Новости дня

27 мая 2014, 15:29

Силовики блокировали все въезды и выезды из Донецка

Все въезды и выезды из Донецка блокированы украинскими силовиками, сообщил во вторник представитель народного ополчения.

По его словам, «в районе трассы на Мариуполь не пропускают даже пассажирские автобусы, на которых люди пытаются покинуть зону силовой операции», передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, отметил он, остается единственный путь из города - дорога в сторону Макеевки. «Однако там все равно приходится ехать объездными дорогами», - добавил представитель ополчения.

В городе проходит массовая эвакуация учебных заведений, в том числе школ. По всем городским отделам ЖКХ разослали сообщения о необходимости подготовить бомбоубежища для размещения в них людей в случае начала активных вооруженных столкновений и, возможно, бомбардировок.

Ранее поступили сообщения, что над городом вновь появились истребители. В центре города относительно спокойно, но многие заведения - магазины, банки, кафе - не работают, общественный транспорт ходит в зависимости от обстоятельств.

Как сообщили в пресс-службе провозглашенной Донецкой народной республики, киевские власти возобновили силовую операцию с 12.00 (13.00 мск). По имеющимся сведениям, жителей города предупредили о том, что в течение трех часов все желающие могут покинуть его. Представители провозглашенной ДНР ожидают, что в ближайшее время начнется штурм Донецка.

Добавим, что начиная с понедельника, в районе аэропорта Донецка велись боевые действия с применением авиации. Ополченцы в результате отступили вглубь города, укрепившись в зданиях областной госадминистрации, областного СБУ, районного управления СБУ Куйбышевского района и еще в ряде зданий.

Власти Донецкой народной республики заявили о гибели ста человек в городе за один только понедельник.

«Мы потеряли больше 50 ополченцев. Особенно много человек пострадало в результате обстрела украинской армией двух «Камазов», которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибло не меньше 15 человек», - сообщал премьер-министр ДНР Александр Бородай.

Также он говорил, что сопоставимые потери понесло мирное население Донецка в результате обстрела украинской армией жилых кварталов, через которые отступали ополченцы.

Ранее сообщалось, что при обстреле украинскими военными грузовика с ранеными ополченцами в ночь на вторник в Донецке погибли по крайней мере 24 человека.Тем временем, отряды ополчения Луганской народной республики направились на помощь Донецкой народной республике.

Украинские войска в понедельник подняли в небо штурмовую авиацию и наносили ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка. Кроме того, бои произошли у железнодорожного вокзала. Выстрелом снайпера был убит мирный житель. Еще два человека получили ранения, но не огнестрельные, а, по предварительной информации, осколочные. Из этих двух пострадавших – один ребенок, «но с ним все в порядке, он уже отпущен домой».

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили семь летевших к Москве беспилотников
Темы дня

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Американист Дробницкий: Закон Грэма о санкциях против России останется молчащим

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Турция ограничила проход в Черное море после атак украинских БПЛА

Турция приостановила выдачу разрешений на проход коммерческого транспорта через пролив Дарданеллы на фоне участившихся ударов морских дронов по гражданским целям.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Немецкая фирма Blumenthal GMBH, ранее работавшая в интересах Третьего рейха, лишилась нескольких коммерческих судов в результате ударов беспилотников в районе Одессы, следует из данных открытых ресурсов мониторинга морского трафика.

В Болгарии взорвался влетевший в страну из Румынии беспилотник

Беспилотный летательный аппарат пересек северную границу Болгарии и рухнул в поле подсолнечника, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

Власти Ирана готовы разблокировать судоходство в Ормузском проливе при условии отказа Вашингтона от вмешательства в региональные дела, заявил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) Хосейн Мохеби.

Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области

Российские подразделения пресекли попытку украинского командования перебросить дополнительные силы механизированной бригады для обороны населенного пункта в Харьковской области.

Фон дер Ляйен призвала пресечь доходы России

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала принятый сенатом США законопроект о санкциях, призвав полностью перекрыть финансовые потоки Москвы.

Медведев предрек Зеленскому скорый финал карьеры

Политический путь нынешнего украинского лидера близится к завершению, и его ожидает участь расходного материала западных стран, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лагутенко отправился в мировой тур ради ремонта сгоревшего особняка в США

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко проведет серию концертов в Европе и США, чтобы собрать средства на реконструкцию пострадавшего от лесных пожаров коттеджа в Калифорнии.

Фермер-американец Уолкер купил билет в Стамбул из-за угрозы депортации из России

Знаменитый «веселый молочник» Джастас Уолкер приобрел авиабилеты в Турцию на фоне слухов о принудительном выселении его семьи за пределы страны.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы