Новости дня

1 июля 2014, 21:06

Зотов: Мы платим за канал, чтобы смотреть его без рекламы

«Тут вам навязывают рекламу, это несправедливо», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Игорь Зотов. Ранее Госдума одобрила его поправку, запрещающую рекламу на платных телеканалах. Зотов полагает, что документ позволить уравнять экономические условия деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюсти права потребителей.

Госдума  приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе», запрещающие с 1 января 2015 года размещение рекламы на платных телеканалах. Документ внес в нижнюю палату депутат, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов («Справедливая Россия»).

Запрет не касается общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, распространяемых на территории страны посредством наземного эфирного вещания с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это не касается общедоступных федеральных каналов, которые производят «наземный эфир»... Это в основном наши центральные каналы. Они имеют право использовать рекламу и зарабатывать на этом деньги, – сказал Зотов газете ВЗГЛЯД. – Если мы подключаемся к платным каналам, то они должны быть без рекламы. Это мое мнение поддержало большинство в Госдуме».

По мнению Зотова, документ позволить уравнять экономические условия деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюсти права потребителей. На сегодня «бесплатные» телеканалы оказываются в неравных условиях с телеканалами, распространение которых осуществляется на платной основе.

Как сообщили РИА «Новости», платные каналы выступают против данных поправок. Главы телеканалов, среди которых «Виасат», «Киномания ТВ», адресовали свое обращение президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, главе администрации президента Сергею Иванову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе комитета Госдумы по экономической политике Игорю Руденскому с просьбой отложить рассмотрение поправок.

«Я понимаю, что сейчас под вопросом стоит порядка 150 каналов. Кто-то говорит – триста платных каналов, – сказал Зотов. – Если канал интересный и нужный, то те, кто хочет его смотреть – кто-то хочет смотреть про животных, кто-то – про математику, а кто-то – «клубничку». Думаю, такой зритель заплатит любые деньги». Если канал неинтересен, то ему и реклама не поможет, пояснил депутат Госдумы. «Мы платим за канал, чтобы смотреть его без рекламы. И тут же вам навязывают рекламу. Я считаю – это несправедливо», – подытожил депутат.

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Мариуполе украинскую шпионку
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы