Новости дня

1 июля 2014, 21:06

Зотов: Мы платим за канал, чтобы смотреть его без рекламы

«Тут вам навязывают рекламу, это несправедливо», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Игорь Зотов. Ранее Госдума одобрила его поправку, запрещающую рекламу на платных телеканалах. Зотов полагает, что документ позволить уравнять экономические условия деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюсти права потребителей.

Госдума  приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе», запрещающие с 1 января 2015 года размещение рекламы на платных телеканалах. Документ внес в нижнюю палату депутат, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов («Справедливая Россия»).

Запрет не касается общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и телеканалов, распространяемых на территории страны посредством наземного эфирного вещания с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это не касается общедоступных федеральных каналов, которые производят «наземный эфир»... Это в основном наши центральные каналы. Они имеют право использовать рекламу и зарабатывать на этом деньги, – сказал Зотов газете ВЗГЛЯД. – Если мы подключаемся к платным каналам, то они должны быть без рекламы. Это мое мнение поддержало большинство в Госдуме».

По мнению Зотова, документ позволить уравнять экономические условия деятельности вещателей бесплатных и платных телеканалов, а также соблюсти права потребителей. На сегодня «бесплатные» телеканалы оказываются в неравных условиях с телеканалами, распространение которых осуществляется на платной основе.

Как сообщили РИА «Новости», платные каналы выступают против данных поправок. Главы телеканалов, среди которых «Виасат», «Киномания ТВ», адресовали свое обращение президенту Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, главе администрации президента Сергею Иванову, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и главе комитета Госдумы по экономической политике Игорю Руденскому с просьбой отложить рассмотрение поправок.

«Я понимаю, что сейчас под вопросом стоит порядка 150 каналов. Кто-то говорит – триста платных каналов, – сказал Зотов. – Если канал интересный и нужный, то те, кто хочет его смотреть – кто-то хочет смотреть про животных, кто-то – про математику, а кто-то – «клубничку». Думаю, такой зритель заплатит любые деньги». Если канал неинтересен, то ему и реклама не поможет, пояснил депутат Госдумы. «Мы платим за канал, чтобы смотреть его без рекламы. И тут же вам навязывают рекламу. Я считаю – это несправедливо», – подытожил депутат.

Вам может быть интересно

В результате атаки беспилотников пострадали два человека в Невинномысске
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы