Новости дня

2 июня 2014, 17:08

Глава фракции ЕР в Госдуме раскритиковал идею ввести императ

Фракция «Единая Россия» в Госдуме изучает предлагаемое «Справедливой Россией» введение императивного мандата, которое позволит партии лишать полномочий своих депутатов, но видит ряд недоработок, ведущих к правовой коллизии и опасности злоупотреблений, заявил руководитель фракции Владимир Васильев.

«Идея о введении императивного мандата, высказанная лидером «Справедливой России», не нова. Неоднократно она обсуждалась, и наша партия выступала против такого решения», - напомнил Васильев.

Кроме нарушения конституционного принципа равенства перед законом, возникает и угроза коррупционной составляющей

Он обратил внимание, что в последнее время внутри «Справедливой России» происходили процессы, когда партия не могла эффективно воздействовать на своих членов. С этой точки зрения внесение законопроекта объяснимо, сообщается на сайте ЕР.

«Но здесь возникает правовая коллизия. Очевидно, что авторы законопроекта не представляют возможным реализацию их инициативы в Думе текущего созыва – избиратели отдали свои голоса на основе действующего законодательства. А в соответствии с новым законом о выборах депутатов Государственной Думы, следующий созыв палаты будет формироваться наполовину из парламентариев-списочников, а наполовину - из одномандатников», - отметил руководитель фракции «Единая Россия».

По его словам, трудно представить ситуацию, когда императивный мандат будет применяться избирательно только к депутатам-списочникам.«Кроме нарушения конституционного принципа равенства перед законом, возникает и угроза коррупционной составляющей - сколь объективно и прозрачно будут распределяться освободившиеся мандаты? Все эти вопросы требуют детальной проработки», - пояснил Васильев.

Мы во фракции «Единая Россия» начали обсуждение законопроекта, по итогам которого примем решение», - заключил он.

Вице-спикер Госдумы от правящей партии «Единая Россия» Сергей Неверов ранее заявил, что норма о введении императивного мандата пока вызывает больше вопросов, чем ответов.

«Напомним, в апреле фракция «Справедливая Россия», чьи депутаты несколько раз голосовали в Госдуме вразрез с позицией остальной фракции, внесла на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому депутат может быть лишен мандата за «неисполнение возложенных на него обязанностей» (императивный мандат).

Эсеры поясняли, что сейчас депутат «свободен от наказов избирателей и не несет перед ними юридической ответственности» (свободный мандат). Между тем тогда документ связали с тем, что справедливоросс Илья Пономарев* проголосовал против включения Крыма и Севастополя в состав России.

Позже лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил его поддержать эту инициативу. Глава государства ответил, что готов поддержать идею, если ее одобрят представители всех четырех думских фракций. По словам Миронова, с инициативой о введении императивного мандата «в  принципе согласны» представители всех остальных фракций.

Между тем эксперты, комментируя газете ВЗГЛЯД данную инициативу, заявили, что поправки в закон о статусе депутатов и сенаторов свидетельствуют о том, что партия «Справедливая Россия» пытается протащить в Госдуму своих финансовых партнеров.

Отметим, что «Справедливая Россия» неоднократно поднимала вопрос о возможности лишать мандатов депутатов, не исполняющих решения фракции.

Так, группа депутатов партии в 2012 году проголосовала в поддержку Дмитрия Медведева на пост премьера вразрез с решением фракции, которая консолидировано голосовала против. Тогда депутаты сетовали, что не могут лишить мандатов парламентариев, которые фактически пошли вразрез с предвыборной программой партии, поддержанной избирателями.

Вопрос о лишении мандата вставал и в отношении Дмитрия Гудкова* после его поездки в США. В конце апреля уже фракция ЛДПР предлагала лишить мандатов четырех депутатов партии, не поддержавших законопроект о включении Крыма в состав России.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион
Темы дня

Политический труп толкнул Киев на новую эскалацию

Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе воскресного визита в Киев заявил о планах расширить совместное с Украиной производство ракет и БПЛА. Владимир Зеленский пообещал рост атак на российские НПЗ. В ответ Минобороны России анонсировало усиление ударов по объектам, использующимся в интересах ВСУ. Что стоит за украинским вояжем главы немецкого правительства?

Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок

Турция переживает масштабный крах фондового рынка. Пострадали почти полмиллиона человек – они поверили обещаниям фантастической прибыли, которые демонстрировали десятки инвестиционных фондов. Как была устроена эта по сути мошенническая схема и в какой степени происходящее несет уроки и для России?

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Штайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

ВС России не остановили удары по Киеву из-за визита Мерца

Наиболее приемлемым ответом Москвы на расширение немецкой поддержки ВСУ является достижение полной логистической изоляции Украины. Задача России – лишить Киев возможности получать оружие и боеприпасы с украино-германских производств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Бразильцы встали в длинные очереди на избирательных участках

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и сенатор Флавио Болсонару вступили в первый тур выборов, на который избиратели пришли длинными очередями на фоне скандалов о коррупции и обвинений во внешнем вмешательстве.

Второй пилот Flydubai планировал таран аэропорта Бен-Гурион

Министр транспорта Израиля Мири Регев заявила, что при проверке списка экипажа рейса Flydubai никто не был отмечен как угроза, хотя второй пилот, по версии следствия, готовил попытку теракта при посадке в аэропорту Бен-Гурион.

Трамп объявил о создании американских «Сил суперинтеллекта»

Президент США Дональд Трамп объявил о формировании специальной структуры для обеспечения американского лидерства в сфере разработки и внедрения искусственного интеллекта.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но и поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

США отказались поддержать наступление саудитов на хуситов

США не планируют прямого участия в военной операции правительственных сил Йемена и Саудовской Аравии против хуситов, которая нацелена на восстановление контроля над Баб-эль-Мандебским проливом.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

Израиль объявил о подготовке к внезапной войне

Израиль продолжит наносить упреждающие удары по возникающим угрозам и планирует расширить возможности вооруженных сил, заявил начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Эяль Замир.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

Российские беспилотники нанесли удары по стратегически важному мосту в Киеве и двум судам с военными грузами в Черном море.

США отработали в Арктике переброску ракетных систем

Генерал-лейтенант ВВС США Роберт Дэвис сообщил, что в рамках операции Tundra Merlin американские и канадские военные отработали быструю переброску ракетных систем и авиации в Арктику для действий у Аляски рядом с российскими рубежами.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского