероприятие по выдвижению списка. В ближайшие дни мы пойдем сдавать его в комиссию, хотя всю пятницу представители избирательной комиссии Тулы не отвечали нам на телефонные звонки».

«Считаю, что если комиссия будет пользоваться репрессивными методами в отношении политических партий, то это вызовет жесткую реакцию, в том числе на федеральном уровне, — сказал он. — Комиссии нужно хорошо подумать, прежде чем так поступать».

«Они могут спровоцировать реакцию всех политических партий на федеральном уровне вплоть до обращения к президенту о нарушениях конституционных прав граждан по вопросам выдвижения и участия в выборных кампаниях», - заявил Сурайкин.

Лидер партии «За справедливость» Владимир Пономаренко подчеркнул, что избирательные комиссии должны быть беспристрастными и не действовать по указанию руководства региона: «Есть избирательный процесс. В избирательном процессе должны участвовать партии и избирательная комиссия».

«В этот процесс не должны вмешиваться ни глава поселения, ни глава администрации области или республики. Функция избирательных комиссий - быть беспристрастными и не дпускать ситуации, будто парламентским партиям все можно, а непарламентские можно шпынять, как котят, душить и творить с ними что угодно», - сказал Пономаренко.

«Электорат должен сам выбирать, какая партия достойна представлять регион в Законодательном собрании, а какая нет», - отметил он.

Уроженец Тулы, депутат Госдумы, глава Партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов сообщил, что это уже не первый раз, когда руководство области вмешивается в процесс предвыборной кампании: «Не к лицу администрации области, а именно губернатору либо его заму госпоже Марьясовой, наезжать на политические партии, какие бы они ни были».

«По себе скажу, что я полтора года воевал в Тульской области. Меня тоже снимали с выборов, запугивали. На данный момент я зарегистрировал партию и иду на выборы в Тульскую областную думу. Только потому, что я выставил список, к которому не придерешься», - сказал депутат.

«Может быть, это не такой сильный состав, но к нему вопросов не возникнет. Я так готовил документы, что даже если захотят придраться к запятой, то не смогут. Выборы должны строиться так, чтобы избиратель сам выбирал, за кого голосовать, за кого не голосовать», - заявил он.

Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что власти Тульской области срывают участие кандидатов от его партии в региональных парламентских выборах. В связи с жалобой Миронова ЦИК России решил направить специалиста в Тульскую область. Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркнул необходимость конкурентной борьбы на выборах, в связи с чем назвал неправильным снятие кандидатов, а тем более тех, что представляют парламентские партии.

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

Императорскому дому Японии разрешили усыновлять мужчин

Реформа закона об императорском доме в Японии приблизилась к завершению после одобрения нижней палатой поправок, нацеленных на сохранение численности императорской семьи.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Украинский дрон вызвал пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае

На территории Ильского НПЗ произошло возгорание после падения обломков БПЛА, сообщил оперштаб Краснодарского края.

Определился первый полуфиналист ЧМ-2026 по футболу

Сборная Франции обыграла команду Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, сообщают информационные агентства.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Число пострадавших в ДТП с автобусом в Москве выросло до 25 человек

В крупном ДТП с автобусом на Нижегородской улице в Москве травмы получили 25 человек, а водителя пассажирского автобуса зажало в кабине.
Мнения

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы