Новости дня

3 июня 2014, 14:49

Россия и Китай договорились о создании рейтингового агентств

Москва и Пекин решили создать рейтинговое агентство для оценки совместных проектов, позже оно сможет предоставлять услуги и другим странам, сообщил министр финансов Антон Силуанов по итогам пятого финансового диалога между двумя странами.

«Вопрос о создании независимых рейтинговых агентств обсуждается. Многим странам хотелось бы больше объективности в оценках рейтинговых агентств. В этой связи мы договорились о дальнейшем сотрудничестве. Будет создано российско-китайское рейтинговое агентство, которое будет использовать те же самые инструменты, критерии оценки страновых, региональных инвестпроектов, что и используются действующими рейтинговыми агентствами», - сказал министр, передает РИА «Новости».

По его словам, эта оценка должна быть исключительно экономической, вне политики.

«На первых порах это агентство будет заниматься оценкой проектов, инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с привлечением ряда азиатских стран. По мере набора веса и авторитета мы считаем, что оно может выйти и на уровень, когда к его услугам могли бы прибегать и другие страны, которые пользуются рейтинговыми услугами», - сказал Силуанов.

В конце апреля у первого вице-премьера Игоря Шувалова должно было пройти совещание по созданию единого национального рейтингового агентства, которое в партнерстве с другими альтернативными зарубежными агентствами должно составить конкуренцию тройке ведущих международных игроков - Moody's, Fitch и Standard & Poor's.

Напомним, в конце апреля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о понижении суверенного рейтинга России в иностранной валюте с уровня «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом. Агентство объяснило снижение рейтинга оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках. S&P также пригрозило снизить рейтинг России в нацвалюте, если Банк России откажется переходить к плавающему курсу рубля.

Еще одно понижение рейтинга России со стороны Standard & Poor's произошло в марте. В связи с этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что действия агентства стало результатом директивы, а не объективных обстоятельств.

Российский Минфин также не согласился с таким решением и не увидел ущемления кредитоспособности России. При этом эксперты уверены, что Минфин прав, а рейтинговые агентства поспешили с экономическими выводами в угоду политическим.

Вам может быть интересно

Путин констатировал необратимость формирования многополярного мира
Темы дня

Атом и российский газ реабилитировали в Германии

Отказ от атомной энергии и российского газа были ошибкой, признал канцлер Германии Фридрих Мерц. Ему сделать такое признание оказалось проще, ведь эти решения принимал не он. Германия поспешила избавиться от надежной управляемой энергии в пользу непредсказуемой возобновляемой. И теперь ей придется раскошеливаться на возврат к старому. Ошибки дорого обходятся экономике.

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Эксперт: США продемонстрировали признание значимого статуса России

Американист: Законопроект о санкциях против России оказался под двойной угрозой

Прохожий ликвидировал напавшего на прихожан церкви мужчину с лопатой в Москве

Новости

Захарова анонсировала сенсационное расследование о преступлениях Киева

В сентябре на московском форуме «Диалог о фейках» представят масштабное расследование, посвященное преступлениям киевского режима, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Напавшего на прихожан мужчину в Москве прохожий застрелил из травматики

Мужчина открыл стрельбу из травматического пистолета по злоумышленнику, который пытался атаковать верующих возле одной из московских церквей.

Эксперт: Возрождение Военно-морского училища им. Фрунзе стало делом чести

В России наблюдается тенденция к воссозданию военных училищ. Обретение самостоятельности поможет вузам улучшить подготовку первичного офицерского звена и решать задачи прикладного характера, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. 1 сентября первокурсники Высшего военно-морского училища им. Фрунзе были приведены к присяге на борту «Авроры».

Путин вспомнил о дипломатической работе «господина Ноу» в ООН

Президент России Владимир Путин вспомнил о работе министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, вошедшего в историю ООН как «господин Ноу».

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

МИД выразил соболезнования Италии из-за новой должности Федорова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала позором и театром абсурда назначение бывшего министра обороны Украины Михаила Федорова советником в итальянском военном ведомстве.

США потратили десятую часть запасов ракет Patriot на одну атаку

При отражении атаки Ирана на американские объекты в Иордании Соединенные Штаты израсходовали десятую часть своих запасов ракет для комплексов противовоздушной обороны Patriot.

Захарова заподозрила Германию в подготовке новой провокации

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заподозрила власти Германии в подготовке новой провокации совместно со странами Прибалтики.

Армия России освободила Новопаволовку и Червоную Криницу в Запорожской области

Российские войска за минувшие свутки освободили два населенных пункта в Запорожской области – Новопаволовку и Червоную Криницу.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского