Новости дня

18 июня 2014, 12:58

ФССП предложила ограничить руководителей предприятий-должник

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков выступил с инициативой запретить поездки за рубеж главам предприятий с неоплаченными долгами.

По словам Парфенчикова, ограничение физических лиц в выезде за рубеж при неоплате ими долгов, превышающих 5 тысяч рублей, - эффективная мера, благодаря которой удается взыскать миллиарды рублей, передает РИА «Новости».

«Конечно, мы поддерживаем, чтобы эта мера была расширена не только на физических лиц, как граждан-должников, но и для физических лиц - руководителей предприятий», - сказал Парфенчиков, выступая в среду на Петербургском международном юридическом форуме.

По словам главы Федеральной службы судебных приставов, уже разработан законопроект, который предлагает применять эту меру в отношении руководителей - неплательщиков зарплат.

«Я не вижу никаких оснований, чтобы, в целом, не применять эту меру в отношении тех руководителей, которые не исполняют судебные решения любой категории», - сказал руководитель службы приставов.

Напомним, в феврале этого года кабмин поручил Федеральной службе судебных приставов (ФССП) сократить до одного дня срок, который требуется для отмены запрета на выезд за границу должникам, погасившим задолженность.

То есть во втором квартале 2016 года ограничение на выезд граждан за границу будет отменяться за один рабочий день после погашения задолженности, в то время как сегодня на эту процедуру требуется до десяти дней.

Чаще всего, как сообщают в ФССП, ограничивают выезд неплательщикам алиментов: на них приходится 30% запретов.

Однако за границу нельзя поехать и в том случае, если долг превышает даже небольшую сумму в 10 тыс. рублей – такой легко можно получить, пару раз нарушив правила парковки в Москве. Существуют проблемы и с тем, чтобы оперативно снять ограничение на выезд, даже если нарушитель оплатил долг на месте: информация об оплате передается медленно, «по цепочке» от одной службе к другой.

Ранее Медведев на заседании правительственной комиссии заявил, что уведомления должникам будут отправляться по электронной почте, а срок запрета на выезд за рубеж для таких граждан должен быть сокращен.

 Также сообщалось, что правительство ограничит и другие права должников – в частности, по алиментам – на покупку и продажу имущества, кабмин готовит соответствующий документ.

Вам может быть интересно

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска
Темы дня

Как бывший советский траулер принял бой с тремя эсминцами кригсмарине

Ровно 85 лет назад, 13 июля 1941 года, произошел почти забытый сегодня героический эпизод Великой Отечественной: бывший советский траулер принял неравный бой сразу с тремя эсминцами ВМС нацистской Германии (кригсмарине). Ценой гибели почти всего экипажа сторожевик «Пассат» смог спасти часть своих боевых товарищей. Как такое произошло?

Как смерть Линдси Грэма повлияет на отношения России и США

В ночь на воскресенье внезапно умер один из главных русофобов Америки, человек, публично называвший «смерть русских» правильным результатом траты денег Пентагона на Украине. Чем еще был известен сенатор Линдси Грэм* (внесен РФ в перечень террористов и экстремистов) – и как его исчезновение из политики повлияет на перспективы отношений между Россией и США?

Смерть Линдси Грэма лишила Киев главного связного с Трампом

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

ВС России поразили порт Черноморска

Российские военные в ночь с воскресенья на понедельник нанесли удары высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по портовой инфраструктуре Черноморска в Одесской области, сообщило Минобороны.

Военные США обвинили командование в гибели солдат от удара Ирана в Кувейте

Военнослужащие армии США, уцелевшие после атаки иранского беспилотника на объект в Кувейте, обвинили военное руководство в игнорировании предупреждений об угрозе, пишет Washington Post.

Эрдоган начал переговоры с Западом по урегулированию на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к консультациям с западными политиками ради возобновления мирного процесса по Украине, сообщил источник в турецком правительстве.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Польские войска начали маневры у границ России и Белоруссии

На северо-востоке Польши 13 и 14 июля проходят плановые войсковые тренировки, сопровождающиеся массовым выездом боевой техники на дороги общего пользования.

Каллас сообщила о провале согласования 21-го пакета санкций против России

Послы ЕС не смогли согласовать 21-й пакет санкций к встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ предотвратила атаку дронов на российские военные аэродромы

Российские силовики сорвали попытку украинских агентов нанести удары по стратегическим аэродромам, злоумышленники собирались использовать для этих целей 24 устойчивых к радиоэлектронной борьбе дрона, сообщили в ФСБ.

Япония решила создать новую разведку

Впервые со времен Второй мировой войны Япония создает централизованное разведывательное ведомство, на финансирование которого выделено около 407 млн долларов.

Итальянский климатолог предсказал европейской части России экстремальную жару

Европейская часть России примет на себя основной удар нового экстремального потепления из-за столкновения горячих атмосферных потоков, заявил преподаватель физической географии и климатических рисков университета Камерино в Италии Массимилиано Фаццини.

Офис Линдси Грэма назвал причину смерти сенатора

Сенатор США Линдси Грэм (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) умер от осложнений сердечно-сосудистого заболевания, сообщили в его офисе.

Стали известны подробности увольнения посла Украины в США

Ольга Стефанишина оставила должность посла Украины в США по личным обстоятельствам, пишут украинские СМИ. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить бывшему послу обвинения.
Мнения

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы