Новости дня

28 мая 2014, 21:53

Набиуллина вошла в сотню самых влиятельных женщин по версии

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заняла 72 место в списке 100 самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes.

Список в девятый раз возглавила 59-летняя канцер Германии Ангела Меркель. Сразу на втором месте оказалась дебютировавшая в рейтинге Джанет Йеллен, которая в начале 2014 года возглавила Федеральную резервную систему США. Замыкает тройку лидеров Мелинда Гейтс - супруга богатейшего миллиардера мира Билла Гейтса и соосновательница благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс, пишет Forbes.

В отличие от прошлого года, в этот раз в рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира вошла представительница России - Эльвира Набиуллина

В первую десятку также вошли президент Бразилии Дилма Руссефф, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, гендиректор General Motors Мэри Барра, первая леди США Мишель Обама, операционный директор Facebook* Шерил Сандберг и гендиректор глава IBM Вирджиния Рометти.

В отличие от прошлого года, в этот раз в рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира вошла представительница России - Эльвира Набиуллина, которая летом 2013 года сменила Сергея Игнатьева на посту главы Банка России. В глобальном списке Набиуллина заняла 72 место.

В составленную Forbes сотню влиятельных женщин вошли девять глав государств, 28 руководителей корпораций, 18 женщин, основавших собственные компании или фонды, 13 миллиардеров, обладающих в совокупности состоянием более 81 млрд долларов.

Самой старшей из участниц списка является 88-летняя королева Великобритании Елизавета (№35 в списке), самой молодой - 28-летняя американская певица Леди Гага (№1 в рейтинге самых высокооплачиваемых звезд моложе 30 лет, доход - 80 млн долларов).

В рейтинге дебютировали 18 женщин. Среди новичков, помимо Йеллен и Набиуллиной, посол США в ООН Саманта Пауэр, соосновательница Alibaba Люси Пэн и президент компании SpaceX Гвинн Шотвелл.

В сотню не вошли восемь женщин, фигурировавших в прошлогоднем рейтинге. В частности, речь идет о соосновательнице Zara Розалии Мере, при жизни бывшей самой богатой женщиной Испании (Forbes  оценивал ее состояние в 6,1 млрд долларов). Мера скончалась в августе 2013 года на 70-м году жизни.

Кроме того, из списка выбыли экс-глава The New York Times Джилл Абрамсон, уволенная в середине мая, президент Индийского национального конгресса Соня Ганди, бывшая премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, экс-глава департамента внутренней безопасности США Джанет Наполитано, бывший министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус, экс-президент Disney/ABC Television Group Энн Суини и отстраненная от власти премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават.

В 2014 году рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира является юбилейным - Forbes составляет его в десятый раз. «Ветеранов», попадающих в списке с 2004 года, восемь.

Это Мелинда Гейтс, Кристин Лагард, Хиллари Клинтон,  гендиректор PepsiCo Индра Нуйи, Опра Уинфри (№1 в рейтинге самых влиятельных знаменитостей), глава Sony Pictures Эми Паскаль , Елизавета II и исполнительный директор Temasek Хо Чин.

Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила и рейтинг женщин по версии издания Forbes Woman за 2013 год, куда вошла и экс-главред РИА «Новости» Светлану Миронюк.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Ветеран ФСБ оценил возможные версии взрыва полицейских на юге Москвы
Темы дня

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов