Новости дня

9 июня 2014, 18:03

Матвейчев: Переименование Волгограда преждевременно

Если переименовать Волгоград в Сталинград сейчас, то это лишь вызовет «аллергию» у самих жителей города и во всем мире, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя дискуссию вокруг инициативы.

Постановка вопроса о переименовании Волгограда в Сталинград была бы уместна после реконструкции города, решения всех социальных проблем его жителей, считает политолог Олег Матвейчев.

«Полагаю, что с этим вопросом не надо торопиться. Постановка вопроса о переименовании города была бы конструктивна после решения проблем людей, которые в этом городе живут. Если переименовывать, то это должен быть красивый, комфортный город», – заявил Матвейчев в понедельник «Интерфаксу».

«Должна быть принята программа возрождения Волгограда, его полной реконструкции. Сейчас это один из самых удручающих городов Поволжья», – считает собеседник агентства.

Идее переименования города СМИ стали уделять повышенное внимание после того, как по данному вопросу высказался президент Владимир Путин. При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что президент не высказывал своих предпочтений и не уточнял, поддерживает ли он идею переименования Волгограда в Сталинград или выступает за сохранение названия.

«Отвечая на вопрос ветеранов в Нормандии, Путин отметил, что это не входит в его прерогативы – принимать решение о переименовании города или населенного пункта», – заявил Песков «Русской службе новостей» в понедельник.

«Продолжая отвечать на настойчивый вопрос ветерана о том, что это больше чем вопрос распределения полномочий, это вопрос, который волнует целое поколение ветеранов, президент ответил: «Поймите, я сам не могу такого решения принять, но существует процедура: в случае проведения референдума этот вопрос может быть решен», – добавил пресс-секретарь президента РФ. По его словам, СМИ не учли всех нюансов ситуации, в которой состоялся разговор с ветеранами в Нормандии.

Напомним, президент России Владимир Путин на прошлой неделе на встрече с ветеранами в Довиле (Франция) сказал, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград должен быть решен жителями города на референдуме. «Как скажут жители, так и сделаем», – сказал Путин. Переименовать Волгоград в Сталинград много раз предлагали российские коммунисты.

Волгоград – город на юго-востоке европейской части России. До 1925 года носил название Царицын, с 1925 по 1961 год – Сталинград. С июля 1942 по февраль 1943 гг. шла кровопролитная Сталинградская битва – одно из крупнейших сухопутных сражений в ходе Второй мировой войны. Наряду со сражением на Курской дуге считается переломным моментом в войне против фашистской Германии.

Вам может быть интересно

Названы дата и место прощания с Лидией Федосеевой-Шукшиной
Темы дня

Европа скрестила русофобию с аэрофобией

Европейская авиация не может взлететь: регион скован сообщениями о лжеминировании самолетов. Предупреждения о взрывах поступают во многих странах: от Чехии до Франции. При этом местная пресса уже нашла в происшествии «русский след» – якобы лжеракты устроила то ли экстремистская организация из России, то ли некий «Андропов». Во что обойдется Евросоюзу воздушная неразбериха и для чего Брюссель пытается отыскать след Москвы там, где его нет?

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Умерла народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина

Эксперт рассказал о новой тактике в ходе массированных ударов России по Украине

Дмитриев обратился к Европе со словами «Don’t worry, be happy»

Новости

Власти польского Гданьска потребовали изъять здание генконсульства России

Администрация польского Гданьска обратилась в суд с требованием передать в собственность государства здание закрытого генерального консульства России.

Актер сериала «Ранетки» умер из-за застрявшей в горле куриной кости

Актер театра и кино Иван Скицан скончался в возрасте 39 лет после повреждения пищевода при попытке самостоятельно извлечь застрявшую в горле куриную кость.

Герой России Сайбель: Слова Путина о «своих ребятах» вдохновили ветеранов СВО

Первый зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Сайбель заявил, что слова президента Владимира Путина об элите и «своих ребятах» вдохновили участников спецоперации на работу на гражданской службе.

Участниц драки на концерте Меладзе в Алма-Ате нашли и наказали

Полиция Алма-Аты установила личности трех женщин, устроивших потасовку на концерте Валерия Меладзе, одна из них арестована на пять суток.

ВВС Индии посадили Ил-76МД на рекордной высоте

Транспортный самолет российского производства Ил-76МД Военно-воздушных сил Индии совершил историческую посадку на авиабазе Ньома в Ладакхе.

Гретцки похвалил премьера Канады за недопуск России на молодежный ЧМ

Бывший канадский хоккеист Уэйн Гретцки поддержал решение премьер-министра Канады Марка Карни запретить российским игрокам участвовать в молодежном чемпионате мира в Альберте.

Киев получил от замороженных Западом российских активов почти 50 млрд долларов

Общая сумма средств, переданных Киеву за два года за счет доходов от замороженных Западом российских активов, составила почти 50 млрд долларов, свидетельствуют данные украинского министерства финансов.

Мошенники похитили у жительницы Москвы рекордные 450 млн рублей

Столичная полиция зафиксировала рекордное хищение средств дистанционными аферистами, которые выманили у жительницы Москвы 450 млн рублей под предлогом защиты от утечки данных.

Адвокат счел немыслимым приговор российскому капитану судна Fitburg в Финляндии

Приговор российскому капитану и азербайджанскому боцману из экипажа судна Fitburg в Финляндии немыслим, заявил адвокат судовладельца Герман Юнгберг.

Кличко сообщил о повреждении Северного моста в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждении Северного моста в украинской столице в результате атаки и полном закрытии движения по нему.

В Европе завершилась «золотая эра» пенсионеров

Европейские государства приступили к урезанию расходов на пенсионное обеспечение и повышению возраста выхода на заслуженный отдых из-за старения населения и дефицита бюджетов.

Российские разведчики без выстрелов взяли в плен военных ВСУ под Харьковом

Разведчики 11-го армейского корпуса проникли ночью в блиндаж Вооруженных сил Украины в Харьковской области и убедили находившихся там военнослужащих сдаться без применения оружия.
Мнения

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского