Новости дня

2 июня 2014, 08:30

Обнародованы детали начинающейся в понедельник поездки Обамы

Президент США Барак Обама отправляется в понедельник в поездку по Европе, в ходе которой встретится в Варшаве с избранным президентом Украины Петром Порошенко.

В ходе своего европейского турне Барак Обама побывает в Польше, Бельгии и Франции, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление внешнеполитического советника в аппарате Белого дома Бена Родса.

Будут обсуждаться поддержка народа и правительства Украины, усилия по укреплению и модернизации НАТО

Главной целью европейского турне Обамы должно стать укрепление «трансатлантических связей» с союзниками США, в том числе применительно к украинскому кризису.

По словам представителя Белого дома, будут обсуждаться «поддержка народа и правительства Украины, усилия по укреплению и модернизации НАТО», энергобезопасность и диверсификация поставок энергоресурсов в Европу, а также ход переговоров по трансатлантическому торговому партнерству.

Во вторник Обама прибудет в Варшаву, где вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским встретится с польскими и американскими военными летчиками, участвующими в совместной программе подготовки на авиабазе в Ласке.

В тот же день президент США проведет встречу с премьер-министром Польши Дональдом Туском, а затем примет участие в совещании с лидерами стран Центральной и Восточной Европы. На нем будут присутствовать главы государств и правительств Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, Хорватии, Латвии, Литвы и Эстонии.

Встреча приурочена к 25-летию первых «частично свободных» парламентских выборов в Польше, благодаря которым страна смогла встать на демократический путь развития. В 1989 году польское правительство было вынуждено согласиться на такие выборы под давлением набиравшего силу движения «Солидарность».

Находясь в Варшаве, Обама в среду утром проведет встречу с Порошенко, сообщил Родс, добавив, что президент США считает важным в данный момент – после выборов и до инаугурации нового главы государства – лично подтвердить «приверженность поддержке украинского народа».

Соединенные Штаты хотели бы помочь Украине «восстановить стабильность и экономический рост, а также поддержать усилия по ослаблению напряженности, продвижению к диалогу и единству», сказал президентский советник. Для этого, подчеркнул он, американская администрация готова «работать с европейскими союзниками, с Россией и в первую очередь с правительством Украины».

После встречи с избранным президентом Украины Обама выступит на торжественном обеде в Королевском замке в Варшаве. В своей речи он «подтвердит незыблемую приверженность Америки сохранению демократии и обеспечению безопасности союзников в Восточной Европе», сказал Родс.

В тот же день президент США вылетит в Брюссель, где встретится с королем бельгийцев Филиппом, а затем примет участие в саммите «семерки». Родс напомнил, что этот саммит было решено организовать в Брюсселе после того, как ведущие страны Запада приостановили сотрудничество с Россией в рамках Группы восьми и отказались участвовать в совещании «восьмерки» в Сочи.

Во второй половине дня Обама проведет в Брюсселе встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, а затем вылетит в Париж, где поужинает с президентом Франции Франсуа Олландом.

В пятницу он отправится в Нормандию для участия в торжествах в связи с 70-летием высадки союзников.

Отвечая на вопрос о возможности встречи Обамы с президентом России Владимиром Путиным в Нормандии, Родс сообщил, что она не планируется, но их общение не исключено.

Напомним, о предстоящей встрече 4 июня в Варшаве Барака Обамы и Петра Порошенко стало известно 31 мая.

Ранее в Белом доме сообщили, что президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин не будут проводить формальную встречу в Нормандии 6 июня, однако они могут неформально пообщаться.

До этого и в Кремле подтвердили, что участие в торжественной церемонии по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии во французском Довиле примет президент России Владимир Путин.

Президент Франции Франсуа Олланд также пригласил победителя выборов на Украине Петра Порошенко посетить мероприятия в честь высадки в Нормандии.

Вам может быть интересно

Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом
Темы дня

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Ударами по России киевский режим разозлил Латвию

Население Латвии охвачено страхом: украинские беспилотники впервые не просто упали на территории этой страны, но попали прямо по нефтебазе. Как военные Латвии оправдываются за произошедшее, почему, по мнению экспертов, латвийские власти в данной ситуации напоминают «заполошную курицу» – и что это означает для отношений между киевским режимом и его союзниками в Прибалтике?

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Путин: Россия обсуждает с партнерами придание международного значения Дню Победы

Россия продолжает с партнерами из дружественных стран консультации по вопросу о международном статусе праздника Дня Победы над нацизмом, заявил президент России Владимир Путин.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

Казахстан в десятки раз увеличил утильсбор на автомобили из России

В Казахстане многократно увеличили утилизационный платеж на автомобили и сельхозтехнику, импортируемые из России и Белоруссии, новый приказ уже вступил в силу, сообщают информагентства.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?