Новости дня

2 июля 2014, 16:54

Возбуждено уголовное дело по факту клеветы в блоге Ройзмана

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* в среду был вызван в полицию и допрошен по уголовному делу о размещении в его блоге информации, которая, возможно, является клеветой.

По словам Ройзмана, очередное заявление на него написала Анна Филатова, которую, по его мнению используют для того, чтобы любым способом отрешить его от должности мэра, передает ИТАР-ТАСС. «Меня не опрашивали, а допрашивали. Преследуют за правду, за ложь никто преследовать не будет», - отметил он. Ройзман подтвердил, что дело пока бесфигурантное.

Сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина также сообщила, что Ройзмана не допрашивали, а опрашивали. «Была проведена беседа, он пока не имеет никакого статуса в деле», - сказала она.

Уголовное дело о клевете возбуждено по обращению жительницы Екатеринбурга, которая сообщила в полицию о том, что на странице в одной из социальных сетей в отношении нее размещена информация, не соответствующая действительности.

Напомним, осенью прошлого года Октябрьский районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил другой иск  Филатовой к Ройзману. Филатова в своем иске изложила, что в блоге Ройзмана была размещена информация о ней, которая не соответствует действительности.

Напомним, на выборах в сентябре прошлого года Евгений Ройзман*, который шел в мэры от «Гражданской платформы», занял первое место, набрав 33,35% голосов. Он опередил единоросса Якова Силина (29,77%) и Александра Буркова (20,21%) из «Справедливой России».

Однако 26 сентября в Ленинский суд Екатеринбурга поступил иск четырех депутатов от «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость», потребовавших признать незаконными решения городской думы, на заседании которой Ройзман вступил в должность мэра.

Парламентарии посчитали, что на заседании, которое они попытались сорвать в связи с имевшей место, по их мнению, фальсификацией выборов, не было кворума.

Несмотря на это, Ройзман все же был утвержден градоначальником.

А 2 октября суд проигнорировал уже и постановление прокурора о нелегитимном назначении Ройзмана.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Британия отозвала аккредитацию у сотрудника посольства России
Темы дня

Как морозы на СВО помогают России

Сильные морозы стали оказывать серьезное влияние на ход боевых действий в рамках спецоперации. Как именно это происходит и почему украинские формирования оказались наиболее уязвимы и рискуют замерзнуть насмерть – причем не только из-за использования западных видов оружия?

Зачем США ослабляют доллар

Американская валюта в последние месяцы переживает значительное падение. Но руководство Белого дома этот процесс не пугает, наоборот, Дональд Трамп дает понять, что поддерживает ослабление доллара. Какие процессы влияют на курс американской валюты – и почему его понижение в итоге навредит значительной части американцев?

Венгрия потребовала через суд ЕС отменить запрет на энергоносители из России

Эксперты дали прогноз о становлении юаня как мировой резервной валюты

В МГУ объяснили, как вирус оспы обезьян попадет к человеку

Новости

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле

Испанская нефтяная компания Repsol получила лицензию США на работу в Венесуэле, пишет Mundo.

Рособрнадзор объявил предостережения 11 вузам России

Российские вузы, включая Петербургскую академию художеств и Московский международный университет, получили предостережения за нарушения обязательных требований в сфере образования.

В Ростовской области подростки попали в реанимацию из-за вейпов

В Ростовской области трое школьников оказались в реанимации с тяжелой пневмонией, причиной которой стали вейпы, сообщили СМИ.

Число погибших в ДТП с автобусом в Красноярском крае увеличилось до шести человек

В аварии с автобусом на федеральной трассе в Рыбинском районе Красноярского края среди шести погибших оказались пятеро детей и один взрослый, сообщили в правоохранительных органах.

Депутат Аксаков: Краткосрочные депозиты сейчас выгоднее дохода на рынке акций

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал выбирать краткосрочные депозиты, отмечая ожидаемый рост доходности на финансовом рынке в ближайшие месяцы.

ФСБ предотвратила серию диверсий украинских спецслужб под Астраханью

Федеральная служба безопасности пресекла попытку злоумышленника уничтожить энергетический объект и служебный транспорт в Астраханской области, подозреваемый действовал по заданию украинских кураторов, сообщили в ведомстве.

Следствие выдвинуло две версии крушения самолета под Оренбургом

Следователи выявили две основные версии трагедии с учебным самолетом, в результате которой погибли три человека в Оренбургской области.

Суд Лондона вынес приговор российскому капитану контейнеровоза Solong

Капитан контейнеровоза Solong, россиянин Владимир Мотин, признан виновным в непредумышленном убийстве после столкновения двух судов в Северном море в 2025 году, сообщил телеканал Sky News.

Актер сериала «Триггер» Ткаченко погиб в зоне СВО

Актер театра и кино Николай Ткаченко, известный по ролям в сериалах «Триггер», «ИП Пирогова», «Нереалити» погиб в зоне СВО в январе 2026 года, сообщил его коллега, актер Рамиз Алиев.

Дом писательницы Устиновой в Ярославской области обокрали

В доме известной российской писательницы Татьяны Устиновой, автора многочисленных детективов, произошла кража, сообщили в правоохранительных органах.

Актер Юрий Назаров сообщил о скорой госпитализации для операции

Народный артист России Юрий Назаров, известный по фильмам «Маленькая Вера» и «Андрей Рублев», сообщил, что в ближайшее время будет госпитализирован для проведения операции.

Американский генерал заявил о войне России с Европой

Москва якобы уже ведет войну с европейскими странами, заявил бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, пишет The Guardian.
Мнения

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является мировым лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте, само собой, СССР. Как же так получилось, что спустя тридцать лет почти монополистом стал Китай?

Игорь Караулов: Зачем США пытаются создать альтернативу БРИКС

Что же получается: стоит США только свистнуть, и государства Глобального Юга тут же десятками перебегают под вашингтонскую крышу в Совет мира? Думаю, не стоит паниковать и преждевременно хоронить БРИКС.

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов