Киев считает уход ополченцев из Славянска и Краматорска своей победой, однако подобные «достижения» украинской армии обходятся городам востока Украины и их населению слишком дорого, передает РИА «Новости» со ссылкой на The Wall Street Journal.
Украинские военные применяют на востоке страны мощное советское оружие, которое во времена «холодной войны» СССР планировал использовать в случае возможного конфликта со странами западного блока. В таких городах, как Славянск, из-за артобстрелов и авиаударов армии пострадали десятки мирных жителей, граждане находятся в шоковом состоянии, а сами населенные пункты разорены, пишет издание.
Так, только в селе Николаевка, через которое шло снабжение Славянска, из-за артобстрелов украинской армии погибли около десяти человек, было разрушено несколько многоэтажек, рухнула крыша здания местной школы. Родственникам пришлось хоронить погибших под непрекращающимся огнем.
«Они превратили страну в руины», - цитирует издание местную жительницу.
Силовики заявляют, что при возможной осаде Донецка, в котором живет почти миллион человек, военные будут использовать оружие, лучше приспособленное для боевых действий в населенных пунктах. Однако численность подобного вооружения у украинских силовиков крайне ограничена, пишет издание, а военные, несмотря на то, что Петр Порошенко пообещал не атаковать Донецк с воздуха и не вести бои на улицах, заявляют о том, что точечные удары по позициям ополченцев возможны.
В четверг киевские власти сообщили, что в ходе силовой операции в Донецкой и Луганской областях погибли 478 гражданских лиц.
В минувшие выходные ополченцы вынуждены были отступить в сторону Донецка и Луганска, чтобы, по их словам, отвести огонь от мирного населения. Отряд командира ополчения Игоря Стрелкова, прорвавшись из окружения, покинул Славянск и Краматорск. Туда вошли украинские военные. Кроме того, силовики заявили о захвате Артемовска, Дружковки и Константиновки.
Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.