Новости дня

29 мая 2014, 01:39

Освобождены пропавшие на Украине наблюдатели ОБСЕ

МИД Италии сообщил об освобождении группы наблюдателей ОБСЕ, контакт с которой был потерян в среду в районе Донецка на Украине.

Среди наблюдателей находился гражданин Италии. С его родственниками уже связался департамент кризисного реагирования итальянского министерства иностранных дел, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Rai News 24.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ потеряла контакт со второй группой наблюдателей в Донецке. Позднее стало известно, что связь с ними восстановлена.Как сообщил постоянный представитель России при организации Андрей Келин, наблюдатели пропали «на непонятно чьем блокпосту».

Спецпредставитель организации на Украине по национальному диалогу Вольфганг Ишингер заявил, что наблюдатели ОБСЕ могут быть отозваны из страны, если сохранится угроза их безопасности.

Пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив заявил, что у организации нет планов по выводу наблюдателей с Востока Украины.

Пресс-секретарь швейцарского председательства в ОБСЕ Роланд Блесс, комментируя слова Ишингера, пояснил, что решение о направлении наблюдателей ОБСЕ на Украине в то или иное конкретное место является прерогативой главы миссии Эртугрула Апакана.

При этом для решения о выводе или любом переформатировании миссии в целом необходимо решение Постоянного совета ОБСЕ, то есть всех 57 государств-участников.

Вам может быть интересно

МАГАТЭ оценило повреждения ядерных объектов Ирана
Темы дня

«Большую сделку» США с Белоруссией срывает Прибалтика

Маленькая Литва полна решимости максимально навредить «большой сделке», намечаемой между США и Белоруссией. Казалось бы, налаживание отношений поможет ей крупно заработать на транзите белорусских удобрений. Мнение Вильнюса не удалось изменить даже спецпосланнику президента Трампа. Почему же Литва так упорствует в этом вопросе и какие провокации совершает ради того, чтобы манипулировать Вашингтоном?

Что спасает рубль от ослабления

Рубль весь март слабеет – и дошел до 85 за доллар на прошлой неделе. Эксперты называют два главных фактора такого падения. Однако на этой неделе рубль вновь пытается вернуть утраченные позиции. Получится ли у рубля удержаться от дальнейшего ослабления и что ему в этом поможет?

Иран заподозрил Трампа в новом обмане

Эксперт высмеял планы Стармера создать коалицию по Ормузскому проливу

Борис Гребенщиков стал гражданином Британии

Новости

Совершены атаки беспилотников на военные базы США в Северной Америке

Американские военные базы в Северной Америке подверглись сериям атак с применением беспилотников, сообщили СМИ.

Мелони начала чистку правительства Италии после провала на референдуме

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала министра туризма покинуть пост ради спасения репутации правительства после болезненного поражения правящей коалиции на голосовании.

Кремль назвал «абсолютной ложью» сообщения о мирном плане по Ирану

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что большая часть сообщений вокруг попыток иранского урегулирования является ложью.

Венгрия прекратила транзит газа на Украину

Венгерское правительство решило остановить экспорт газа на Украину, пока не возобновятся поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба», заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Путин наградил посмертно погибших при теракте в Москве сотрудников ДПС

Президент Владимир Путин утвердил указ о присвоении орденов Мужества посмертно сотрудникам ДПС Илье Климанову и Максиму Горбунову, погибшим во время недавнего теракта в Москве.

Минцифры решило заставить маркетплейсы открыть ПВЗ в отделениях «Почты России»

В законопроект о поддержке «Почты России» включили требования для маркетплейсов создать пункты выдачи заказов и разрешили продажу безрецептурных лекарств, сообщили в Минцифры.

Украина совершила самую массовую атаку дронов на Россию за год

Средствами ПВО за минувшие сутки были сбиты три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 543 беспилотника.

ФСБ: Подростки жгли объекты в Подмосковье ради девушек из Telegram

В столичном регионе задержали группу несовершеннолетних, устраивавших диверсии на инфраструктурных объектах после виртуального общения с незнакомками, сообщили в ФСБ.

Посол Израиля на Украине раскритиковал военное сотрудничество России и Ирана

Израильский посол на Украине Михаэль Бродский раскритиковал взаимодействие Москвы и Тегерана, охарактеризовав любую помощь Исламской республике как недопустимую.

Предложена новая теория формирования Земли

Новое моделирование показало, что Земля и ее соседи могли возникнуть из двух отдельных поясов вещества вокруг молодого Солнца, а не из одного.

Антиматерию впервые перевезли по автотрассе

Впервые в истории ученые смогли безопасно перевезти 92 антипротона по маршруту длиной четыре километра с помощью уникального портативного контейнера.

Росатом заявил о повторном ударе по АЭС «Бушер» в Иране

Новый удар по территории иранской атомной станции «Бушер» был нанесен в непосредственной близости от действующего энергоблока номер один, заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Борис Джерелиевский: В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

Сергей Лебедев: США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?