Новости дня

27 июня 2014, 18:59

Подозреваемый в похищении своих детей из норвежской семьи пр

Россиянин, подозреваемый в похищении двух своих дочерей из патронажной семьи в Норвегии, привез их обратно в Россию, сообщают норвежские СМИ.

«Махашев с дочерями находится в России, у них все в порядке», - сообщил адвокат отца Йон Элден, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Dagbladet.

Сам Махашев выложил в интернет видео, на котором он запечатлен в машине с приемным отцом девочек, пытаясь доказать, что не удерживал его во время похищения. Однако в полиции утверждают, что приемный отец был вынужден отдать Махашеву ключи от автомобиля.

Кроме того, Махашев связался с газетой и сообщил, что считает себя невиновным и «спас девочек от норвежской системы Барневерн».

Напомним, в четверг стало известно, что норвежский суд выдал ордер на арест Махашева.

Полиция предполагает, что отец девочек вместе с двумя пособниками выкрал их из приемной семьи накануне судебного слушания, в ходе которого должен был решиться вопрос о помещении детей под постоянную опеку государства.

Девочки были временно изъяты из семьи в начале декабря этого года после того, как норвежская служба защиты детей заподозрила родителей в применении к ним насилия.

Согласно полицейской информационной сводке, похищение произошло 10 июня около 14.30 (16.30 мск) после того, как школьный автобус привез девочек к загородному дому приемной семьи из школы, расположенной в норвежском Конгсвингере (губерния Хедмарк, Восточная Норвегия).

Двое человек в черных масках посадили сестер в серебристый внедорожник Toyota и скрылись в неизвестном направлении, в то время как третий, предположительно отец девочек, еще в течении получаса не давал приемным родителям связаться с полицией, а затем также покинул место происшествия.

В операции по поиску похитителей задействованы полицейские подразделения восточных и южных губерний Норвегии, а также спецподразделения полиции. Предупреждены сотрудники таможенной службы, а также полиция Швеции, граница с которой находится всего в 40 км от Конгсвингера.

Похищенные сестры являются гражданками Норвегии.

Их отец - гражданин России, однако у него есть постоянный вид на жительство в королевстве. Прокурор отметила, что Махашев прибыл в страну из Чечни в 2002 году и попросил политического убежища, которое в итоге было ему предоставлено. Мать девочек, которая также является уроженкой Чечни, несколько лет назад получила норвежское гражданство.

По информации, полученной агентством в посольстве России, несколько месяцев назад Махашев обращался в консульский отдел с вопросом о возможности оформления российского гражданства для дочерей, однако процедура не была начата из- за отсутствия у семьи необходимых документов. Он также сообщил о том, что около полугода назад норвежские органы опеки изъяли девочек из семьи и поместили под опеку приемных родителей. В российском диппредставительстве консультировали Махашева, ему был рекомендован норвежский адвокат.

По используемой в данном случае статье 222 норвежского Уголовного кодекса, «незаконное принуждение другого лица» к совершению или несовершению любых действий карается денежным штрафом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Клинцевич: Противник пытался сорвать голосование в России всеми доступными способами

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

Звезду сериала «Кадетство» Куликова похоронили в Тверской области

Заслуженный артист России Аркадий Куликов, известный по роли в сериале «Кадетство», похоронен в родном городе Лихославле Тверской области.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Лихачев сообщил об участившихся обстрелах Энергодара перед выборами

Глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев рассказал о возросшей частоте обстрелов Энергодара украинскими войсками, направленных на срыв избирательного процесса в городе.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

Эксперт: Ночной атакой на Россию Киев пытается сорвать выборы в Госдуму

Украина и Европа долго готовились к срыву выборов в России. Так, противник бил по гражданским объектам, надеясь на возникновение антиправительственных настроений. Однако план провалился. Теперь Киев усиливает давление непосредственно в дни голосования, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. В ночь на воскресенье в Москве была отражена самая массированная атака БПЛА ВСУ.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского