Новости дня

16 июня 2014, 16:11

«Калашников» разработал новые образцы гражданского оружия

Концерн «Калашаников» разработал три новых образца гражданского стрелкового оружия на базе производимых компанией боевых образцов автоматического оружия, сообщил в понедельник советник генерального директора концерна Андрей Кирисенко в ходе выставки вооружения и военной техники «Евросатори-2014».

«На базе автоматов Калашникова сотой серии и другого стрелкового вооружения мы разработали три абсолютно новых образца гражданского оружия – «Сайга-МК107», «Сайга-9» и «Сайга-12 модель 340», - проинформировал он, передает ИТАР-ТАСС.

«Калашников» разработал новую снайперскую винтовку СВ-338, предназначенную для оснащения российских вооруженных сил

Карабин «Сайга-МК107» создан на базе перспективного автомата АК-107. «Он унаследовал от боевого образца систему сбалансированной автоматики, которая позволяет увеличить кучность в 1,5 раза по сравнению с другим отечественным и зарубежным стрелковым оружием данного класса. При этом показатели надежности остались на прежнем уровне», - отметил Кирисенко.

По его словам, произведено несколько опытных образцов «Сайги-МК107» под зарубежный патрон 223 «Ремингтон». Планируется также разработать версии карабина под отечественные патроны калибра 7,62х39мм и 5,45х39мм, а также под боеприпас 7,62х51мм стандарта НАТО.

Кирисенко сообщил, что карабин «Сайга-9», конструкция которого основана на отечественном пистолете-пулемете «Витязь-СН», является новинкой как для отечественного, так и для зарубежного рынка.

«В настоящее время мы производим этот карабин под распространенный патрон 9х19 «Парабеллум». В ближайшее время планируем начать разработку «Сайги-9» под российский пистолетный патрон 9х18мм, а также боеприпас калибра 9х21мм. Карабин обладает повышенным уровнем надежности, а большой уровень сходства с реально существующим боевым образцом позволит привлечь к нему внимание отечественных и зарубежных покупателей», - полагает советник генерального директора концерна «Калашников».

По его словам, при создании нового ружья «Сайга-12 модель 340» под охотничий патрон 12 калибра учитывались требования спортсменов и представителей подразделений специального назначения. «Ружье отличает от ранее представленных образцов усиленная ствольная коробка, увеличенный до 10 патронов объем магазина, а также система быстрой перезарядки. Дульный тормоз существенно снизил отдачу. Повышенный уровень надежности позволяет применять ружье как армейским, так и полицейским подразделениям», - добавил Кирисенко.

Также он сообщил, что концерн «Калашников» разработал новую снайперскую винтовку СВ-338, предназначенную для оснащения российских вооруженных сил.

Снайперская винтовка СВ-338 представляет собой армейскую версию спортивной винтовки «Рекорд-338». Оружие оснащено продольно-скользящим затвором. Выбранный калибр - 338 «Лапуа Магнум» - позволяет уверенно поражать с высокой точностью на дистанции 1 км и более цели, защищенные средствами индивидуальной бронезащиты (СИБЗ).

Магазин СВ-338 рассчитан на 5 патронов. Оружие имеет крепление для оптических прицелов стандарта «Пикатинни», что допускает применение как отечественных, так и зарубежных образцов. Винтовка оснащена регулируемым прикладом с интегрированным упором. Дульный тормоз-компенсатор позволяет существенно снизить отдачу.

«На данный момент подана соответствующая заявка и ведется работа по подготовке разрешительных документов для экспорта этого оружия. СВ-338 будет востребована как российскими вооруженными силами, так и специальными подразделениями», - считает Кирисенко.

Кроме того, концерн «Калашников» в ближайшее время начнет производство линейки аксессуаров для боевого и гражданского оружия, производимого компанией, рассказал Кирисенко.

«В ближайшее время мы представим аксессуары для боевого и гражданского оружия нашего производства, - отметил он. - Это, в первую очередь, телескопические приклады, цевья и переходники для прицелов стандарта «Пиккатини», штурмовые рукоятки. Планируем также освоить производство различных прицельных устройств».

Кирисенко сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с рядом российских компаний по производству этих аксессуаров. «Возможно, мы будем сотрудничать по данному вопросу с зарубежными компаниями, - сообщил он. - Предполагаю, что наши образцы по качеству не будут уступать продукции, например, американской «Магпул индастриз».

Советник генерального директора «Калашникова» отметил, что оснащение военного и гражданского оружия новыми аксессуарами повысит актуальность стрелкового оружия производства концерна в условиях современного боя.

«Мы сейчас даем второе дыхание нашим автоматам. Например, в ближайшее время все наше оружие армейского образца будет оборудовано телескопическими прикладами и получит возможность установки дополнительного оборудования, такого как различные коллиматорные прицелы, тактические фонари, целеуказатели. Предполагается, что автомат будет представлять собой комплекс, который сможет применяться в любое время суток», - отметил Кирисенко.

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы