Новости дня

30 мая 2014, 13:55

Суд признал супругов Расуловых виновными в избиении полицейс

Фото: кадр из видео

Мосгорсуд признал виновными Магомеда и Халимат Расуловых в избиении в июле прошлого года на Матвеевском рынке полицейского Антона Кудряшова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Мосгорсуд начал оглашение приговора с утверждения о виновности подсудимых, наказание для них будет назначено в конце чтения судебного акта.

Между тем официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин отметил, что приговор супругам Расуловым послужит уроком всем желающим поднять руку на представителей правопорядка. «Теперь эта супружеская пара на себе испытает, что такие преступления безнаказанными не остаются, и это послужит хорошим уроком всем желающим поднять руку на представителей правопорядка», сказал агентству Маркин.

Представитель СК отметил, что на допросе у следователя Расуловы не признали своей вины. Более того, они пытались противодействовать следствию, затягивая сроки ознакомления с материалами уголовного дела, отказываясь подписывать процессуальные документы, но все эти попытки никак не повлияли на работу следователей. Кроме того, скандальное видео, снятое очевидцами и возмутившее всю общественность, стало одним из ключевых доказательств по этому делу. А многочисленные допросы свидетелей и результаты экспертиз позволили в деталях восстановить произошедшее.

Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Магомеда Расулова к 18 годам, его жену к 13 годам колонии. О компенсации вреда потерпевшему прокуратура не просила, так как потерпевший, полицейский Антон Кудряшов, не заявлял исков к подсудимым.

В свою очередь адвокаты подсудимых попросили суд о переквалификации обвинения. Признавая факт участия в конфликте, обвиняемые утверждают, что не знали о том, что Кудряшов является полицейским при исполнении обязанностей, из-за отсутствия у него формы.

На одном из заседаний сотрудник правоохранительных органов Антон Кудряшов, пострадавший во время драки на Матвеевском рынке, заявил, что удар по голове он получил гирей от весов.

В тот же день Халимат Расулова извинилась перед потерпевшим, сказав, что, защищая своего брата, поддалась эмоциям и ударила. По ее словам, у нее не было умысла причинить полицейскому вред, и она раскаивается в произошедшем. Ее муж Магомед Расулов отказался признать свою вину.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в конце июля 2013 года: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 2025 человек. Сотрудник правоохранительных органов Антон Кудряшов получил удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. После инцидента правоохранители и контролирующие органы начали тотальные проверки рынков.

По подозрению в нападении на полицейского в тот же день была задержана Халимат Расулова. Она отказалась от дачи показаний, однако ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она наносит удары сотруднику полиции. 29 июля удалось задержать еще одного подозреваемого в нападении – Магомеда Расулова.

Предполагаемый насильник Магомедов дал признательные показания. По его словам, он действительно напал на 15-летнюю школьницу, раздел ее, но самого изнасилования не было, «так как у него пропало желание». По решению Дорогомиловского суда Москвы Магомедов был арестован 31 июля. Следственные действия по делу Магомедова были завершены 20 декабря. 7 мая этого года суд признан его виновным в изнасиловании несовершеннолетней и приговорил к 14 годам колонии.

После ЧП на Матвеевском рынке московская полиция начала масштабные рейдыБыло возбуждено уже более 300 уголовных дел по организаторам незаконной миграции.

Вам может быть интересно

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии
Темы дня

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Маск назвал Сикорского идиотом из-за претензий об использовании Starlink российскими дронами

Россия впервые показала за рубежом импортозамещенные Ил-114-300 и SJ-100

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

Фицо выразил обеспокоенность психологическим состоянием Трампа

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на неформальной встрече в Брюсселе заявил европейским лидерам, что после разговора с президентом США Дональдом Трампом был шокирован его психологическим состоянием.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

Лондон похвастался ростом на Украине числа британских военных

Министр обороны Британии Джон Хили выступая 27 января в комитете по обороне палаты общин парламента заявил, что британские военные пребывают на территории Украины с 2022 года, а теперь их число возросло.

Подросток получил семь лет за попытку поджога здания Минобороны

Несовершеннолетний житель Тверской области осужден на семь лет за подготовку атаки на военный объект по заданию украинских кураторов, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Трамп пригрозил Ирану «прекрасной армадой»

Американский президент Дональд Трамп заявил о движении «армады США» в сторону Ирана, при этом СМИ отмечают неоднозначность реплики, так как не ясно, говорит ли он об авианосце USS Abraham Lincoln с сопровождением или о чём-то большем.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

Москалькова рассказала о судьбах 2 тыс. пропавших с начала спецоперации военных

С начала спецоперации в 2022 году удалось выяснить местонахождение и причины пропажи более 2 тыс. российских военнослужащих, среди которых были пленные и госпитализированные, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Власти Украины заявили об отсутствии света у более 700 тыс. жителей Киева

В Киеве 710 тыс. потребителей остаются без электроэнергии, процесс возобновления подачи света киевлянам идет, заявил министр энергетики и первый вице-премьер Украины Денис Шмыгаль.

Нобелевский лауреат объявил эпоху сверхпористых материалов

Нобелевский лауреат Омар Яги представил новые материалы MOF и COF, способные эффективно улавливать воду и углекислый газ даже в самых засушливых условиях.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.
Мнения

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов