Новости дня

26 июня 2014, 15:23

Нарышкин выразил сожаление из-за замалчивания угрозы неонаци

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин выразил сожаление в связи с тем, что многие европарламентарии и глобальные СМИ не говорят о распространяющейся в последнее время на Украине угрозе неонацизма.

«Жаль, что многие европарламентарии, которые еще недавно публично указывали на эту украинскую проблему - вдруг замолчали. Молчат и глобальные СМИ. Как будто все мы разом оказались по разные стороны непроницаемой стены - возникшей посреди некогда единого информационного пространства», - сказал глава нижней палаты парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Неужели общего исторического опыта недостаточно, чтобы понять: под флагом пособников Гитлера не построишь демократического государства

«Неужели общего исторического опыта недостаточно, чтобы понять: под флагом пособников Гитлера не построишь демократического государства», - отметил он. «Президентские выборы на Украине и только начинающийся, еще очень хрупкий процесс диалога, могут породить ложные представления об отсутствии угрозы неонацизма», - сказал спикер.

«Да, поражение на выборах прямых наследников Бандеры, это в любом случае хорошо, но явно недостаточно, ведь влияние радикалов на украинскую политику - гораздо выше, чем их результаты на выборах», - предупредил Нарышкин. «Они были ударной силой Майдана и государственного переворота, они несут прямую ответственность за жестокие преступления в Киеве, Одессе, на востоке страны», - подчеркнул он. «И отношение украинской элиты к ним - то снисходительное, то благодушное - показывает, что опасной идеологией заражены даже внешне респектабельные политики», - добавил Нарышкин.

Сложившуюся ситуацию политик назвал «закономерным итогом», напомнив, «что долгие годы писали в украинских учебниках и кому ставили памятники». «Несколько лет назад позапрошлый президент Украины (Виктор) Ющенко посмертно отметил пособников Гитлера высшими государственными наградами страны, то решение вызвало негодование многих, но было признанно незаконным и окончательно отменено только при президенте Януковиче», - обратил внимание он.

Спикер Госдумы также обратил внимание, что Верховная рада, которая после февральского переворота оставалась единственным легитимным органом власти на Украине, упустила «шанс стать площадкой для политического диалога». «После февральского переворота Рада оставалась единственным легитимным органом власти. Но как распорядилась этим?», - задался он вопросом.

В этом контексте Нарышкин напомнил о преследовании политических оппонентов, попытке отменить «закон о языках», «принятых в запале решениях», которые расшатали всю правовую систему страны, а также «самом страшном» - поддержке карательных операций на юго-востоке Украины. Поведение парламентариев, уверен Нарышкин, сделало кризис более глубоким, а «украинский парламент упустил шанс стать площадкой для политического диалога».

Ранее СМИ сообщали, что после смены власти на Украине усилилась националистская риторика и появилась угроза для жизни для неэтнических украинцев, в том числе евреев.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»
Темы дня

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

ВС России поразили три судна с грузами для ВСУ

Российские беспилотники атаковали порты Южный и Одесса, поразив три сухогруза, доставлявшие военное снаряжение для украинской армии, сообщило Министерство обороны.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Охранник склада WВ в Котовске описал атаку дронов при эвакуации

При ударе украинских беспилотников по логистическому центру в Котовске сотрудники оказались заблокированы внутри здания из-за обстрела пожарных выходов, в результате чего погибли семь человек, сообщил охранник комплекса.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

Меладзе полностью отказался от концертов в России

Заслуженный артист России Валерий Меладзе сосредоточился на зарубежных гастролях, установив ценник за одно частное выступление на уровне 130 тыс. евро.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы