Новости дня

3 июня 2014, 12:45

Могилу Золотухина подтопило на Алтае

В зоне подтопления оказалась территория храма Покрова Пресвятой Богородицы в алтайском селе Быстрый исток, где похоронен народный артист России Валерий Золотухин, сообщил местный житель.

Очевидец рассказал «Интерфаксу», что могила артиста оказалась под водой почти наполовину.

По данным администрации Алтайского края, за минувшую ночь в реках Ануй и Обь на территории Быстроистокского района уровень воды снизился на 9 см. Во вторник губернатор посетил пострадавшую от паводка территорию и обсудил с местными властями вопросы снабжения жителей хлебом, питьевой водой, предметами первой необходимости. Также глава региона встретился с жителями села Быстрый Исток.

Напомним, 30 марта пришло печальное известие: на 72-м году жизни в одной из столичных клиникскончался замечательный актер, художественный руководитель Театра на Таганке Валерий Золотухин. Он особенно запомнился зрителям по фильмам «Хозяин тайги», «Бумбараш», «Чародеи». Хотя сам себя Валерий Сергеевич называл «человеком театра».

Гражданская панихида по актеру состоялась в Барнауле. Погребен Золотухин на родине - в селе Быстрый Исток Алтайского края. Актера, согласно завещанию, похоронили рядом с построенной им церковью.

Резкое ухудшение погоды на этой неделе привело к паводку на реках Алтайского края, республик Хакасия и Алтай, в них введены режимы ЧС. Сообщалось, что в зоне паводка на Алтае погибли четыре человека.

Также в результате стихии в республике разрушено 15 мостов. Восстановление дорожного полотна станет возможным по мере спада воды.

В Хакасии паводковыми водами подтоплено 210 жилых домов и 641 приусадебный участок в четырех районах. В безопасные места вывезены 304 человека.

В Туве во власти водной стихии остаются 12 жилых домов и 22 приусадебных участка в двух районах республики. Оттуда эвакуированы 124 жителя.

Но наиболее сложная обстановка продолжает оставаться в Алтайском крае, где наводнением охвачены 2,69 тыс. жилых домов и 3,27 тыс. приусадебных участков в семи районах. Оттуда спасатели вывезли в безопасные места 5,747 тыс. человек. В настоящее время остаются подтопленными 60 населенных пунктов, эвакуированы 23 тыс. человек.

Спасатели констатируют, что паводковая обстановка на юге Сибири остается сложной. Снижения уровня воды не наблюдается.

В понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству минимизировать для населения последствия паводка в Сибири и как можно быстрее подготовить документы о компенсации пострадавшим.

Между тем, глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что пострадавшие от наводнения получат 10 тыс. рублей компенсации за утрату имущества, за частичную утрату 50 тыс. рублей, а за полную утрату – 100 тыс. рублей.

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы